Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Мужчина всегда прав?
Автор: Мastak в 17/03/2005 10:12:13 (1397 прочтений)


Наверняка, ты уже слышала о двух так называемых «золотых» правилах:
пункт № 1: шеф всегда прав;
пункт №2: если шеф не прав, смотри пункт № 1.

Увы, чем больше ты общаешься с мужчинами, тем больше понимаешь, что слово «шеф» следовало бы заменить на слово «мужчина». С большинством из представителей сильного пола спорить просто бесполезно, ибо они уверены в том, что всегда правы. Стоит ли переубеждать наших любимых консерваторов в том, что их точка зрения не всегда является верной? А может быть, мужчина и вправду всегда прав?

В большинстве случаев спор с мужчиной, как и любой спор вообще, приводит к конфликту. Но мы ведь говорим не о простом споре, а о споре между мужчиной и женщиной. Веками врастающее в подкорку мужского мозга упрямство, равно как и особенности его мировоззрения, не позволяют ему признать свою неправоту. И с женщинами, кстати, то же самое. Люди редко считают себя неправыми в конфликтах. По сути, каждый уверен в том, что он всегда прав, и если окружающие с ним не согласны — они не правы. Ошибочное мнение, которое и приводит к большинству конфликтов. В общем-то, это не единственный фактор, который является причиной ссоры. Рассмотрим, некоторые возможные варианты в спорах с мужчинами, чтобы научиться вести себя… Хочется сказать «правильно», но я изменю фразу и скажу: чтобы вести себя мудро. далее...

Во-первых, осознай одну простую, но очень важную вещь: у каждого своя правда! Для того чтобы понимать человека, нужно пожить его жизнью, а это, как говорится, unreal. Каждый из нас живет своей жизнью, и опыт у каждого в жизни свой индивидуальный, уникальный и неповторимый.

Во-вторых, в конфликте не бывает так, что ты одна хорошая и правая во всем, а вот твой собеседник — полный идиот. В любой ссоре виноваты оба. И если ты решаешь объяснить оппоненту, в чем он не прав, сначала задумайся, в чем не права ты сама.

В-третьих, мужчиной нужно манипулировать. Ну не любят они воспитания. Им самим охота нас воспитывать, нами командовать, за нас решать. Дай ему такую возможность. Соглашайся с ним, а про себя улыбнись и подумай, какими ласковыми словами его можно убедить в своей правоте.

В общем, спорить с мужчиной не стоит. Но это не значит, что он всегда прав. НЕ указывай на ошибки собеседника напрямую. Мягко и ненавязчиво подтолкни его наводящими вопросами к той истине, которая, на твой взгляд, считается правильной.

Ксюша, 22 года: «Два года с Сашей прожили „на ножах“. Вечно спорим. Это мне так надоело, что я решила менять ситуацию в срочном порядке. Прихожу домой с работы. Он лежит на диване, а в комнате — бардак. Только собралась сорваться на крик, как тут же вспомнила о своих планах. Спокойно поздоровалась и ушла спать. На утро милый метался по квартире с криками: где мои носки, где мой галстук…. Когда он обрушил свой гнев на меня — снова закусила губу и промолчала. Вечером началось выяснение отношений. Он спросил, почему я не убралась в комнате, сказал, что мог опоздать на работу из-за моей неаккуратности. Я села поближе и начала поглаживать его чубчик. „Дорогой, — говорю, — ты с работы устал, наверное?“ Он тяжело вздыхает. „И вчера был такой уставший“. Опять вздыхает. „И я вчера замучилась по делам бегать. А потом увидела дома ещё комнату неубранную, и совсем стало плохо“ — „И у меня такое же состояние вчера было“, — вдруг оживился милый. „Вижу, что квартира не убрана, а сделать ничего не могу — силы покинули. Вот и я подумала, что ничего страшного, если мы позволим себе один вечер расслабиться“, — подытожила я разговор. Саша молчал. Наверное, не мог сообразить, как это мы оба остались правы. Я с ним так уже два месяца экспериментирую. Его же словами убеждаю его в неправоте».

Женщина в споре с мужчиной должна быть мудра. Зачем биться головой о стену, трепать таким образом себе и ему нервы, когда можно плавно и маневренно обойти все острые углы. Однако не слишком вживайся в образ паиньки, которая не в состоянии перечить своему покорителю и заступнику.

Наташа, 20 лет: «Как-то раз мы с подругой познакомились с молодым человеком. Разговор с ним получился достаточно враждебным. По крайней мере, мне так показалось. Подруга начала спорить с новым знакомым о правах женщин и мужчин. Каждый доказывал свою точку зрения, причем на достаточно повышенных тонах. Я сидела между ними в качестве модератора, пытавшегося убедить обоих в том, что люди — разные и мировоззрение у них тоже разное, поэтому каждый из них по-своему прав. Очень хотелось и самой высказаться на заданную тему, но я понимала, что это только усугубит ситуацию, и молчала. В том, что наше знакомство закончится громким скандалом, я была уверена. И тут совершенно неожиданно наш знакомый восхищенно смотрит на мою подругу и заявляет: „Обожаю женщин, которые не молчат, а отстаивают свою точку зрения!“ Я была в шоке! Сижу, значит, я, такая бесконфликтная, а моя подруга в это время рвет и мечет, словно безумная бестия, машет кулаками, срывается на крик и… оказывается самой лучшей и правильной женщиной на свете!»

А может быть, иногда действительно нужно поспорить? Нужно пойти на конфликт ради доказательства своей правоты? А почему промолчать, оставить свое мнение при себе — плохо? Или почему собеседникам нельзя просто высказать свою точку зрения, и при этом каждый останется при своем мнении? Ну неужели ради того, чтобы произвести хорошее впечатление, нужно обязательно убедить человека в своей правоте?

Парадокс. Мужчины не любят, когда с ними спорят. Они не любят оставаться неправыми, но они любят, когда с ними… ругаются. Ты все правильно прочитала, это не опечатка. Дело в том, что периодические ссоры для пары, как специи, в умеренном количестве только разжигают аппетит. Споры в отношениях должны присутствовать, но преподносить их нужно с умом. Не просто закатить истерику средь бела дня в универмаге, а тщательно продумать этакий красивый спор с красивым исходом. Пусть он и вправду однажды взглянет на тебя другими глазами: не как на милого ангела, который во всем с тобой соглашается, а как на хитрую чертовку, которая, оказывается, очень умна и догадлива.

Сразу хочу оговориться: если ты плохая актриса, за постановку ссоры лучше не берись — это будет выглядеть глупо. Причина спора должна быть забавна и при этом убедительна. Например: «Ты меня не любишь». Ты постоянно повторяешь эту фразу, он говорит тебе обратное, ты не веришь и злишься, разбиваешь тарелку в порыве гнева, потом неожиданно кидаешься к нему на шею и просишь немедленно доказать его любовь к тебе. Разыграй маленькую драму. Пусть она подсластит ваши отношения.

Одним словом, вообще не спорить с мужчиной невозможно, да и в принципе спор даже может оказаться полезным вам обоим. Однако не путай легкую игру c серьезным конфликтом. Последнего избегай всеми возможными путями. И помни: ты всегда будешь права, если будешь поступать мудро и научишься красиво сглаживать конфликтные углы при необходимости. А иногда позволь оказаться правым мужчине, не всегда же брать инициативу в свои руки. Можно же — хотя бы немного — рядом со своим Гераклом побыть глупой маленькой девочкой.

Надежда Рыбакова
kleo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости