Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : 25 DVD можно записать на площадь размером с почтовую марку
Автор: Мastak в 17/03/2005 09:54:36 (1297 прочтений)


Прототип запоминающего устройства с кодовым названием Millipede работает как перфоратор и способен упаковать на маленьком пространстве огромное количество данных.

На CeBIT компания IBM продемонстрировала накопитель, обеспечивающий плотность записи данных свыше одного терабита на квадратный дюйм — то есть 19,2 Гбайт на 1 кв. см. IBM утверждает, что ее прототип микроэлектромеханической системы (MEMS) способен записать на площади размером с почтовую марку эквивалент 25 дисков DVD.

Сотрудники лаборатории IBM в Цюрихе нежно назвали свое устройство Millipede (многоножка), потому что у него тысячи очень мелких кремниевых шипов, которые могут «прошивать» рисунок из отдельных битов в тонкой полимерной пленке. Millipede записывает данные, прокалывая своими шипами отверстия размером примерно по 10 нм. Она работает по тому же принципу, что и старые перфокарты, однако Millipede позволяет стирать и переписывать данные. далее...

«Один накопитель Millipede способен записать 600 тыс. снимков цифровой фотокамеры на носителе размером с почтовую марку, — сказал представитель IBM. — Это практичный, новый способ хранения гигантских объемов данных в компактном устройстве». Устройство со стороной 6,4 мм содержит свыше 4000 шипов. Они нагреваются и прокалывают полимер.

Еще в 2002 году IBM говорила, что работает над Millipede. На прошлой неделе на выставке CeBIT компания демонстрировала механизмы этого чипа через видеомикроскоп, так что можно было увидеть, как полимерная пленка движется относительно шипов.

IBM утверждает, что Millipede подходит для мобильных устройств, таких как цифровые камеры, мобильные телефоны и USB-карты. Однако пока это только лабораторный образец, и до рынка Millipede дорастет не раньше, чем года через два. «Пока еще рано предлагать его заказчикам, — сказал представитель IBM. — Мы не планируем выпуск таких устройств на ближайшую пару лет».

* Источник IBM's Millipede storage marches over Hannover

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости