Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Яна Тоом "затроллила" переезд президента Эстонии в Нарву
Автор: calipso в 29/12/2017 07:10:00 (4234 прочтений)


Автор фото: © Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонский евродепутат с иронией прокомментировала осенние планы Керсти Кальюлайд, передает Sputnik Эстония

Далее...



Недавнее заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что осенью 2018 года она, возможно, переедет вместе со всей своей канцелярией в город Нарва, находящийся на границе с Россией, вызвал ироничную реакцию депутата Европарламента Яны Тоом.

Член правления правящей в столице страны и в самом государстве Центристской партии Яна Тоом на своей странице в социальной сети с юмором прокомментировала президентские планы по осеннему переезду.

По мнению Яны Тоом, никакой пользы ни Эстонии, ни Нарве такой переезд не принесёт. Однако, иронизирует она, возможно, что переезд пойдёт на пользу самой Кальюлайд, так как многие эстонцы, пожив в Нарве, меняли свой подход к проблемам русскоязычного меньшинства. Керсти же Кальюлайд, считает евродепутат, "в упор" не видит проблемы неграждан, языковых требований и прочих бед Эстонии.

Кроме того, по словам Тоом, критика городских властей в устах президента недопустима, так как президент не имеет права вмешиваться в дела местных самоуправлений. Тем более это недопустимо, считает член правления правящей Центристской партии, через два месяца после проведения муниципальных выборов, в результате которых этими самыми властями с огромным перевесом был получен очередной мандат.

Тоом полагает, что Кальюлайд сказала, не подумав — ее канцелярия только теперь начнёт считать, во что встанет эта "замечательная идея".

"И да, у нас есть ещё летняя столица (Пярну), сердце Эстонии (Пайде), и множество медвежьих углов. Не создать ли президентский обоз?", — иронизирует евродепутат.

Яна Тоом также считает некорректным увязывание планов главы государства с этапами строительства театрального комплекса Vaba Lava. "Vaba lava — частная лавочка. Я их люблю и даже помогаю, но повод ли это за счёт налогоплательщика лишний раз демонстрировать нарвитянам, что президента Эстонии зовут не Владимир Владимирович? Думаю, они это уже и так выучили. Бесплатно", — "троллит" Тоом.

Впрочем, Яна Тоом выразила готовность оказать помощь Керсти Кальюлайд добрым советом в том случае, если та окажется тверда в своём намерении. "Вот первый: передайте в канцелярии, что в Нарве говорят по-русски", — не удержалась от последней шутки в адрес президента Эстонии евродепутат.

Как уже писалось ранее, переезд главы государства может состояться осенью, после окончания строительства театрального комплекса Vaba Lava, открытие которого запланировано на 17 ноября 2018 года.

"Я пообещала на месяц переехать в Нарву со всей своей канцелярией, чтобы показать, что эстонская община, эстонское общество присутствует в Нарве, ценит Нарву", — заявила президент Эстонии.

По словам Кальюлайд, с Нарвой ее связывает много хороших воспоминаний. "Я очень люблю Нарву. Отец моего единокровного брата (старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда — Ред.) вырос в Нарве, и у меня не было более интересных экскурсий по (какому-либо) городу, чем вместе с ним по Нарве", — сказала она.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости