Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 6 »


Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
одиночество это вполне естественное с состояние человека и по существу человек всегда одинок в силу своей индивидуальной неповторимости. Ою этом много говорили и писатели и ученые, и философы. Некоторые вообще считали, что это для человека благо, счастье. Одночество внутреннее завораживает. Это свобода от всего и вся, ты никому ничего не обязан объяснять, говорить; предоставлен сам себе и не зависишь от других." Одиночество - это когда уходят все посторонние и ты остаешься наедине с самым близким человеком - с самим собой".
Вы согласны? Нет?

Отправлено: 17/03/2005 13:52
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
XimEra
Цитата:
Вы согласны? Нет?

нет....
человек - существо коллективное.

одиночество не может быть человеку благом.

женщины например красят губы не для того, чтобы посидеть в одиночестве с собой любимой...

конечно иногда это необходимо, но это не есть человеческая суть.

Отправлено: 17/03/2005 16:29


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:

koka пишет:

женщины например красят губы не для того, чтобы посидеть в одиночестве с собой любимой...

Знал бы ты Кока, насколько ты не прав!
Женщины красят губы, чтобы в первую очередь понравится самой себе любимой, а потом уже окружающим.

Как бы я хотел хоть несколько минут побыть в одиночестве, вы себе просто не представляете! Без бесконечных звонков и нервотрепки...

Отправлено: 17/03/2005 19:07
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
LeRoy
Цитата:
Женщины красят губы, чтобы в первую очередь понравится самой себе любимой, а потом уже окружающим.


Цитата:
Как бы я хотел хоть несколько минут побыть в одиночестве, вы себе просто не представляете! Без бесконечных звонков и нервотрепки...

почему одиночки в тюрьмах считаются более жестоким наказанием?
представляю как тебе надоедают клиенты, но мне думается, что выдержать в одиночестве столько, сколько ты мучаешься с нами ( ) было бы гораздо мучительнее....

отдохнуть в одиночестве или вести такую жизнь, как имеет ввиду Хим, это большая разница....

Отправлено: 17/03/2005 22:39


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Надолго одиночество - это плохо - для меня. Но иногда полезно - есть что обдумать, передумать и выдумать..., переосмыслить, просто отдохнуть...
Если человек будет долго чувствовать себя одиноким, может появиться чувство ненужности, бесполезности. В этом есть риск...для душевного расстройства или суицида. Это для большинства, наверное.ИМХО
С камерами-одиночками это сравнивать я не стала бы, Кока! Т.к. камера - одиночка - это изоляция от общества. Это другое...
А чувство одиночества может испытывать человек, будучи и общаясь в нормальном обществе, даже в собственной семье.

Отправлено: 18/03/2005 13:05


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Lill
Цитата:
камера - одиночка - это изоляция от общества

Рома говорил не про психологическое одиночество, а про физическое. он так и сказал, что общение достало, хочется побыть в одиночестве.

а камера-одиночка, это и есть физическое одиночество.

если говорить о том, что имела ввиду Хима, то это психологическое одиночество. но ты что, думаешь, это меньшее зло или вообще благо, как думает Хим, чем одиночество физическое?

нормальному человеку претит одиночество физическое и добровольно он себя на дого так не осудит. а если человек себя сам изолирует в одиночество, то к физическому добавляется ещё и психологическое....

может и благо......
но до поры-до-времени.....
а если дольше, то уже что-то-не-тоооо.......

Отправлено: 18/03/2005 14:11


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Мы живем в мире созданном нами. Если мы пожелаем, то и камера одиночка станет благом, возможностью для познания и развития. Особенно сейчас при существовании и-нета.
Общество крадет у человека его самого. В обществе он перестает быть самим собой, он играет навязанную ему роль и зачастую лишает себя возможностей. "У толпы множество голов, но нет разума." - слова не мои, однако истинные. Поэтому так просто управлять толпой. Именно по этому нас и воспитывают держаться в толпе и страшиться одиночества.
А если подумать...

Отправлено: 18/03/2005 15:50
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
Именно по этому нас и воспитывают держаться в толпе и страшиться одиночества.

опять ты про воспитание......

ну кто троме нас самих себя и друг друга воспитываем.
а ты говоришь всегда как о каких то тёмных враждебных силах.

а кто заставлял и воспитывал древних людей, (или скажешь, что питекантропов не было?), держаться вместе?

тоже коммунисты воспитывали?.....

Отправлено: 18/03/2005 16:31


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
KokaЦитата:
Рома говорил не про психологическое одиночество, а про физическое. он так и сказал, что общение достало, хочется побыть в одиночестве.


Рома сам не понял, что хочет. Он просто устал и ему хочется отдохнуть... Это не желание одиночества. Если бы он хотел этого, то давно устроил бы себе это...

Цитата:
а камера-одиночка, это и есть физическое одиночество.


Кока, что значит физическое одиночество? я такого даже понятия не знаю. Смысл камеры в тюрьме - именно изоляция человека от общения. Даже в Тарту на этом поставлена система воздействия на психику человека - там в камере должно находиться не больше 2 человек. Представь, с одним и тем же человеком в 4 стенах несколько лет. А ты про физическое чего-то там...Вобщем, Кока, чтото я тебя не поняла ваще...

Отправлено: 18/03/2005 19:17


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:

Lill пишет:
Рома сам не понял, что хочет.

Ну вот скажешь тоже.
Я очень люблю побродить в одиночестве и подумать о всяком непонятном. Еще люблю поваляться с книжкой... Всего этого не было много лет.

Про одиночество: есть люди общительные, есть люди "в себе". Не плохо ни то, ни другое, просто все люди разные.

Отправлено: 18/03/2005 21:23
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
Isidora
Цитата:
Именно по этому нас и воспитывают держаться в толпе и страшиться одиночества.
опять ты про воспитание......
ну кто троме нас самих себя и друг друга воспитываем.
а ты говоришь всегда как о каких то тёмных враждебных силах.
а кто заставлял и воспитывал древних людей, (или скажешь, что питекантропов не было?), держаться вместе?
тоже коммунисты воспитывали?.....

Еще днем обратил на эту же фразу внимание.
Цитата:
LeRoy пишет:
Про одиночество: есть люди общительные, есть люди "в себе". Не плохо ни то, ни другое, просто все люди разные.

Абсолютно согласен. В подобных ситуациях люблю приводить пример с двумя карандашами: нельзя ставить вопрос: "Какой карандаш лучше - синий или зеленый?" (думаю, понятен ход дальнейших рассуждений).

Но хочу привести и свою аналогию с изначальным вопросом Химы про необходимость одиночества. Так вот. ТИШИНА. Можно ли спорить о необходимости тишины? Сколько будет аргументов "за", столько и "против", и условий будет множество, при которых имеет право на существование тот или иной ответ. Так же и с одиночеством.

Каждый человек САМ И В ДАННУЮ МИНУТУ знает, что ему нужнее - одиночество или общество, звуки или тишина, свет или темнота, покой или движение, ... И чужой совет не способен этим ощущением управлять.

Отправлено: 18/03/2005 23:46


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Lill
Цитата:
Вобщем, Кока, чтото я тебя не поняла ваще...

тогда мне следует попросить у тебя прощения......

Отправлено: 19/03/2005 00:01


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Gagarin
Цитата:
Каждый человек САМ И В ДАННУЮ МИНУТУ знает, что ему нужнее - одиночество или общество, звуки или тишина, свет или темнота, покой или движение, ... И чужой совет не способен этим ощущением управлять.

если говорить о соматической и психологической потребности каждого человека в какой-то момент времени, то разумеется ты прав, и я с "карандашами" полностью согласен. но вопрос Химой был поставлен, как я понимаю, не о сиюминутной потребности, а о сущности человека.

вот о ней я и старался говорить. считаю, что человек общественное существо, коллективное.

Отправлено: 19/03/2005 00:12


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
а кто заставлял и воспитывал древних людей, (или скажешь, что питекантропов не было?), держаться вместе?

тоже коммунисты воспитывали?.....
Ответ очень прост - страх
А что толпой проще управлять знает каждый "уважающий себя" политик. Все политические события проходили под воздействием на толпу. Увы!
И все же - человек одиночка. Только в исключительных случаях он нуждается в компании.
Да еще забыла: это про какие там темные силы я намекаю?! И еще: я не воспитываю, а выссказываю свое мнение. Ведь это не запрещено?

Отправлено: 20/03/2005 18:21
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Одиночество - благо!

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
это про какие там темные силы я намекаю?!

ответь, что ты имеешь в в иду, говоря:
Цитата:
Именно по этому нас и воспитывают держаться в толпе и страшиться одиночества.

кто "нас воспитывают"?

странно только, что ты не увидела этот вопрос в моём посте, цитату из которого взяла и перевернула смысл....

впрочем это у тебя манера такая....

Отправлено: 20/03/2005 20:05



(1) 2 3 4 ... 6 »