Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
168 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Как ПВО российской базы Хмеймим в Сирии перехватила ракеты боевиков
Автор: calipso в 28/12/2017 07:20:00 (1746 прочтений)


Две ракеты, которые выпустили террористы по авиабазе Хмеймим Вооруженных сил РФ в Сирии, были сбиты российским зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) «Панцирь-С1».

Далее...



После обстрела российские вертолеты поднялись в воздух для патрулирования этого района. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания объявил о начале формирования постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме.

По предварительной информации, боевики, находившиеся в населенном пункте Бдама в провинции Идлиб, выпустили в сторону авиабазы сразу несколько ракет. ЗРПК сбил две из них. Еще как минимум одна ракета не долетела до территории базы и взорвалась вдали от нее в районе города Джабла. После обстрела российские вертолеты поднялись в воздух для патрулирования этого района.

Днем 27 декабря начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что во главе формирований террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии находились командиры, обученные инструкторами из стран Ближнего Востока и Запада.

По его словам, с началом событий в Сирии Генштаб отслеживал обстановку и знал особенности тактики действий этих бандформирований. Он отметил, что кроме террористических действий они применяют и тактические приемы.

«Во главе этих бандформирований находились командиры, специально обученные инструкторами из целого ряда стран Ближнего Востока и западных стран. Были и бывшие офицеры иракской армии», — сказал военный.

Кроме того, генерал рассказал, что за время боевых действий террористы захватили большое количество вооружения и техники иракской и сирийской армий.

«Одних только танков и бронемашин у них на вооружении было до 1,5 тысячи. Плюс где-то 1,2 тысячи орудий и минометов. Это фактически была регулярная армия», — подчеркнул Герасимов.

Помимо этого, он пообещал, что группировка Военно-морского флота (ВМФ) в восточной части Средиземного моря будет находиться там на постоянной основе и после операции в Сирии.

«Никуда мы не уйдем», — сказал Герасимов, отвечая на вопрос, покинут ли российские военные корабли этот регион.

По его словам, в настоящее время штатное соединение кораблей в Средиземноморье действует на постоянной основе.

«Оно там и до событий в Сирии действовало, с 2015 года. И останемся на постоянной основе», — отметил Герасимов.

26 декабря исламистские боевики, сражающиеся с сирийскими правительственными войсками в восточной части населенного пункта Хама, сбили сирийский реактивный самолет, сообщал информационный портал Al Masdar со ссылкой на данные самих террористов.

По словам боевиков, чехословацкий учебно-боевой самолет L-39 Albatros вооруженных сил Сирии был сбит зенитными пулеметами в ходе боев около деревни Ум Харатан. Сирийское правительство подтвердило, что один из их самолетов подвергся некоему «воздействию извне», которое привело к крушению.

Судьба сирийского летчика трагична — боевики прислали сирийским СМИ видеоролик, на котором видно, как захваченный пилот лежит в грузовике со свисающей и залитой кровью головой. Кадры могут свидетельствовать о том, что пилот был казнен — возможно, обезглавлен, учитывая тот факт, что кровь вытекала только из шеи.

За день до этого министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания объявил о начале формирования постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме в Сирии.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там», — сказал Шойгу.

Соглашение с Сирией, предусматривающее расширение материально-технического пункта в сирийском Тартусе до полноценной военно-морской базы, ратифицировал ранее Совет Федерации. Само соглашение было подписано еще 18 января 2017 года, сообщалось, что оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран.

Предусмотрено, в частности, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой. Соглашение временно применяется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости