Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 5 »


Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Как решить проблему бездомных животных?

Я солидарна с мнением ветврача одной из Нарвских ветклиник:

"...в городе будет столько бездомных животных, сколько город сможет прокормить. Кое-кому показалась чудовищной мысль о том, что нельзя подкармливать бездомных животных. Я глубоко убежден, что каждое животное должно иметь свой дом. Вам жалко бездомное животное – возьмите его домой и кормите. Взяли – не выпускайте на улицу или гуляйте на поводке, не давайте ему участвовать в производстве бездомных котят или щенят. Жалко денег на операцию – терпите крики, давайте таблетки, делайте уколы, но отвечайте за своего питомца. Ведь большинство из нас уже привыкло, что нельзя бросать на тротуар мусор, выливать помои, а плодить бездомных - это как бы нас не касается. Почему бы вам не пойти в лес подкармливать лис, енотов, уток… Почему вам их не жалко, почему они должны сами добывать себе корм, а кошки в подвалах нуждаются в регулярном прикорме?"


*Начало обсуждения в теме - Сидит на прилавке кошка, жует сосиску...

Отправлено: 23/03/2010 23:34


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
И я солидарен. Любая зависимость - это зло!

Отправлено: 23/03/2010 23:59
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Перенесено из комментариев.


belinda
конечно,я в курсе,что в Кохтла-приюте кошки-не жильцы.Поэтому я никогда не отправлю туда ни одно животное.(разве не так решили проблему бездомных собак?)
Не дай бог мне винить в эфтаназиях работников приютов,им это тоже не в радость.Но и сами понимаете,что усыпляют их от недостатка средств и мест.Так вывод сам напрашивается:больше приютов,больше возможности выжить.
Если нарвские котобомжи остануться в Нарве,у них больше шансов.
(Естественно,что эфтаназия неизлечимо больных и опасных для других животных,это необходимость и часто даже акт милосердия.)
Учитывая,сколько бабушек считают своей работой ежедневный обход кварталов с кастрюльками каши,то и волонтёров в Нарве можно найти достаточно,и кураторов,и спонсоров.
Или легче ничего не предпринимать,а запретить подкармливать бездомных,типа,чтобы природа сама естественный отбор произвела?
Но за животных,одомашненных человеком, природа не отвечает!

Отправлено: 24/03/2010 08:04


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Необходима поголовная стерелизация, но это более трудоёмко, и вряд ли в ближайшее время мы до этого дойдем.

В комментариях не раз говорили о "цивилизованных" странах и об отстутствии там бродячих собак и кошек. Так вот изначально их всех отловили, переусыпляли... облажили владельцев четвероногих налогами и в настоятельные рекомендации стерелизация. А теперь все красиво и "невинно".

Отправлено: 24/03/2010 08:25


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
08/05/2005 12:57
Из: Eesti Narva/ Skara Sweden
Сообщений: 0
Не в сети
CaneCorso,
Очень хочется знать,кто этот великий специалист-ветеринар,которому образование не позволяет рассмотреть разницу между одомашненными животными и дикими?
В одном уверена,что его зовут не доктор Айболит.

Кстати,благодаря рекламной компании по удалению когтей у кошек, выложенной на первой странице сайта нарвской клиники ...
эстонское Общество защиты животных добилось запрещения этой зверской операции.
Польза от рекламы, но наоборот.

Отправлено: 24/03/2010 08:33
_________________
ORIENTAL MIRACLE


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Очень хочется знать,кто этот великий специалист-ветеринар,которому образование не позволяет рассмотреть разницу между одомашненными животными и дикими?


Всё этот ветеринар прекрасно понимает, а рекламировать его как ветеринара ни коем образом не хочу, а вот подход к данной проблеме вполне здравый и грамоный, поэтому и процитировала рассуждения. Он трезво смотрит на ситуацию. Больше еды - больше кошек, меньше еды - меньше. Сколько город прокормит, столько и будет.


Может кто из вас знает, что за женщина живет на Тиймана 4( если не ошибаюсь в номере дома). Любительница кошек. Её питомцы часто гуляют у подъезда - но все ухоженные, кастрированы, в ошейниках - сидят себе на лавочке, любо-дорого смотреть !(и женщина сама очень добрая, не обозленная на всех вокруг, что присутствует у многих кошатниц и собачников) Вот такие гулянки - понятное дело, а не когда кричащего от "мартовского" обострения кота выпускают удовлетворить свои инстинкты и поучавствовать в увелечении численности беспризорных.

Отправлено: 24/03/2010 08:46


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
08/05/2005 12:57
Из: Eesti Narva/ Skara Sweden
Сообщений: 0
Не в сети
Знаешь,ты во многом прав,но ты,брат-собачник,жуткий циник!
Бороться с увеличением популяции можно и бороться более цивилизованными методами.СЛАВАБОГУ,такие методы есть и почему бы не предпочесть кастрацию и содержание в приютах,смерти в страданиях от голода и болезней.Хотя,бросить их подыхать,конечно,проще...

В противовес,поскольку всех нарвских бомж-собак уже усыпили предлагаю тему:
-"СНЕГ СОШЁЛ,ОНО ВСПЛЫЛО!"

Отправлено: 24/03/2010 19:00
_________________
ORIENTAL MIRACLE


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
10/10/2003 23:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Я вот тоже думаю, что лучше. Отнести кошек на укол или отпустить.


Р.S.Денег не будет. Отпустим.

Отправлено: 25/03/2010 22:21


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Я вот тоже думаю, что лучше. Отнести кошек на укол или отпустить.

"Кошки" на душе скрести будут как не поступи!

Отправлено: 25/03/2010 23:38


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети

Отправлено: 09/11/2014 19:55
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
По опыту скажу, что финансово люди готовы помогать, но всегда остро стоит проблема срочной передержки. Поэтому, если есть люди, готовые предоставить передержку, прошу отписаться. Напишите, кого готовы передержать - кошку или собаку, как долго и как с вами можно связаться (последнее лучше в личку, иначе не могу гарантировать написанного в след. предложении). При передержке финансовая и любая другая помощь гарантируется.

Отправлено: 09/11/2014 20:34


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Хотелось бы поговорить о конкретных шагах, которые можно было бы предпринять, соберись бы инициативная группа не безразличных горожан. Конечно организовать приют дело затратное в финансовом и временном плане (и не факт, что проект будет успешным)

Добрый день!
Начну с того, что инициативная группа людей, имеющих домашние приюты, собиралась множество раз, и посвятила вопросу создания городского приюта множество часов, дней и недель, но к сожалению, возможности его открытия так и не нашла. Давайте попробуем еще раз, может быть, в этот раз получится

Выделю основные проблемы, о которые мы споткнулись:
1) финансовые. Чья-то добровольная помощь - это конечно, очень хорошо и здорово! Но бездомных кошек в Нарве столько, что на пожертвованиях далеко не уедешь. К тому же, они имеют свойство периодически заканчиваться. Что делать тогда?
На лечение, стерилизацию и чипирование одной кошки уходит в среднем 100-150€. Плюс, последующее содержание и уход. Плюс, зарплаты и тд и тп.

Надежда на город? Но город не будет спонсировать приют однозначно! Это Нарва...

Европейские фонды. Может быть... но в этом случае, приют должен быть построен и функционировать по европейским нормам. Это не подходит. Смотри следующий пункт.

2) моральные. Во всех приютах принято усыплять животных через 2 недели (иногда чуть дольше). Никто из нас на это условие не согласен категорически! Исключением могут быть только больные животные, не имеющие шансов.

3) Приют должен иметь множество карантинных комнат, в которых кошки должны жить в одиночестве в течении месяца. Практически каждая уличная кошка имеет целый букет заразных болезней, которые моментально распространятся на весь приют.
Если кошка попала в приют в Кохтла-Ярве, то она погибнет 100%! владельцам этого приюта плевать на санитарные нормы.

4) Народ у нас настолько наглый, что будут приносить кошек с котятами прямо в коробках, и оставлять их на пороге приюта. Это происходит и сейчас, но не в таких масштабах.

5) Из-за того, что бездомных кошек в Нарве тысячи, люди понесут их в приют сплошным потоком. Теперь внимание, вопрос: куда девать тысячи кошек? Пристроить их нереально! Каждый из нас столкнулся с тем, что в Нарве их не берут. Мы пристраиваем их в Таллине, Тарту, по всей Эстонии... Но это настолько геморройно, и настолько медленно (одна кошка в неделю, в лучшем случае), что этот вариант вообще не выход!
Пробивали Финляндию и другие европейские страны, но там ужесточили законы, и сплавить кошку заграницу не получится.
Итак, куда девать кошек, копящихся в приюте?

В общем, мы пришли к выводу, что приют не нужен. И самым целесообразным выходом было бы стерилизовать и отпускать обратно.
Но вопрос, кто будет оплачивать стерилизацию и чипирование, остается открытым. Год назад, на выборах, мы пытались продвинуть своего депутата, чтобы он лоббировал выделение средств из казны на эту операцию, но набрать нужное количество голосов не получилось...
В Питере, например, стерилизацию оплачивает город, но нарвскую горуправу на это не пробьешь

Может быть, у вас появятся новые идеи?

Цитата:
как мне кажется можно начать с того, что:
1. организовать форум (возможно seti могли бы выделить раздел, знаю, что тут работают люди не безразличные и многое делают в информационном плане для развития гуманного отношения к братьям нашим меньшим )

Сделано.

Цитата:
2. собрать инициативную группу и разработать хоть какой то план действий по улучшению сложившейся ситуации. Я думаю,наиболее реалистичная и вполне досягаемая цель, это стерилизации или помощь в стерилизации бездомных животных и животных малообеспеченных семей. Для реализации данной идеи нужно реализовать счёт в банке (фонд), куда могли бы перечислять деньги желающие помочь.

Согласен. Здесь нас поджидают такие вопросы:
1) подозреваю, что денег из фонда на всех не хватит. Как их распределять? В принципе, теоретически, можно было бы взять список малообеспеченных семей, узнать, у кого из них имеется до сих пор нестерилизованная кошка, и составить очередь. Проблема в том, что это будет помощью не бездомным кошкам, а домашним! Соответственно, и люди будут жертвовать средства гораздо менее охотно.

2) найти ответственного и честного человека, готового заниматься всей бухгалтерией. Мы честные, но насколько я помню, желающих взять на себя этот груз не нашлось Может, что-то изменилось уже.

Цитата:
Найти вет клинику в которой бы пошли на встречу, я бы выделила Нарвский ветеринарный центр "Narva Vet Loomadekeskus", так как они предлагают помощь в стерилизации бездомных животных и берут на себя 50% расходов по стерилизации http://www.narvavet.ee/rus/?page=veterinar&cat=5&sec=30 , остальные 50% можно было бы оплачивать из фонда.

Нарвские ветеринары идут на скидки очень неохотно. И зачастую, 50% скидка - это обман, чистой воды маркетинг. Поэтому, мы договариваемся с таллинскими клиниками, и возим кошек пачками по 10 штук туда.

Цитата:
3. Работа с развитием культуры животновладения, закрутила с формулировкой, но считаю, что главная проблема у нас, это отсутствие нормального понимания, кто такой хозяин, какие расходы за собой влечет приобретения питомца и конечно же пропаганда стерилизации домашних животных. Тут можно было бы привлечь волонтёров, сейчас волонтёрская деятельность активно развивается, есть организации, которые могли бы помочь, например: vitatiim.ee, очень милые люди там работают, всегда идут на встречу хорошим инициативам. И у них есть опыт работы с молодёжью и школьниками, через которых можно достучаться и до родителей с бабушками. Так же знаю есть Zebra (волонтёрская организация). Да и в конце концов можно погуглить.

Со взрослыми пропаганда ведется постоянно: статьи на сайте, флаеры в садах, огромная работа на Доске объявлений. А вот по поводу детей - отличная идея!

Цитата:
Актуальная тема. Начала я заниматься организацией приюта в Нарве, заручилась поддержкой Горуправы и таллинской фелинологической организации. Есть место под строительство, есть опыт организации приюта в России… Споткнулась о дороговизну строительства самого здания приюта… Может, совместными усилиями что-то придумаем? В Эстонии ситуация гораздо более обнадеживающая по сравнению с Россией. В России вообще никакого гос. финансирования нет (ни 2 недели, ни 2 дня), всё делается на частные пожертвования. Если интересно - готова продолжить диалог.

Скажите, пожалуйста, что гарантировала горуправа?
Можно было бы не строить приют, а снять в аренду готовое помещение, и переоборудовать, что финансово окажется на порядки выгоднее. Но, как отписал выше, пока пришли к выводу, что приют-таки, не нужен.

Цитата:
Много занимается животными Настя Ивлева и её семья, я думаю, адресная финансовая помощь на содержание животных, на стерилизацию и т.д. им конечно пригодится.

Уже Настя Хмелёва
Приглашу её в эту беседу, возможно, она меня в чем-то поправит...

Отправлено: 09/11/2014 21:21
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
База людей, готовых брать животных на передержку.
Пожалуйста, свои контактные данные и срок передержки напишите в личку.

Коты:
1. Adelaida
2. РомаSKA)
3. ...


Собаки:
1. РомаSKA)
2. ...

Отправлено: 09/11/2014 21:33
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
26/03/2005 23:52
Сообщений: 0
Не в сети
У меня только один небольшой вопрос.Кто-то писал о волонтерах.Я как старая уже никому не нужная дура,плохо знаю чем они занимаются.Я никак не могу справиться с ушными клещами у своих котов.Эти волонтеры не могли бы оказать помощь в лечении ушей кошачьих? Я имею в виду то,что мне не удержать котов одной. Капли Российские у меня есть,а закапать могу ну самое большое 5-7 и то,когда они в настроении. Это надо проделывать ни один раз.Если же волонтеры только гладят, то я и сама могу их погладить. Мне жалко смотреть как они трут свои уши до дыр за ушами. Во все остальное-уже не верю.

Все правильно, организуйте приют и понесут ...понесут..., в том числе и своих.

Отправлено: 09/11/2014 23:17


Re: Бездомные животные

Зарегистрирован:
29/01/2014 14:39
Сообщений: 0
Не в сети
Возможно приют и правда не поможет. Как повлиять на сознание людей, непонятно. Лучше топить приплод будут чем один раз стерилизуют. Если найдут его, конечно. Тогда в добрые руки пристраивают.

Отправлено: 09/11/2014 23:27



(1) 2 3 4 5 »