Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : До конца года лечить и оперировать не будут, вы держитесь
Автор: calipso в 29/12/2017 07:10:00 (3628 прочтений)


С нового года Больничная касса, у которой нет денег на прием пациентов и плановые операции, будет содержать и скорую помощь, передает Sputnik Эстония

Далее...



Попасть на прием к специалисту в эстонских больницах становится все сложнее под конец года. Более того, плановые операции также переносятся на следующий год. Денег в Больничной кассе на это дело не хватает.

Несмотря на невозможность проводить плановые операции в срок из-за отсутствия средств в Больничной кассе, с 1 января 2018 года в сферу ответственности Больничной кассы перейдут и услуги скорой помощи. Предполагается, что Больничная касса обеспечит финансирование тому же количеству бригад парамедиков — не менее 102-х, что действуют сейчас. До сегодняшнего дня Больничная касса должна была поддерживать работу 95 бригад скорой помощи.

Эстонские очереди за дефицитом

Лидерами длинных очередей на прием к специалистам стали Северо-Эстонская региональная больница (PERH), Ида- и Ляэне-Таллиннская центральные больницы и Клиника Тартуского университета.

Несмотря на то что в каждой больнице страны все-таки несколько своя ситуация и чудовищный аншлаг к тому или иному врачу не является абсолютно обязательным признаком, некоторые цифры шокируют. Например, в Ида-Таллиннской центральной больнице приема к ортопеду нужно ждать более полутора лет — 560 дней. В отделении общей хирургии Клиники Тартуского университета придется ждать приема 1 год и 2 месяца — 430 дней.

В Эстонии наиболее востребованными по статистике оказались нейрохирурги, очередь к которым составляет 101 день. Второе место у офтальмологов, приема к которым пациенты ждут около 73 дней. Невропатологи, соответственно, на третьем месте — на прием к ним можно попасть через 66 дней. Очередь к гастроэнтерологу длится 64 дня. Челюстно-лицевые хирурги оказались в этом списке самыми быстрыми — ждать встречи с ними придется всего 61 день.

По словам руководителя отдела управления партнерством Больничной кассы Марко Тяхнаса, скоро многое изменится, и очереди в течение года сократятся. В будущем, 2018 году Больничная касса получит из госбюджета дополнительные 34 миллиона евро, что должно улучшить ситуацию для нескольких категорий пациентов.

Скорая помощь в духе мировой практики

Несмотря на то что уже с 1 января 2018 года Больничная касса начнет финансировать скорую помощь, до конца следующего года еще действуют имеющиеся на текущий момент договоры между департаментом здравоохранения и администраторами бригад скорой помощи. Когда договоры закончатся, Больничная касса уже сама будет заключать новые договоры. Планируется, что финансирование работы скорой помощи составит 4% от бюджета Больничной кассы, или 40,07 миллиона евро.

В Эстонии постоянно работают 102 бригады скорой помощи начиная уже с 2015 года. В каждой бригаде трудятся три парамедика, кроме того, шесть бригад работают на реанимобилях.

Теперь скорая помощь начнет работать исходя из опыта мировой практики: увеличивается численность бригад, которые должны достичь главной цели — обеспечить прибытие по вызову в уездах менее чем за 21 минуту, в городах — менее чем за 12 минут.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости