Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


стереотипное мышление

Зарегистрирован:
08/10/2005 00:28
Сообщений: 0
Не в сети
краткое предисловие (не хочу вдаваться в подробности):
недели две назад мне сделали очень больно, я не обиделась, о чем и сообщила сразу, но этот человек теперь пытается ненавязчиво выяснить - злюсь я всётаки или нет?

по стереотипному мышлению - тот, кому сделали больно, обижается; тот, кто сделал больно, испытывает чувство вины

и вот ситуация:
я не обижена, и считаю, что чувство вины только усложняет отношения, всё преврашается в "один раз замарался, теперь всю жизнь в долгу",
с другой стороны, если человек считает, что на него "надо" обидеться, то он твое "прощение" примет не за продвинутость мышления, а за слабохарактерность, знаю на собственном опыте: люди начинают к тебе скептически относится, потому как ты поступил, не как положено

вот и вопрос: бывали ли у вас такие ситуации, когда хочется как лучше, а поступаешь как всегда (т.е. по стереотипу), потому как иначе ещё хуже будет...?

Отправлено: 12/10/2005 13:19
_________________


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Обида, это реакция на раздражение, когда ... Впрочем, по поводу обиды тебе и так тут все разъяснят.

По поводу стеретипов ...приходите в гости ... поплачем вместе. На почте лежит более 100 писем на звезды.

Тесты:

Учусь в прикольненькой школе № ...
слушаю реп, техно, D@B, нечего больше сказать, всем отвечу в аське.

И таких бОльшая часть. Это дети, которые, по идее, не должны быть ещё втиснуты в жесткие рамки клише. Ан, нет ...

Хех .. наболело ...

Отправлено: 12/10/2005 19:45


Обида

Зарегистрирован:
11/12/2004 16:17
Сообщений: 0
Не в сети
Мы богаты эмоциями, мы богаты всеми видами проявления себя, и можем обижаться. Но мы не делаем это простодушно, прямодушно, откровенно, искренне, и тогда обида становится буфером, из-за неумения откликаться на ситуацию.

Если нас обидели, обида должна быть выражена немедленно. Достаточно в тот же момент нам произнести: "Я обиделся! Я разозлился!", и обида сразу же проявится в сознательной части. Тогда энергия обиды не уйдет в подсознание - она изымается.

А что делаем мы? В момент обиды мы защищаем собственное "я", свою идею о себе, как будто на нее покусились, пошатнув наш авторитет, который мы же в себе и носим. Обида выставляется как буфер, и мы замыкаемся. Как только это происходит - энергия обиды уходит в подсознание и становится злопамятностью. Мы не откликнулись на ситуацию, и в результате, начался накопительный процесс, который энергетически очень ядовит. У нас образуется рана, практически язва. Мы носим ее в себе до тех пор пока она не созреет, как созревает плод, а после набрасываемся на обидевшего нас в прошлом человека и выставляем ему счет. Наш агрессивный выпад проявится в том, что мы станем рассказывать ему, какой он «никакой» и разрушать его представления о себе, оскорбляя и нанося удары по его авторитету.

Что произошло? - мы вступили с этим человеком в психоэмоциональную петлю, он стал нашим дополнительным психологическим грузом. Теперь мы постоянно сверяемся с ним, контролируем его. Он, буквально, находится внутри нас, и мы уже свою жизнь не живем.

Контроль, идеи, страх за свое лицо - мы все это тащим в себе, не проживая собственную жизнь. Опасность не в том, что мы можем нанести удар другому человеку, а в том, что теперь перед каждым, кто встретится на нашем пути, мы начинаем внутренне сжиматься, боясь за свое лицо. И все наши агрессивные выпады - это проявление нашего подсознательного недовольства тем, что мы когда-то промолчали, затаили, не выразили простодушно, не открылись, не были естественны.

Жизнь – это, в любом случае, отношения, и проявлять себя, выражая то, что есть в данный момент необходимо, чтобы не загружать подсознание.

Отправлено: 12/10/2005 20:09
_________________


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
30/08/2005 13:57
Из: Эстония, нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Я не испытываю чувство вины когда делаю больно.
Но вот чувство обиды всегда меня преследует. И не собираюсь прощать так скоро. Может это и недостаток.
Но я привыкла так жить.
Я думаю, строить из себя такого необидчивого нет смысла. Подсознанию от этого только хуже. Нужно раскрывать обидчику все прямо в лицо. А обидчику следует не строить из себя гордого.
Ну а чувство вины и правда осложняет отношения, но дело в том, что не так то просто взять и забыть обиду. Ведь мы очень редко слышим искренние извинения, очень редко.

Отправлено: 16/10/2005 21:32


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
25/09/2005 20:08
Сообщений: 0
Не в сети
по поводу стереотипов....просто...стереотипы..в нас вбивает общество...окружающий социум...надо есть приборами....это тот же самый стереотип....
.....и наше мышление построено на стереотипах...вообще...взять модель поведение среднестатистического человека....
....есть устоявшиеся моменты...в том числе и в мышлении... поэтому нельзя говорить о свободе или зависимости от стереотипов...просто...другой вопрос,насколько мы замечаем это за собой...))

по поводу обид...... я долго не могу злиться и обижаться..... ну .... максимум меня хватает на полчаса.... обычно ...обиду проглочу... выплачусь, если очень сильно обидели.... сразу значительно легче становиться...подумаю почему всё так произошло.... и всё!!! Многие этим пользуются..... и обижают... часто... и даже перестали извиняться.... потому как не за чем... "итак простит".... Вот так!... что это неуважение к себе.. или чрезмерная доброта?? .... понять не могу... Зато на душе легко и спокойно... ))) Любить легче, чем ненавидеть... да еще носить это в себе... нееее это не помне...

Отправлено: 17/10/2005 00:09
_________________
"We are, each of us angels with only one wing, and we can only fly by embracing each other".


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Стараюсь не обижаться. Вроде, неплохо получается.
А если кто-то настоятельно пытается меня все-таки достать, дам в нос и не обижаюсь на него.

Отправлено: 18/10/2005 00:45


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
08/10/2005 00:28
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

woodoo пишет:
Стараюсь не обижаться. Вроде, неплохо получается.
А если кто-то настоятельно пытается меня все-таки достать, дам в нос и не обижаюсь на него.


посмеялась, спасибо, иногда действительно так хочется дать в нос и успокоиться

вообще всем спасибо за ответы, понятное дело, что обида - это не так просто, у каждого по своему, да и в каждой ситуации по своему, я умею прощать, но бывает, что сил уже просто нет ни на обиду, ни на прощение, и просто прекращаешь отношения, чтобы не произошло того, о чём пишет АЛИЕН:

Цитата:

Что произошло? - мы вступили с этим человеком в психоэмоциональную петлю, он стал нашим дополнительным психологическим грузом. Теперь мы постоянно сверяемся с ним, контролируем его. Он, буквально, находится внутри нас, и мы уже свою жизнь не живем.


но тут не хочется прекращать отношения, и вот
точно это со мной сейчас и происходит, уже третью неделю хожу с "этим грузом"
и проще всего один раз поговорить, расставить точки над и, и всe наладится, и волки сыты, и овцы целы, но вот проблема, о которой я в самом начале писала, остается: объяснить человеку, что ты не обижен, и что нет смысла прятать свои глаза и думать: "провалиться бы мне под землю..."
ну не ожидают от тебя такой человечности!, "а значит что-то там не так..."(то есть у меня что-то не так)
вотс

Отправлено: 18/10/2005 12:43
_________________


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
17/04/2004 10:57
Из: Нарва.
Сообщений: 0
Не в сети
эхх..обиды,обиды!Не нравятся мне обидчивые люди!Тем более когда обида перерастает в некую месть!Научился прощать,стало легче жить!При любой ситуации остаюсь позитивным и положительным!Считаю виноватые просят прощения,обиженные прощают!=)И вообще хватит обижать друг друга!

Отправлено: 18/10/2005 13:28
_________________
Великая сила женщин - в их отсутствии.


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:

Aimey пишет:

и проще всего один раз поговорить, расставить точки над и, и всe наладится, и волки сыты, и овцы целы, но вот проблема, о которой я в самом начале писала, остается: объяснить человеку, что ты не обижен, и что нет смысла прятать свои глаза и думать: "провалиться бы мне под землю..."
ну не ожидают от тебя такой человечности!, "а значит что-то там не так..."(то есть у меня что-то не так)
вотс

А ты скажи ему: "и правда, чего это я??? Короче, сегодня до 18.30 я обижена! Жду тебя с цветами и подарками! Будешь ползать на коленях и вымаливать прощения, а я подумаю..."

Отправлено: 18/10/2005 15:38
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
LeRoy, ты б хотя бы что-нибудь на ладошке нацарапал... А то ж что ж? Пустая рука?

Отправлено: 18/10/2005 17:26


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
08/10/2005 00:28
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

LeRoy пишет:

А ты скажи ему: "и правда, чего это я??? Короче, сегодня до 18.30 я обижена! Жду тебя с цветами и подарками! Будешь ползать на коленях и вымаливать прощения, а я подумаю..."


классний совет! так и сделаю

Отправлено: 18/10/2005 22:24
_________________


Анонимный
Re: стереотипное мышление
ГостьАнонимный
Цитата:
по стереотипному мышлению - тот, кому сделали больно, обижается; тот, кто сделал больно, испытывает чувство вины


Обида - это когда та глупая девочка, которая считает что я не позволительно нагло вёл себя с ней на глазах у других, и вдруг замолкает и игнорирует меня, прося, моля о том что бы я извинился и почувствовал собственную вину.. И это у неё - естественно. Даже если и стереотип..
Это такая же реакция, как улыбнуться, когда тебя хвалят или крикнуть похожее слово на непозволительно сказанное в твою сторону..

Опасность вот в чём - стереотипы у всех одинаковые.. мы стали слишком предсказуемы... до скуки...

Отправлено: 18/10/2005 22:47


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Тему вот нашла интересную, решила поднять.
Стереотип - это что-то сродни "стадному инстинкту", который проявляется практически во всем. Ну вот как быть, когда от тебя ждут по чьему-то мнению совершенно "естественной" реакции, которая на самом-то деле является сплошным абсурдом?
И когда поступаешь не так, как привыкло общество, это вызывает у этого самого "общества" весьма неподдельное удивление: как такое может быть? Хорошо, когда у человека хватает силы воли поступать так, как считает правильным он, а не те кто его его окружают. Ведь, как это ни печально, но мнение общества для многих людей далеко не на последнем месте, вот и получается, что мы сами себя вгоняем в эти рамки.
И что с этим делать? Идти "против" или с умилением смотреть как кто-то проворно вливается в серую массу?

Цитата:
мы стали слишком предсказуемы... до скуки...


в точку.

Отправлено: 30/01/2007 17:00


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
20/08/2004 12:27
Сообщений: 0
Не в сети
брррр. стереотипы.
уже само это слово вызывает во мне мелкую дрожь.

Отправлено: 30/01/2007 18:52


Re: стереотипное мышление

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Так а чего бррррр-ового то в стереотипах?! Моск с рождения настраивают на стереотипное мышления, и с возрастом эти стереотипы просто меняются местами, формами как узоры мозайки, крутится..вертится..стереотипится.
Тот же цвет чтобы разобрать мозгу требуются стереотипы. Сетчатка глаз получает сигнал, сигнал сравнивается с базой данных в мозгу и затем стереотипит, во, синий цвет, а это жолтый итд. Мозгу гораздо проще обрабатывать инфо структуировано. Даже тот же наш язык, который родной. Это уже стереотип, потому что мы вкладываем определенное значение в слово и благодаря стереотипности нас понимают окружающие. А так бы угукали и ыгыкали каждый о своем

Отправлено: 30/01/2007 21:06
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…



(1) 2 »