Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
17/06/2003 15:42
Из: Narva - Tallinn
Сообщений: 0
Не в сети
Сейчас, наверное, ни одно серьезное предприятие не обходится без проведения собеседований для кандидатов на должность. Как успешно пройти это испытание, не оплошать - в общем, что можно, нужно или не нужно делать. Давайте поделимся опытом в этом вопросе, ведь советы "бывалых" всегда интересно узнать, а может что-то из них и применить.

Вот для начала пару ссылок на материалы в Интернете - очень много полезной информации:
здесь и здесь

Отправлено: 01/09/2005 18:26
_________________
Отдамся в хорошие руки


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
насчет внешности и одежды: ни один серьезный работодатель не захочет видеть сотрудника, одетым кое-как. на интервью лучше одеться строго и скромно. мужчине - брюки, рубашку в спокойных тонах (с галстуком/без, с коротким или длинным рукавом). девушкам - не надо мини-юбок (надевая оную рискуете, поскольку вы ведь не знаете, кто будет проводить интервью: мужчина или женщина...) то же самое про глубокие вырезы на кофтах/рубашках и пр. Тона тоже лучше не самые кричащие.

А в общем, многое зависит от самой работы. Надо решать применительно к каждому конкретному интервью.

Отправлено: 01/09/2005 21:41
_________________
living in black


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
23/06/2004 22:04
Из: EST
Сообщений: 0
Не в сети
Ясно! Девушка решила поработать. Расскажу только пару интересных моментов с собеседований.

- Один директор спросил меня, что я читаю и какой мой любимый писатель. Не помню, что я ему тогда соврал. Вроде что-то из школьной программы вспомнил. За последние лет 7 я ни одной художественной книхки не прочитал
- Другая история произошла с моим начальником. Скажу заранее, что очень распростронённый вопрос на вестлусах это - "Почему ты хочешь у нас работать?" Один раз мой начальник беседовал с молодым парнишкой, и на этот вопрос тот ответил: "Да я всю жизнь хотел придумывать машины." Мне очень нравится этот этвет. В тот раз студента взяли без дальнейших расспросов.

Ещё один совет. Если у тебя есть что показать, и ты можещь это показать (я имею ввиду твои работы), клади файлы на диск и неси к своему потенцыальному работодателю. У меня до сих пор эта тема здорово прокатывала

Отправлено: 01/09/2005 23:09
_________________
Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
у меня всегда было так - чем больше я хотела устроиться именно на эту работу, тем меньше шансов на это оставалось. Во-первых, на собеседовании, слишком волнуешься и из-за этого можешь все провалить. И потом, каждую минуту ждешь звонка,позвонят, не позвонят - НЕ ПОЗВОНЯТ!!! Это мой личный опыт. Потом, уже поработав в паре мест, расслабилась и не то, чтобы я очень хотела попасть на какую-то работу получше, но в общем не дергалась - нет, так нет. А в итоге, пришлось выбирать из трех мест, потому как везде я прошла собеседование на отлично. Просто я научилась воспринимать собеседования, как нечто неизбежное, но не самое важное в жизни и шла туда не думая "господи, помоги мне", а так - "ну нет, так нет, не работа и была, значит это не для меня и впереди будет еще лучше" И на самом деле, так и получилось, сейчас у меня отличная работа, которую я уже не хочу поменять, но для этого конечно, я тоже приложила максимум усилий.

Отправлено: 02/09/2005 09:33


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
17/06/2003 15:42
Из: Narva - Tallinn
Сообщений: 0
Не в сети
Я сама проходила всего лишь одно собеседование в своей жизни (буквально на днях). Естественно, что было очень страшно, когда мне сообщили о приглашении на него. Оставалось только надеяться на Интернет, поскольку других советчиков у меня не было. Хочу сказать, что на удивление я совсем не волновалась. У меня была неделя на подготовку к этому собеседованию и, возможно, это и помогло успокоиться. Вообще, это большая наука - как вести себя, что говорить, на какие мелочи обращать внимание. Назову некоторые моменты, которые использовала из того, что прочитала. Не буду уж всё расписывать подробно, потому как уже многое по этому поводу написано.
1. Конечно, стиль одежды. Постаралась одеться по-строже: юбка примерно до колен, кофточка без открытых плечей и глубоких вырезов. Что касается обуви, то надела босоножки, хотя этого не советовалось. Другой подходящей обуви не нашла, да и погода летняя позволила сделать скидку на излишнюю строгость.
2. Преодоление волнения. Думала, что всё легко только на бумаге. Но обуздать волнение, наверное, помогло то, что я заранее обдумала возможные вопросы и ответы. Это тоже важно в подготовке к собеседованию.
3. При составлении CV не приписывать себе тех заслуг, которые не соответсвуют действительности. В моем случае (впрочем, как и в остальных, наверное) собеседование было построено на обсуждении CV.
4. Небольшая мелочь. Ничего не теребить в руках. Не нужно показывать свою напряженность да и самого это может отвлекать от беседы.
Также я хотела применить прием "отзеркаливания": повторять позу собеседника (наклон головы, положение рук и т.п). Однако, на мою беду или счастье, интервьюеров было четверо Ничего страшного не произошло. Вели непринужденную беседу. Очень понравилось

В общем, я очень довольна тем, как прошло это собеседование вне зависимоти от его исхода.

Цитата:
Toll:
Ещё один совет. Если у тебя есть что показать, и ты можещь это показать (я имею ввиду твои работы), клади файлы на диск и неси к своему потенцыальному работодателю. У меня до сих пор эта тема здорово прокатывала
Действительно хороший совет!

Отправлено: 02/09/2005 15:56
_________________
Отдамся в хорошие руки


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Вообще важно вести себя уверенно, чтобы работодатель видел, что ты - специалист. Если он именно тебя возьмет на работу, то не прогадает. Ты должен доказать, что ты лучший. Действительно, показать, что умеешь. Одежда, манера поведения - тоже важны - об этом уже хорошо написали. Продумать возможные вопросы и ответы. Кста...любимый вопрос о ЗП - а сколько бы вы хотели? Очень скользкий вопрос. Как бы себя не дооценить, но в то же время не испугать своими запросами.

Отправлено: 02/09/2005 20:45


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
04/02/2005 18:24
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Девчонки и мальчишки! А что вы так все боитесь собеседования? Начальник же тоже человек и к нему надо по человечески относиться, а не бояться)) Держитесь с ним не как с начальинком, а как с коллегой (будущим), с которым вы обсуждаете профессиональные вопросы. Я сама начальник и не выношу, когда ко мне приходят люди, трясущиеся, как осиновый лист и ничего вразумительного из того, что мне хотелось бы услышить от человека я не слышу. Вы поймите, начальник - это как капитан спортивный команды, или лучше тренер, отбирающий в свою команду игроков - и чем лучше вы расскроете все свои положительные качества, тем лучше же для вас.
Самый распространенный вопрос, который задаю лично я - именно с этого я и начинаю любую беседу с возможным претендентом - "Что вы можете предложить нашей фирме?" Чем этот человек может быть мне и моему предприятию полезен? Как правило, этот вопрос ставит людей в тупик. Поставить в безвыходное положение человека не цель для меня, моя цель - найти того, что действительно может быть мне полезен как сотрудник, который принесет моей фирме клиентов, заказы, развитие и деньги))). То есть человек, который будет работать не на дядю от забора до обеда, в надежде побыстрее свалить - обычно я ищу такого сотрудника, на которого я могу смело отставить фирму и уехать до делам за границу, приехать - а в фирме все работает как часы, как будто я никуда и не уезжала.

Ну а если вам отказали - запомните, это работа вам просто не подходит...значит вас ждет нечто более лучшее)))

Отправлено: 08/09/2005 16:19


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
25/05/2003 21:48
Сообщений: 0
Не в сети
МОТЕК,очень правильно начала по поводу человеческого общения, но вот про начало беседы с такого вопроса, я сомневаюсь. Давит откровенно и сразу. После него уже в голове каша будет. Сколько себя помню, всегда был скромнягой и чуточку опасавшимся. воспитание такое было. А ещё был, (надеюсь что и есть) способным к делам. К начальнику идти-психонапряг. А Вопрос, что ты можешь предложить, это круто. Я б начал с погоды, или типа, ну как не запыхался идти по нашей лестнице? Лично она мне кажеться чуточку длинной. И тут человек начинает раскрываться... сам знаю. а там, что называется в процессе ненапряжного общения, толковый начальник раскусит что за "фрукт".
У меня один Оччень хороший знакомый, (как вспомню как он уроки по англ ведёт, не сдержать улыбки), частенько иностранцев по производству водит, и как ляпнет что нить шутковое, к примеру песенку-считалочку, которую учил в школе на их языке, ну и дальше проблемов никаких в общении. Ближе надо к народу, ближе...

Отправлено: 08/09/2005 16:40


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
07/03/2005 18:56
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

MOTEK пишет:
Самый распространенный вопрос, который задаю лично я - именно с этого я и начинаю любую беседу с возможным претендентом - "Что вы можете предложить нашей фирме?" Чем этот человек может быть мне и моему предприятию полезен? Как правило, этот вопрос ставит людей в тупик.


Один мой бывший работодатель(кстати,ныне депутат)начинал беседу с предложения кофе,и вопросов о семье.И после этого я в фирме оказался далеко не лишний.Хотя,не зная тонкостей предстоящей работы вполне мог после вопроса о полезности отправиться искать "другую,более подходящую мне работу".

Отправлено: 08/09/2005 17:02
_________________


Чем меньше букв,тем ёмче слово.


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
14/08/2005 22:13
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А что вы так все боитесь собеседования? Начальник же тоже человек и к нему надо по человечески относиться, а не бояться))

Полностью согласен. Зачем весь этот бред: как сидеть, что говорить, что одеть... Надо быть самим собой, проще будет.

Отправлено: 08/09/2005 20:58
_________________
Самоликвидировался...


Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
03/05/2005 01:53
Из: НеНарва?
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Полностью согласен. Надо быть самим собой, проще будет.


Нет не проще! Уже пыталась поднимать тему трудоустройства, но её удалили с формулировкой -"ГЛУПАЯ".
В стрессовой ситуации оч. не все могут быть "сами собой".
Ты начнёшь "переигрывать" и тебе скажут: - Мы Вам позвоним"! А стесс будет, при условии если тебя берут не на грузчика и ты нормальный человек.

Отправлено: 08/09/2005 21:07


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
14/08/2005 22:13
Сообщений: 0
Не в сети
И еще. Что касается CV, думаю, что многие работодатели оценят не стандартный, персоенально-адресованный, вид рассказа о себе. Если исходить из логики, то, что может предложить предприятию человек, который работает по шаблону?

Отправлено: 08/09/2005 21:10
_________________
Самоликвидировался...


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
07/03/2005 18:56
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Tupicus пишет:
Если исходить из логики, то, что может предложить предприятию человек, который работает по шаблону?


Молчание при получении минималки.

Отправлено: 08/09/2005 21:12
_________________


Чем меньше букв,тем ёмче слово.


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
30/06/2005 09:21
Из: Tallinn
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Tupicus пишет:
И еще. Что касается CV, думаю, что многие работодатели оценят не стандартный, персоенально-адресованный, вид рассказа о себе. Если исходить из логики, то, что может предложить предприятию человек, который работает по шаблону?


Да ничего подобного. Это не шаблон, а систематизация работы, от которой КПД больше, чем вечное "твочество". Я эт не столько сама читала, сколько сама так считаю. Как работодатель.

Отправлено: 12/09/2005 08:30
_________________
Утверждая, что что-то не можем, мы лишаем себя всемогущества.


Re: Собеседования при приеме на работу

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Не забывай, что работодатель на собеседовании тоже не дурака валяет. Если он сидит и разговаривает с тобой, значит он ищет работника. Скорее всего, он переговорил уже не с одним и ему это порядком поднадоело...

Работодатель, прежде всего, ищет такого человека, который будет неравнодушно относиться к своей работе. Профессионализм нарастет, как мясо на кости, но равнодушие с первых дней убьет любой профессионализм.

Будь собой. Открой свой характер. Продемонстрируй свою лояльность к этой фирме и будущим коллегам. Не скрывай позитив, но не переходи на лесть.

ЗЫ: Мне самому пришлось уволить высококлассного специалиста, потому что человек не по-доброму относился к окружающим. В итоге все предприятие начало нести убытки.
Запомни: позитивный микроклимат в коллективе во сто крат качественнее и прибыльнее серпентария высококлассных специалистов.

Отправлено: 12/09/2005 08:51



(1) 2 »