Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 19 »


патриотизм

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
1.народ, возник вопрос. Что такое патриотизм в наши дни в общем смысле? и для нас конкретно, т.е. русских в Эстонии. Раньше, при совдепии, все вроде было понятно...за Родину! за Сталина! Теперь вроде как ощущения совсем другие, но какие?
2. отдельно, хотелось бы услышать ваше мнение: является ли составной частью партиотизма честная уплата налогов родной стране?

Отправлено: 20/10/2003 16:43


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
про налоги: страну я люблю, а во правительство и чиновников нет но налоги платить все равн приходится, ведь их высчитывают автоматически, а своей фирмы у меня пока нет)

с патриотизмом в общем понятии сложнее: Россия - моя Родина, так же как и Эстония, выбрать, что дороже сложно, потому как и с той, и с другой меня связано очень иного. (хотя при этом я могу и ту и другую страну ругать касательно отдельно взятых вопросов..)

Отправлено: 21/10/2003 11:26
_________________
living in black


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
страну я люблю, а во правительство и чиновников нет

а кто их любит??
но, как связаны налоги и правительство? утвержать, что налоги идут только на содержание чиновников неверно...а пенсия? а больничные? а социальные программы и поддержки? а школы и детсады? а дороги? содержание этого отвергать сложно, не так ли? да полицию и армию с таможней и погранохраной, как ни крути, а тоже придется оставить, опять же на налоги...а тюрьмы, а музыкальные школы?...да устанешь все перечислять.
и опять же, дело не в том, что приходится платить налоги, а вопрос в том...является ли их честная и сознательная уплата частью патриотизма?

Отправлено: 21/10/2003 11:44


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
налоги платить все равн приходится, ведь их высчитывают автоматически

melby имел ввиду, что если у тебя есть возможность платить налоги в другой стране, где налогообложение помягче, было бы предательством если бы ты платил там?
конечно речь тут о людях не нашего достатка, но всё же?

Отправлено: 21/10/2003 13:55


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
но, как связаны налоги и правительство? утвержать, что налоги идут только на содержание чиновников неверно...а пенсия? а больничные? а социальные программы и поддержки? а школы и детсады? а дороги? содержание этого отвергать сложно, не так ли? да полицию и армию с таможней и погранохраной, как ни крути, а тоже придется оставить, опять же на налоги...а тюрьмы, а музыкальные школы?...да устанешь все перечислять.

а вот как я сказал выше, те кто может выбирать, тот выбирает. и я бы так выбрал. уж лучше поддерживать какой нибудь конкретный фонд, фонды, чтоб уж твои деньги точно дошли до того-же пенсионера. ну а что такого непатриотичного в том, что я не желаю того, чтобы львиную долю моих налогов положил в карман чиновник?
я что ему патриотом быть обязан?

Отправлено: 21/10/2003 14:01


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
А если посмотреть шире, что такое Родина (объяснение - что это место где ты родился, исключаем)

Отправлено: 21/10/2003 14:10
_________________
а мы такие зажигаем


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
я не желаю того, чтобы львиную долю моих налогов положил в карман чиновник

господи, ни и кому я щас перечислял куда идут налоги? собственно на сожержание чиновничьего аппарата тратиться лишь малая доля от этого (несколько процентов), кроме того..чиновники и нужны для того чтоб собирать и распределять налоги и делать это на основании законодательства страны (уезда, города и по нисподающей). Доля тех денег что каждый человек тратит на налоги идущая чиновнику в карман мизерна! что вы уперлись то в это??? :(((
а то львиную !!! а воруют вообще единицы..и не напрямую с налоговых денег, а иными гораздо более хитрыми способами..так что твой аргумент весьма натянут...ты просто, как тот же Шумахер не хошь платить, но хошь пользоваться всем тем, что я перечилял

Отправлено: 21/10/2003 14:39


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Shadowcat пишет:
А если посмотреть шире, что такое Родина (объяснение - что это место где ты родился, исключаем)

Есть два понятия о родине:
1 Малая родина - место где ты родился
2 Большая Родина - страна в которой ты живёшь.

И понятия о любви к родине, естественно разные.

Так для меня Нарва - малая родина и надо сказать я её люблю. Почему я и не уезжаю от сюда.
А вот с большой Родиной - проблемы. СССР нету а то что сделало с нами ЭР ни в какие рамки не лезет. О какой любви тут можно говорить. Так что в этом контексте патриотизма ноль.
Ну и на счёт налогов, это обязанность. Любовь по обязанности?

PS Пока мы не перестанем оглядыватся на другие страны, и кивать - живут же люди. Патриотов у нас не будет.
Кстати, такой болезнью страдают даже наши правители.

Отправлено: 21/10/2003 15:31
_________________


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
господи, ни и кому я щас перечислял куда идут налоги?

да всё правильно, всё грамотно расписано, вобщем согласен я с тобой
но!
как говорит один мой друг скептик, а ты это проверял?
так должно быть, но так ли есть?
сейчас обсуждаем не шумахера. я понятия не имею почему он так поступает. может и жлобство. может нет. это его дело. и у него голова не болит о том, чтоб пользоваться тем, что ты перечислял.
я говорю своё мнение.
согласен с Serjio. где она Родина?
то есть она есть. но налоги мы платим не родине. мы их платим государству. а государство не есть родина. нету теперь государства СССР, так что и родины у нас нету?
родина есть!
но это не государство
и измерять патриотизм уплатой налогов считаю не правильным.

родина - понятие скорее духовное, этическое

налоги - законодательное, юридическое

а если к власти придёт диктатор и налоги пойдут не пенсионерам........?

Отправлено: 21/10/2003 16:10


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Россия шокирует своей беспробудностью. Эстония чужда нам по вере и внутреннему менталитету. От русских у нас реакция и чувства, от эстонцев - расчетливость. получается какое-то третье звено. ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ, И ЧУЖИЕ СРЕДИ ЧУЖИХ - в России не свои, в эстонии не свои. Вопрос: где и к чему прикладывать патриотизм? получается только к себе, к своему кругу. За что воевать и жизнь отдавать?

Отправлено: 21/10/2003 16:15


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Пусть у меня тоже есть такие мысли что я уже не русская по ментелитету, но и не эстонка тоже, я как и сказал UFFO нечто скомбинированное из этих двух народов. Но все таки, я родилась в Нарве, и для меня это ДОМ. Где бы я ни была за границей или в каком либо городе Эстонии, все равно я рада вернуться в Нарву. Пусть для других это просто глухое болото. А если об Эстонии в целом, я не могу сказать, что готова положить свою жизнь за нее, поскольку то в чем мы сейчас находимся дело руг государственного аппарата и лично для меня сейчас Эстония и чиновники в какой то степени схожи по определению. Но Нарва для меня святое.

Отправлено: 21/10/2003 16:58
_________________
а мы такие зажигаем


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Но согласитесь, не может быть родиной город Москва, но не родиной Россия. говорят: "Мой дом там, где есть я". Кто родился в России, а жизнь свою положил на земле Эстонии - с ними как же? Получается, что их патриотизм состоит в материальных и душевных силах, затраченных на каком-то участке земли. Больше пота и слез - больше желание драться за эту землю.

Отправлено: 21/10/2003 17:58


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Родина она и есть Родина, но все таки большую роль играют и чиновники которые в принципе то выбраны чтобы сделать эту землю раем для остальных людей, а не только для себя. Мне, например, совсем не хочется чем то жертвовать ради НИХ и тому что ОНИ считают благом для страны.

Отправлено: 21/10/2003 20:33
_________________
а мы такие зажигаем


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Если мы и жертвуем, (теряем) то это происходит благодаря проводимой политике государства. Ух, было тихого бубнения по поводу того, что нас не спросили о вступлении в Евросоюз. Вот тебе и патриотизм. С нас берут (лояльность, готовность к интеграции, налогооплачивавемость), а сами...
дело не в обидках. просто так не правильно: здесь живут родители, будут жить наши дети. не дали проявить патриотизму

Отправлено: 21/10/2003 20:44


Re: патриотизм

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
melby, о каких мизерных выплатах чиновникам ты говоришь??? если пенсионеру выплачивают тысячи 2500, он уже считается чуть ли не миллионером (среди тех же стариков, конечно), а сколько у нас получит депутат, если пойет на пенсию, а? вот плачу я свои 27%, плюс предприятие за меня еще 33 соцналога. а где они? пойти на больничный, выплатятт тебе 80% от среднего по прошлому году, а если ты в нем половину не работал, тогда что останется на руки? да еще с выплачиваемых больничных с первой кроны сдерут подоходный. это нормально?? за зубного компенсация 150 крон за год, что на эти денги может сделать безработный? а если у него к тому же заканчивается страховка?

про визиты к тсальным врачам я вообще молчу, придешь, а тебе: "Какой вам рецептик выписать?" (согласна, может это немного не тот пример, но кто должен заботиться о том чтобы в больницах работали квалифицированные специалисты?)

детсад тоже в месяц сколько стоит? вон у serjio спроси.

мне это государство ничего не дает! я лучше буду копить деньги сама и складывать в швейцарский банк. И про чиновников тоже знаем, не все, но есть такие, которые занимаются на рабочем месте ерундой, а получают и кмпенсации за юензин, и на работе валяют дурака. и ничего, работают, получают минимум по 6000. короче, я бы половину из них поувольняла, если бы была в руководстве

единственное, пожалуй, что нормально, так это то, что безработным выплачивают 50% от средней за предыдущие 12 мес в первые 100 дней, а потом 40% в последующие 80, не учитывая компенсацию по сокращению.

Отправлено: 22/10/2003 08:34
_________________
living in black



(1) 2 3 4 ... 19 »