Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
09/02/2007 20:41
Сообщений: 0
Не в сети
Наступило время Великого Поста. Что Вы вкладываете в это понятие? Соблюдаете ли Вы Пост, если да, то, что Вам это дает?

Отправлено: 19/02/2007 21:25


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Нет, не соблюдаю. Считаю это пустой тратой времени и сил. У меня в общежитии сосед мусульманин(они осенью постятся целый месяц), так он постился, даже когда температура у него была под 40 и состояние было такое, что он с трудом передвигался. Для меня это все выглядет как какая-то фанатичность.

Отправлено: 27/02/2007 12:24


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Для меня пост это очищения души и тела от всякой гадости. Души, потому что нужно иметь силу воли, чтобы пост выдержать, а тела, потому что из организма во время поста выходят шлаки разные и в-ва вредные.

Одно время соблюдала пост, но потом перестала. Не из-за того, что не выдержала, а из-за того, что в организме стало нехватать витаминов. Пришлось вернутся к нормальному рациону.

Отправлено: 04/03/2007 18:36
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
10/07/2006 09:56
Сообщений: 0
Не в сети
Пост это жертва, ведь Господь в это время сам постился и молился за нас грешных. А соответственно мы сопричастны. Совсем не напрягает, конечно есть дискомфорт, когда в магазине идешь мимо мясных полок, а так в порядке все.

Отправлено: 07/03/2007 21:46


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Шмыга пишет:
Пост это жертва, ведь Господь в это время сам постился и молился за нас грешных. А соответственно мы сопричастны.


1. Кому жертва?
2. Что (или чем) жертвуете?
3. Если "Господь в это время сам постился и молился за нас грешных", то разве отсюда следует, что мы "сопричастны" и тоже должны поститься?

Отправлено: 08/03/2007 21:05


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Мне кажется, пост - это личное дело каждого. Любой волен сам делать выбор - поститься или нет. Однако, если человек решается на это, он не должен кричать о своем решении на каждом углу, так же как не стоит кричать о хороших поступках.
Не стоит превращать это в моду.
А так.. Пост это своеобразное испытание для человека, больше духа, чем тела.

Отправлено: 09/03/2007 17:55


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Да уж действительно, не то чтобы мода, а пост многими сейчас воспринимается как повод для похудания. Типа о буду поститься, заодно и похудею.
Сомневаюсь я что все постящиеся очищаются. физиологически может да, но морально - не факт.

Отправлено: 10/03/2007 12:07
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
09/02/2007 20:41
Сообщений: 0
Не в сети
Varakas пишет:
Да уж действительно, не то чтобы мода, а пост многими сейчас воспринимается как повод для похудания. Типа о буду поститься, заодно и похудею.
Сомневаюсь я что все постящиеся очищаются. физиологически может да, но морально - не факт.


Самое интересное в том, что пост с целью для похудания как раз и не подходит, т.к. если только эта цель, то лишние килограммы будут набраны сразу же после поста. Пост- это работа на полевом уровне, духовная работа и, думаю, это не жертва...
Отправлено: 10/03/2007 20:35


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
09/02/2007 20:41
Сообщений: 0
Не в сети
Наступает очень красивое время-впереди Вербное воскресенье, а затем самая строгая неделя Поста, Чистый Четверг, Страстная Пятница, служба-всенощная и сама Пасха! Разве это не торжественно? Разве это не возвышает?
После Поста -красивый стол, а какие милые пасхальные мелочи в магазинах появились. В советское время ничего этого не было, за исключением крашеных яиц и верб.А не подскажет ли кто-нибудь рецепт интересный покраски яиц (только не химией). Спасибо, что прочитали до конца.

Отправлено: 27/03/2007 20:53


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Рецепт многим, думаю, известный - но результат всегда радует=)... Яйца, естественно, нужны белые. Набрать всяких листочков - травинок небольшого размера, желательно резных - типа тысячелистника, осторожно и достаточно плотно привязать к яйцам (бабушкин способ - с помощью вышедших из употребления чулок), сложить в кастрюлю, перекладывая луковой шелухой, залить водой и сварить. После снять все ненужное и смазать яички растительным маслом - получатся коричневые яйца с нежно-желтым рисунком - теми самыми листиками и травками. А когда год холодный - нету травы, мы вырезали картинки из бумаги (не слишком тонкой, но и не очень плотной, чтобы плотно прилегала к поверхности яйца) - и получались не менее красивые картинки - кораблики, свечки, цветы, птички - что угодно))). Очень хорошее занятие на вечер для всей семьи).

Отправлено: 29/03/2007 12:48


Re: Пост, как Вы его понимаете и принимаете?

Зарегистрирован:
02/02/2009 14:46
Сообщений: 0
Не в сети
Пост — это религиозная форма ведения здорового образа жизни. Во время поста человек отказывает себе во многих так называемых мирских удовольствий. Во время поста накладываются определенные ограничения, в том числе и на пищу. Во время православного поста что есть нельзя? Не только мясо, вообще пищу животного происхождения. Масло можно есть во время поста? Можно, но только масло постное (растительное масло)его можно есть в отдельные дни поста.

Так что в какой-то мере пост- это очищение не только души, но и тела, организма. Умеренное и правильное лечебное голодание, в результате которого кровь очищается, из организма выводятся шлаки. Как часто проводится пост? Для истинно верующих православных христиан- каждая среда и пятница. В среду в память о предательстве Иудой Христа, православные люди держат пост. А в пятницу в память о крестных страданиях Спасителя.

Четыре длительных поста — это великий пост, семь недель перед Пасхой, потом петров пост (зайдёте в любой православный календарь, там написано), успенский пост, (в августе), посвящён Пресвятой Богородице, и рождественский пост, он сорокадневный, начинается 28 ноября, заканчивается 6 января. А 7 января Рождество Христово.

Отправлено: 09/04/2009 11:34