Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Долгое время я ровно относился к этой теме. Среди знакомых немало вегетарианцев. Почему и нет, казалось бы. Но с течением времени я стал вникать суть аргументов "за" и все больше они мне кажутся натянутыми.
Возьму один из них. Лерой явный апологет вегетарианства отвечает Коке на эту фразу:

"Если уж копаться в нюансах, то можно докопаться, что растения ведь тоже живые. А срывая плод мы его убиваем."

Вот так:

"Наоборот, мы ему помогаем! Растению важно, чтобы его семена распространялись, как можно дальше, именно поэтому плоды растений такие сочные сладкие вкусные и красивые, всем своим видом зазывающие их съесть. Это симбиоз растений и животных.!"

Взято отсюда http://www.seti.ee/modules/AMS/article.php?storyid=6287

Но у меня возникает вопрос этот как мы помогаем картошке распространяться, когда пюре ложками едим? Не вижу логики.
Как сожрав помидор, и возможно сохранив в каловых массах семена ( в чем я глубоко сомневаюсь) мы поможемим прорасти еще где-то пройдя через наши очистные сооружения? Это что касается плодов.
А как например лук, который отщипывается с грядки, как вовсе не зрелый плод? И т.д.

И второй вопрос. Почему господа вегатарианцы утверждая, что только срубленное растение, считается убитым и плоды есть можно, так спокойно пользуются деревянной мебелью?
Более того, кожанные салоны в автомобилях или диваны дома, перчатки на руках и обувь из кожи так любимых животных у них не вызывает возгласов возмущения?

Отправлено: 22/06/2010 12:50


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Я, честно говоря, морально не готов поддерживать эту тему - меня еще в прошлый раз Кока добил.

Цитата:
Но у меня возникает вопрос этот как мы помогаем картошке распространяться, когда пюре ложками едим?

Нет, не помогаем. Речь изначально шла о фруктах. Овощи да, нами не распространяются. Но... во-первых, все-таки не нужно сравнивать убийство высокоразвитого млекопитающего (почти человека) и растение. Это все игры разума. Надеюсь, хоть ты-то это осознаешь...
Во-вторых, пожалуйста, перечитай еще раз высказывание просветленного, которое я приводил в комментариях, о карме. Косуля поедает траву - это нормально. Волк поедает косулю - это нормально. Так заложено природой. Человек поедает корову - это не нормально. Я нигде не встречал человека, выпивающего теплую кровь, жующего сырое мясо и наслаждающемся этим процессом. Это извращение.
Поэтому, убивать животное ради еды - это не нормально. Убивать, ради удовольствия, когда полно другой еды - не нормально в квадрате!

Цитата:
Более того, кожанные салоны в автомобилях или диваны дома, перчатки на руках и обувь из кожи так любимых животных у них не вызывает возгласов возмущения?

Вызывает. Я лично кожаными вещами пользуюсь только теми, которые раньше покупал, новых не беру.

А вообще, каждый становится вегетарианцем по разным причинам. Кому-то вполне достаточно питаться здоровой пищей, и о насилии он не задумывается.

Отправлено: 22/06/2010 15:50
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Если морально не готов, не отвечай, настаивать не буду. Но как раз меня ваша стычка с Кокой и навела на мысли. И в общем по этой теме у Коки мне представляется более разумной позиция.
1. Говоришь, речь шла изначально о фруктах. Т.е. вегетарианцы разделяют растительный мир на тот, который можно убивать без шанса для продолжения рода (овощи) и тот, который можно жрать, ибо это плоды (фрукты)? Весело получается. Хорошо, пусть фрукты. Так как семечку из персика или красивому яблоку ты помогаешь прорасти в другом месте, если огрызок в помойку выбрасываешь? Что то тут не так.
2. Цитирую:
"во-первых, все-таки не нужно сравнивать убийство высокоразвитого млекопитающего (почти человека) и растение. Это все игры разума. Надеюсь, хоть ты-то это осознаешь..."
Тут я с тобой согласен. Это игры разума, и например я не смогу найти раздел между видами, по которому некои живые существа можно есть, а некоторые нельзя. А если есть нельзя вот этого, то например из его рогов лекарство добывать можно? А вот из тела этого, я могу себе построить дачку? Точно игры разума. Лукавите, господа вегетарианцы, сами себя обманываете.
3. Цитата:
"Я нигде не встречал человека, выпивающего теплую кровь, жующего сырое мясо и наслаждающемся этим процессом. Это извращение. "
До укрощения огня вполне вероятно так и было. Но тысячи лет использования тепловой обработки мяса расслабили нашу пищеварительную систему, а устроена так же как у человекообразных обезьян, которые также всеядны.
4.Ради еды убивать не нормально животных, а ради жилья и мебели ты готов убивать деревья? Про кожу ответил, хотя я сомневаюсь, что ты не покупаешь обувь больше. А мебель и дом деревянный тоже себе больше позволять не будешь? Кстати, выращивание зерна и других культур, например сахарного тросника, лишает огромное количество животных жизненного пространства. Тем самым ты их убиваешь, как бы еще не в большем количестве.

Да, каждый становится вегетарианцем по своим причинам. Только вот обычно ими становятся почитав просветленных. Но если капнуть и поразбираться?

Отправлено: 22/06/2010 17:09


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Как сожрав помидор, и возможно сохранив в каловых массах семена ( в чем я глубоко сомневаюсь) мы поможемим прорасти еще где-то пройдя через наши очистные сооружения? Это что касается плодов.

Не думаю, что природа создавала помидор конкретно для человека. К тому же, вряд-ли она могла предполагать, что человек будет пользоваться очистными сооружениями, вместо того, чтобы удобрять почву и распространять семена, как это делают все остальные животные. Так что логики тоже не вижу.

Цитата:
1. Говоришь, речь шла изначально о фруктах. Т.е. вегетарианцы разделяют растительный мир на тот, который можно убивать без шанса для продолжения рода (овощи) и тот, который можно жрать, ибо это плоды (фрукты)?

Нет, я говорю, что изначально отвечал Коке про фрукты, рассказывая о семенах. В любом случае, овощ не имеет нервной системы и не испытывает боль, ужас, и все остальные эмоции, присущие людям и всем высшим млекопитающим, которых мы убиваем и едим. И это, опять-таки лишь мое мнение. Не примешивай сюда позицию всех вегетарианцев.

На остальное отвечу позже, убегаю...

Отправлено: 22/06/2010 17:13
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Логика не в том, что и как устроила природа. Точнее здесь надо разделить тему на две части.
Два важных тезиса вегетерианцев:
Первый основывается на утверждении, так устроила природа (это в тему о тепловой обработки, аминокислот и т.п.)
Второй тезис, это то что вы не хотите убивать, чтобы есть.
Так вот пример про помидор, это в контраст второму тезису. Ты же понимаешь, что убиваешь помидор, кушая его? Понимаешь. Он для тебя возможно и готов был отдать свой плод, но тольк если ты им покакаешь в поле, а не над голубым фаянсовым другом. Т.е. ты все равно убийца растений. :)

Что касается нерв и чуств. А ты знаешь, что рыбы не чуствуют боли? Их есть можно? Или только высших млекопитающих нельзя? Свинюшек, коровок?

Отправлено: 22/06/2010 18:03


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Цитирую:
"во-первых, все-таки не нужно сравнивать убийство высокоразвитого млекопитающего (почти человека) и растение. Это все игры разума. Надеюсь, хоть ты-то это осознаешь..."
Тут я с тобой согласен. Это игры разума, и например я не смогу найти раздел между видами, по которому некои живые существа можно есть, а некоторые нельзя.

Уверен, что просто не хочешь

Цитата:
А если есть нельзя вот этого, то например из его рогов лекарство добывать можно?

Почему нет, если ты не причиняешь ему при этом страдания? Когда подбираешь сброшенные рога - это одно, А когда убиваешь ради рогов - это совершенно другое!

Цитата:
А вот из тела этого, я могу себе построить дачку?

Можешь, если это необходимость, и больше тебе строить не из чего.

Цитата:
Точно игры разума. Лукавите, господа вегетарианцы, сами себя обманываете.

Я еще не ответил, а ты уже выводы сделал. Хоть ради приличия подождал бы

Цитата:
3. Цитата:
"Я нигде не встречал человека, выпивающего теплую кровь, жующего сырое мясо и наслаждающемся этим процессом. Это извращение. "
До укрощения огня вполне вероятно так и было.

Вполне вероятно, что саблезубые зайцы людей драли

Цитата:
Но тысячи лет использования тепловой обработки мяса расслабили нашу пищеварительную систему, а устроена так же как у человекообразных обезьян, которые также всеядны.

Ссылка.

Цитата:
4.Ради еды убивать не нормально животных, а ради жилья и мебели ты готов убивать деревья?

Тот, кто ставит знак равенства между деревьями и животными, просто кривит душой. Или очки зарабатывает в бестолковом споре. melby, ну проведи эксперимент: убей завтра собаку и сруби дерево. Как у тебя, ощущения одинаковые будут?

Подходить в своей жизни вообще ко всему лучше исходя из принципа РАЗУМНОСТИ. Касательно деревьев это значит, что вырубается их катастрофическое количество! Скоро ни лесов не останется, как сейчас в Европе, ни кислорода. Слава богу, из срубов сейчас никто избы не строит, кроме дерева есть до фига другого строительного материала. Но если уж приспичило обязательно избу, то посади несколько деревьев, будь человеком.

Цитата:
Про кожу ответил, хотя я сомневаюсь, что ты не покупаешь обувь больше.

Ни в кроссовках, ни в кедах, ни в сапогах не используется кожа. Да и нормальный кожезаменитель сейчас по качеству не уступает коже.

Цитата:
А мебель и дом деревянный тоже себе больше позволять не будешь?

Ответил выше: если можно обойтись без этого, то лучше обойтись. Зачем ты впадаешь в крайности?

Цитата:
Кстати, выращивание зерна и других культур, например сахарного тросника, лишает огромное количество животных жизненного пространства.

Сахар вообще вреден, и тоже не от природы. И если уж на то пошло, то тоже вызывает зависимость. Кому-то курнуть надо, чтоб успокоиться, кому-то конфетку съесть.
Практически все фрукты сладкие, и посыпать их ни чем не нужно)) Для других продуктов предки наши мед использовали. Не только вкусно, но и полезно.

Дальше: 90% выращиваемого на планете зерна идет как ты думаешь куда?

Цитата:
Да, каждый становится вегетарианцем по своим причинам. Только вот обычно ими становятся почитав просветленных

Не юродствуй. Иначе желание продолжать дискуссию резко тает.

Цитата:
Но если капнуть и поразбираться?

А мы чем занимаемся, по-твоему? Я привожу тебе аргументы с разных точек зрения: ученых, духовных людей и свои собственные. Я что-то делаю неправильно?

Цитата:
Логика не в том, что и как устроила природа. Точнее здесь надо разделить тему на две части.
Два важных тезиса вегетерианцев:
Первый основывается на утверждении, так устроила природа (это в тему о тепловой обработки, аминокислот и т.п.)
Второй тезис, это то что вы не хотите убивать, чтобы есть.

Да нет, тезисов гораздо больше:
- здоровье
- долголетие
- энергия
- сила и выносливость
- экономия средств
- ненасилие
- духовное развитие
- забота об окружающей природе (для того, чтобы питаться мясом требуется в 17 раз больше земли, чем, например, для того, чтобы питаться соевыми бобами. Так же производство мяса требует в 8 раз больше воды, чем выращивание овощей и зерна). В общем, похоже, ты уже третий, кто ссылок не читал, но кому важно высказать свое мнение

Лично для меня тезис о том, что так устроила природа, вообще не является значимым. Это Кока так усиленно напирал в каждом посте на природу мясоедения, что пришлось его разубеждать фактами.

Цитата:
Так вот пример про помидор, это в контраст второму тезису. Ты же понимаешь, что убиваешь помидор, кушая его? Понимаешь

Ты опять отвечаешь за меня. Не делай больше так
Нет, я не убиваю помидор, я помогаю ему. Природа помидора такова, что он должен вырастить плод и избавиться от него. Так в чем убийство? Ты можешь помочь ему и пойти покакать в поле, но можешь и не помогать. В любом случае, тот, кто выращивает помидоры, специально оставляет часть плодов на семена. Так что без продолжения рода они не останутся

Цитата:
Что касается нерв и чуств. А ты знаешь, что рыбы не чуствуют боли? Их есть можно? Или только высших млекопитающих нельзя? Свинюшек, коровок?

Нельзя тех, кто имеет глазки. И тех, кто убегает от тебя.

Отправлено: 23/06/2010 05:30
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Это Кока так усиленно напирал в каждом посте на природу мясоедения, что пришлось его разубеждать фактами.


Фактами?
Какими фактами?
То, что ты ссылку привёл - это факты?
Это цепочка рассуждений, основанная на ложных умозаключениях.
Это теория, а не факты.
Факты, это то, что сделала природа. Всё остальное - ваши выдумки, господа вегетарианцы.

Подмена понятий - это важный фактор в технологиях убеждения в таких спорах. Тебе привели множество противоречий, но ты манипулируешь доводами, в одном случае утверждая одно, а в другом - другое.

Если срубить дерево - это убийство, то значит оно такое же убийство, как и любое другое. И не важно, животное или нет. Идите до конца и будьте до конца честными, а не оправдывайте то, что вам трудно аргументировать. А то получается, что ради оправдания своей теории, вы готовы оправдать убийство деревьев, потому что без них не обойтись. При этом говорите - разве можно сравнить дерево с животным. А какая разница в конечном итоге? Сам же подтвердил, что у всех есть душа. И у тех же деревьев.

Кстати, ты говоришь, что если построил избу, посади несколько деревьев, чтоб компенсировать убитые. Стало быть это основание для оправдания этого убийства.
Так что же, если на ферме, взамен убитых свинюшек вырастят других, это не то же самое?...

Вобщем, вы выбрали для себя, кого можно убивать, а кого нет и подгоняете под это и факты и строите свою теорию.

ЗЫ: Всех с праздником!...
Кстати, Рома, на Янову ночь что будешь жарить?...

Отправлено: 23/06/2010 13:06


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Кстати, Рома, на Янову ночь что будешь жарить?...


Я предложу отличное блюдо.

Надо:

3 баклажана
6 помидор
2 перца (зеленый, не болгарский!)
Пол пачки сливочного масла


Овощи одеваются на шампур, обугливаем их на огне(именно на огне, а не на углях), снимаем, даем чуть-чуть остыть и снимаем шкурку(тк она обгорела). Мякоть овощей нарезаем кубиками в глинянный горшок(подойдет и кастрюля), добавляем пол пачки сливочного масла и минут 10 тушим, можно на огне, можно на плите(если кто делает на даче, где есть возможность). Просто объеденье! Рецепт от нашего армянского друга.

Прикрепить файл:



jpg  28059514_7.jpg (113.31 KB)
5063_4c222d3534eac.jpg 600X450 px

Отправлено: 23/06/2010 18:44


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Фактами?
Какими фактами?
То, что ты ссылку привёл - это факты?
Это цепочка рассуждений, основанная на ложных умозаключениях.
Это теория, а не факты.

Кока, я просил тебя разобрать эту статью, с чем именно ты в ней не согласен. Но ты ведь не сделал этого до сих пор, предпочтя надуть щеки.

Цитата:
Факты, это то, что сделала природа. Всё остальное - ваши выдумки, господа вегетарианцы.

Еще раз: природа сделала шашлык? колбасу? шницель? На каком дереве все это растет?

Цитата:
Подмена понятий - это важный фактор в технологиях убеждения в таких спорах.

Вот именно! Так не подменяй их.

Цитата:
Тебе привели множество противоречий, но ты манипулируешь доводами, в одном случае утверждая одно, а в другом - другое.

Множество противоречий? Приведи их всех, будь добр.
В любом случае, противоречия есть у тебя (пока), у меня-то их нет

Цитата:
Если срубить дерево - это убийство, то значит оно такое же убийство, как и любое другое. И не важно, животное или нет. Идите до конца и будьте до конца честными, а не оправдывайте то, что вам трудно аргументировать. А то получается, что ради оправдания своей теории, вы готовы оправдать убийство деревьев, потому что без них не обойтись. При этом говорите - разве можно сравнить дерево с животным. А какая разница в конечном итоге? Сам же подтвердил, что у всех есть душа. И у тех же деревьев.

Мне-то аргументировать не сложно, гораздо сложнее донести так, чтобы вы поняли. Если вы закрываете глаза и отгораживаетесь даже от очевидных вещей, то что будет после того, что я скажу дальше? Ну ладно, попробую...
Сейчас мы живем в век цинизма, ширпотреба и бездумного (безумного) потребления, не особо задумываясь, что и откуда берется, и какие несет последствия. Раньше все было несколько по-другому. Человек, В СЛУЧАЕ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, может срубить дерево и зарезать свинку, при помощи специальных обрядов. Суть их сводится к тому, что ты молитвами освобождаешь их душу, благодаришь их. Принцип такой же, как если бы мать жертвовала своей жизнью ради сына. Земля - наша мать. Все души под Богом, и если ты берешь у него что-то, то делай это разумно, по необходимости и с благодарностью. Ведь одно дело дом построить для семьи и для будущих поколений, а другое - поднять бабла за вагон леса.

Хоть большинство обрядов и утеряно, но до сих пор большинство людей, к примеру, приглашают в новый дом священика. И пользуются домом и дети и внуки и правнуки. До сих пор в России стоят избы, которым по 200-300 лет. Это жизнь в гармонии с природой.
Об этом более подробно рассказано в лекции Молочные продукты, которую я давал раньше. Об этом же на современном уровне рассказано в фильме Аватар. Пересмотри его еще раз с этой точки зрения.

Цитата:
Вобщем, вы выбрали для себя, кого можно убивать, а кого нет и подгоняете под это и факты и строите свою теорию.

Еще раз: ты вроде со мной общаешься? Так не переноси мое мнение на всех вегетарианцев, который раз прошу! Блин, меня вообще кто-нибудь слышит? Ау! Как со стенкой разговариваю.

Цитата:
Кстати, Рома, на Янову ночь что будешь жарить?...

А почему я обязательно что-то должен жарить? Что это за установка такая? С таким же успехом могу тебя спросить: Костя, а что ты будешь пить сегодня?

Цитата:
Просто объеденье! Рецепт от нашего армянского друга.

Вот уж не думал, что на Кавказе могут сделать шашлык из чего-либо еще, кроме барашка
Приятно удивила!

Отправлено: 23/06/2010 20:03
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Вегетарианство: за и против.
Смертник
Зарегистрирован:
03/07/2006 20:12
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Помидоры на шампуре выглядят смешно. Отбивная из капусты, морковка барбекю...))) Жалкая пародия на праздник, бедные гости)))
Сливочное масло необходимо заменить на растительное.
А пили что?

Отправлено: 23/06/2010 20:10


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Еще раз: природа сделала шашлык? колбасу? шницель? На каком дереве все это растет?


Рома, вот это и есть подмена понятий...

Цитата:
Кока, я просил тебя разобрать эту статью, с чем именно ты в ней не согласен. Но ты ведь не сделал этого до сих пор, предпочтя надуть щеки.


А что разбирать, если статья построена на том принципе, что я показал выше?

И щёки я не надувал. Это тебе охота меня переубедить зачем то. А мне не мешают вегетарианцы и я им не противник. Я не стану убеждать их, что они такие-сякие, убивают растения, а потому они безнравственны итд. Мне не понятно зачем вы пытаетесь нас переубедить?

Поэтому мне не на что щёки надувать. Мне и так хорошо. Мне просто не нравится, когда пытаются навязать своё, при этом намекая на мою безнравственность, бездуховность и преступность помыслов.

Цитата:
С таким же успехом могу тебя спросить: Костя, а что ты будешь пить сегодня?


Так а я и скрывать не буду - квас Бородинский.......

Цитата:
А почему я обязательно что-то должен жарить? Что это за установка такая?


Это не установка, это традиция....

А впрочем, можно вообще ничего не отмечать. Не суть. Это не главное.
Но если уж отмечать, то чтоб получить удовольствие. А мне удовольствие доставило барбекю собственного приготовления...

Цитата:
Об этом же на современном уровне рассказано в фильме Аватар. Пересмотри его еще раз с этой точки зрения.


Меня здесь посчитают серостью отсталой, но я его не смотрел вообще.
И как то не испытываю комплексов и не стремлюсь увидеть...

Цитата:
Человек, В СЛУЧАЕ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, может срубить дерево и зарезать свинку, при помощи специальных обрядов.


Обрядов?
Слушай, так может с помощью специальных обрядов и убийство человека можно себе позволить?
Видишь, как у вас у тебя, всё можно оправдать. Придумали запреты. Но когда припирает к стенке нужда или оппонент, то перед ним или совестью можно оправдвться, - мол можно, но надо обряд совершить.

Язычество прям какое-то...

Ешьте вы свои овощи, но не морочьте вы головы другим.....

Отправлено: 25/06/2010 00:33


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Рома, вот это и есть подмена понятий...

Это, конечно, жесть! Чем дальше, тем сложней тебя понимать. Если обвиняешь в чем-то, то хоть делай это аргументированно! А то выглядит примерно так: "Ты дурак!". Все.

Цитата:
А что разбирать, если статья построена на том принципе, что я показал выше?

Оказывается, это был принцип? Ну простите

Кока, ты понимаешь, что разговор из таких обрывков не построить. Если ты утверждаешь, что статья построена на подмене понятий, а я тебя второй раз прошу расшифровать, что ты имеешь ввиду, то наверное это необходимо. Иначе, все это пустой треп и вода.

Цитата:
И щёки я не надувал. Это тебе охота меня переубедить зачем то. А мне не мешают вегетарианцы и я им не противник. Я не стану убеждать их, что они такие-сякие, убивают растения, а потому они безнравственны итд. Мне не понятно зачем вы пытаетесь нас переубедить?

Да с чего ты взял? Я ведь точно так же могу сказать, что это именно ты стараешься меня переубедить Я-то думал, что отвечаю на вопросы и показываю вам свое видение темы. Но если вам не интересно, то зачем сюда писать? Странно как-то... Тем более, заметь, что тему заново открывал не я.

Цитата:
Мне просто не нравится, когда пытаются навязать своё, при этом намекая на мою безнравственность, бездуховность и преступность помыслов.

Опять обвинения. Скопируешь эти намеки?

Цитата:
Это не установка, это традиция....

Ну, собсно, одно и то же

Цитата:
Но если уж отмечать, то чтоб получить удовольствие. А мне удовольствие доставило барбекю собственного приготовления...

А кому-то нажраться до поросячего визга и валяться в канаве до утра с лягушкой в зубах У каждого свои удовольствия. Но, исходя из темы, не все они полезны. Скажу даже так, что большинство наших удовольствий находится на противоположном векторе духовного развития. Но опять-таки, этот вектор каждый выбирает сам для себя самостоятельно.

Цитата:
Меня здесь посчитают серостью отсталой, но я его не смотрел вообще.
И как то не испытываю комплексов и не стремлюсь увидеть...

Ну да, ты уже говорил про ссылки. Тут, как я понимаю, то же самое

Просто определись для себя, почему ты не хочешь впитывать ничего нового?
Как сказала одна знакомая, есть такие люди, которым не стоит ничего советовать, каким бы ценным этот совет не был, и как бы сильно ты не хотел помочь. Они воспримут это, как буд-то ты хочешь стать выше их.

Цитата:
И как то не испытываю комплексов и не стремлюсь увидеть...

Ну прально, как можно стремиться увидеть то, о чем имеешь довольно смутное представление. Оценить ведь можно только просмотра. Логично?

Цитата:
Обрядов?
Слушай, так может с помощью специальных обрядов и убийство человека можно себе позволить?
Видишь, как у вас у тебя, всё можно оправдать. Придумали запреты. Но когда припирает к стенке нужда или оппонент, то перед ним или совестью можно оправдвться, - мол можно, но надо обряд совершить.

Язычество прям какое-то...

Потому и не хотел писать, что трактовка окажется неадекватная Ведь каждый слышит только то, что ему хочется слышать. И ради этого он готов даже выхватывать фразы из контекста, извращать и трактовать на собственный лад. В общем, не захотел понимать, и бог с тобой.


Человек, как бутон цветка: его нельзя раскрыть раньше времени, он должен распуститься сам. Время просто, видимо, еще не пришло

Отправлено: 25/06/2010 01:26
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
23/05/2006 00:02
Сообщений: 0
Не в сети
здравствуйте,вы пишите, больше о возможности координального
изменения образа жизни,социального уровня,о способности
человека,измениться под влиянием собственных выводов,идей ,полученных не насильственным путём,при полной свободе выбора,без дальнейших гонений,притеснений и рассовой нетерпимости...
Верю,что многие выберут разумность,при мгновенном позитивном изменении и дальнейшем улучшении самочуствия,и
вегетарианство тут, ни пришей, ни пристегни..
А разумность,без чувств,это опасно,благочестивые бесы,
и отношения к себе требуют особого,т.к.сомнений у них не было,а теперь есть.Люди и так-то,зашуганые,любовь от любви
не отличают,а детей рожают..деньги и не рожают деньги,
химзаводы,пакеты под всякое г.,авто,в европе чисто,но грязь
а в россии грязнее,и всё-же чистче.
вегетарианство-это о мясе...

Отправлено: 25/06/2010 08:01


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Это, конечно, жесть! Чем дальше, тем сложней тебя понимать. Если обвиняешь в чем-то, то хоть делай это аргументированно! А то выглядит примерно так: "Ты дурак!". Все.

Если ты утверждаешь, что статья построена на подмене понятий, а я тебя второй раз прошу расшифровать, что ты имеешь ввиду, то наверное это необходимо. Иначе, все это пустой треп и вода.


Ну для тебя статья полна агрументов, которые ты хочешь, чтобы я опровергнул. А для меня она полна установок, постороенных на логике ложных посылок. Полностью! Так что мне выделять, чтобы опровергать?
Если уж идти дальше по тому пути, то можно сказать и так: - Колосья тоже не вызывают у меня аппетита. Значит есть хлеб не естественно для человека. Тем более, мы убиваем колосья, срезая их перед обработкой. Опять же - только тепловая обработка, как в случае и с мясом, делает этот продукт приемлемым и съедобным для человека. А стало быть, это не естественно для человека. И, говоря твоим языком, а где растут булки, на каком дереве? Почему ЭТО в статье обойдено вниманием? Ну что тебе ещё объяснить по поводу подмены понятий? Это я с глухим разговариваю. Я тоже не могу до тебя достучаться.

Вот что бы ты смог аргументироованно расшифровать например по поводу такой выкладки:

"Человек был создан пешеходом. Ему не даны были крылья, чтобы летать, как птицы. Но по мере развития у него был выбор. Он мог бы вырастить себе крылья сам и отказаться от хождения по земле. Ведь есть в мире места, где одни только птицы и это так духовно, потому что птицы летают. Ведь если ходить по земле, то можно передавить множество мелких тварей. А в воздухе этого не сделаешь. Это самый нравственный способ передвижения.

Представьте себе долгую дорогу из города в город. У вас это вызывает приятные ассоциации? Видимо, если только вы едете на машине. Но это же так безнравственно. О лобовое стекло бьётся несметное количество мошек. Под колёса попадают разные мелкие зверушки. Это убийство. Это никак нельзя оправдать. Люди, мечтающие об автомобиле - потенциальные массовые убийцы.

А представьте себе полёт на собственных крыльях. Чувствуете, как душа наполняется радостью? Это потому, что для человека полёты естественны. Нужно только вырастить крылья.

Вспомните ещё то чувство, которое испытываете, когда летаете во сне. Это ведь является доказательством, что человек изначально создан для полётов и это заложено на духовном уровне. Нужно только до этого дорасти и сделать выбор. Оставаться безнравственным пешеходом или вырасти над собой, сделать усилие и впитать что то новое, для обретения духовности полёта птиц..."

Я думаю, ты не стал бы тут ничего выделять и разбирать по пунктам, аргументируя и опровергая, как просишь сделать меня. Потому что это полный бред и подмена понятий. Здесь можно только сказать, что статья построена по ПРИНЦИПУ подмены понятий и ВСЁ...

А с меня требуешь разобрать по пунктам. Хотя это то же самое...

Цитата:
Да с чего ты взял? Я ведь точно так же могу сказать, что это именно ты стараешься меня переубедить Я-то думал, что отвечаю на вопросы и показываю вам свое видение темы.


А ты помнишь, как я начал? Я сказал просто, что "Всё хорошо в меру". Именно с этого всё началось. Именно за это ты и зацепился. А я никаких вопросов не задавал. Почему ты стал меня переубеждать - не знаю. Если уж и были какие вопросы, то уже после этого.

Цитата:
если вам не интересно, то зачем сюда писать? Странно как-то...


Если я молчу, ты говоришь - щёки надул. Если я участвую в дискуссии, но имею противоположную точку зрения, значит - зачем участвуешь.
Здорово!...

Цитата:
Тем более, заметь, что тему заново открывал не я.


Ну, вобщем-то и не я. Так мне что, не участвовать теперь?

Цитата:
Опять обвинения. Скопируешь эти намеки?


Пожалуйста:

Цитата:
Скажу даже так, что большинство наших удовольствий находится на противоположном векторе духовного развития.


Я не буду искать и копировать остальное. Могу только напомнить про Индию. Там, мол, вегетарианцы и самые духовные люди. Стало быть мы, обычные нормальные люди - бездуховны. Ищи сам остальные примеры...

Цитата:
Просто определись для себя, почему ты не хочешь впитывать ничего нового?


А как ты можешь делать выводы о человеке только на основании того, что он не хочет стать вегетарианцем? Откуда ты знаешь, что я не впитываю чего-то нового? Точно так же можно меня обвинить в этом за то, что я не желаю становиться наркоманом. А между тем, есть много направлений, в которых человек может развиваться, а не только вегетарианство.

Это, кстати, ещё один пример намёков, скопировать которые ты просил. Причём это уже и не намёки, а прямое обвинение, и я бы сказал, оскорбление. Недопустимые методы, Рома....

Цитата:
Ну прально, как можно стремиться увидеть то, о чем имеешь довольно смутное представление. Оценить ведь можно только просмотра. Логично?


Логично.
Только что это аргументирует в теме нашей дискуссии?
Если я не смотрел этот фильм, значит я заведомо в ущербном положении и не имею шансов считаться равным в дискуссии? Это что - мерило?

Цитата:
Человек, как бутон цветка: его нельзя раскрыть раньше времени, он должен распуститься сам. Время просто, видимо, еще не пришло


У меня никогда не придёт и время принимать наркотики. И я рад этому.

Чему-то, знаешь, не должно приходить время.

А духовность мою (и вообще людей) не стоит мерить вашим вегетарианством...

Отправлено: 25/06/2010 08:18


Re: Вегетарианство: за и против.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Все прочитал, в том числе ссылку на статью. Но в выходные дни, да еще в условиях прохождения ЧМ 2010 отвечать развернуто не было возможности.
Перед тем как пойти дальше. Рома, ты привел список основных тезисов ратующих за вегетерианство. Но мне кажется, что все-таки в нем можно выделить три основных, не два как у меня было изначально. Все остальные так или иначе близки по смыслу между собой.
Вот эти три тезиса ЗА:
- потому что убивать животных это плохо
- потому что есть растения так задумано природой
- потому что есть растения это полезно

Если ты мне позволишь такое объединение, то я хотел бы остановиться на первом тезисе более развернуто, как хотел изначально. Остальное обсудим позже, если будет желание и время.

Отправлено: 27/06/2010 20:55



(1) 2 »