Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : История повторяется дважды…
Автор: MONMOON в 07/01/2018 07:10:00 (5041 прочтений)


И что это за освободительная война эстонцев, если они оказались под Питером и там были разбиты? Это была не освободительная война, а акт агрессии Эстонии против Советской России.

Далее...



Исторический путь человечества объективен и закономерен. Классовая борьба, смена производственных отношений и формаций общества – диалектика развития мира. Чтобы понять развитие общества, его историю, надо ее изучать и делать выводы, а не пересматривать с высоты прошедшего времени, манипулируя историческими
фактами – иначе это путь в тупик, «бег белки в колесе».

В Эстонии сегодня наблюдается именно такой нецивилизованный, местечковый подход к истории, который раскалывает и разобщает наше общество. Уверен, что не только более 1/3 населения страны – русские, но и большинство эстонцев недовольны тем, как сегодня пересматривается история. У них другая память о прошлом. Они (особенно старшие) жили в нем, помнят и хорошее и плохое – и главное – делают положительные и реальные выводы.

Карл Маркс писал: «История повторяется дважды – сначала в виде трагедии, потом в виде фарса». Сегодняшний пересмотр истории в Эстонии – это поистине фарс. Судите сами.


1. Очередное нападение на коммунаров.

Новая правящая элита Эстонии лихо пересматривает историю. А вместе с этим сносят памятники, переименовывает улицы в городах Эстонии.

Вот и в Нарве уже нет улиц имени Бела Куна, Анвельта, Федюнинского, Графова. С табличек школ и училищ сняты имена Амилии Крейсберг, Игоря Графова, Александра Гривцова и других героев, отдавших жизнь за освобождение Нарвы. Все, что связано с революцией и Советской властью, выбрасывается из истории страны.

Варварски вырван из стены у Ратуши монумент Эстляндской Трудовой Коммуне. И эта зияющая дыра – позор националистической Эстонии.

А между тем Эстляндская Трудовая Коммуна – это героическая страница истории. Эстонии – 29 ноября 1918 года в Нарве была провозглашена независимая Эстонская Советская Республика. Это было первое правительство рабочих и крестьян, которое вслед за Петроградом установило Советскую власть в Эстонии.

И это не «сепаратисты» и не «кровавый режим», как сейчас их поливают, а законный орган власти в виде Совета рабочих депутатов Нарвы, избранных народом. Это Коммуна просуществовала около двух месяцев и была подавлена объединенными силами внутренней контрреволюции и иностранных интервентов, при отступлении Красной Армии в начале 1919 года. Печально, но при слабости тогдашней Красной Армии, помочь
Коммуне она не смогла...

Франция до сих пор гордится своей Парижской Коммуной, просуществовавшей 72 дня. Она чествует ее ежегодно, а Эстония выбросила ее из своей истории только потому, что она, как и французская, была против буржуазии. А раз так, то она не наша и
пусть ее не будет и в помине.. Ну как вам, читатель, нравится такой пещерный подход к истории своей страны? И вот недавно городской секретарь Нарвы Антс Лиймейс решил добить память о коммунарах окончательно. Он обозвал своего тезку Антса Даумана и Альберта Тиймана преступниками, так как при их руководстве расстреливали людей, а поэтому он собирается инициировать переименование улиц в их честь.

Этот «искатель» исторической правды озаботился изучением архивов Коммуны, но почему-то не нашел (а скорее не искал) имена тех эстонских и иностранных интервентов, которые погубили Коммуну.

А любопытно бы узнать, скольких они покарали при подавлении Коммуны,а особенно при их совместном карательном походе на революционный Петроград с иностранными интервентами и белой армией Юденича. И что это за освободительная война эстонцев, если они оказались под Питером и там были разбиты? Это была не освободительная война, а акт агрессии Эстонии против Советской России.

Почему же герои Коммуны – преступники? А те, кто их погубил и напрямую участвовал в нападении на революционный Питер – герои?

Очень неприятно, что вот такие «новые поисковики», как Антс Лийметс – это бывшие партийные работники, которые «переобувшись» и пересматривают историю. А только «вчера» они красноречиво объясняли молодежи значение Коммуны и призывали гордиться ею.

Зияющий пролом от монумента у Ратуши в Нарве – это позор и для города, и для Эстонии, да и для всего Евросоюза. Лично наблюдал возмущения туристов, когда они узнавали, что это за пролом в стене. А это, по сути, пролом памяти... Это история в виде
фарса.


2. Кто и зачем занимается этим фарсом.

Вот такая новая «старая» элита и ищет «новую» историю с нового листа, отметая неугодное прошлое. Это и есть фарс, суть которого нечто лицемерное, циничное, кощунственное.

Готовясь к Юбилею Эстонии, правящая элита выбросила из 100 летнего пути страны успешную жизнь в составе СССР, который с помощью дотаций со всех регионов сделала ее развитой и передовой агропромышленной страной за какие-то 25 лет. Но о достижениях Советской Эстонии молчок. Прокатитесь по Эстонии электростанции, все линии электропередач, все крупные жилые массивы Таллинна, Нарвы, Тарту и других городов, морские порты, Олимпийский центр, телебашня - все это подарок от СССР. Без упоминания советского периода юбилей станет худым решетом. А вместо благодарности за подарок СССР сплошная русофобия, антисоветчина. Они стали главной составляющей политики современной Эстонии. И разве это не лицемерие и не дорога в тупик?

Мы наблюдаем с вами, читатель, сплошные факты кощунства. Это они превратили «День освобождения» Таллинна в «День Оккупации». Это они создали в столице «Музей оккупации», который хоть и пустует, но зато поджигает националистов других стран к этому же. Это они превратили освободителей в оккупантов.

А что стоит вот такое кощунство. Скоро март – и каждый год страна в трауре 6 марта: вывешиваются траурные флаги в память о жертвах массовых варварских бомбежек советской авиации, разрушивших Нарву и Таллинн. Факты этих налетов передернуты, выхвачены из сути военных событий.

Эти массированные налеты 6 и 8 марта 1944 года действительно были, но обоснованы положением на фронте.
Два фронта, сняв блокаду с героического Ленинграда (27 января 1944) на полгода (до 26 июля) увязли в боях по линии Нарова – Чудское озеро, где у фашистов была эшелонированная оборона. Неудачное форсирование реки Нарова, непроходимость болот под Аувере, гибель героического морского десанта в Мерикюла под Усть-Нарвой в феврале показали: с ходу не получилось, надо взламывать оборону врага авиацией. Это был ответный шаг на жесткое сопротивление врага.

В таком случае американцы стерли бы Нарву и Таллинн вообще с лица земли, как сделали с Дрезденом и Гамбургом.
Будучи летом в Дрездене, слушая рассказ немецкого гида о военной трагедии города, мы не услышали упреков в адрес американской и английской авиации, которые сравняли город с землей. Он лишь подвел итог: это сделала война.

В Таллинне наблюдали противоположное.
Немецкие туристы, выслушав рассказ гида и прочитав табличку у раскопанного фундамента дома о том, что это результат варварской бомбардировки Советской авиации, возразили ему: «Это же была война. Разрушений в Германии больше, но таких табличек у
нас нет» Никакой преднамеренной бомбежки городов Эстонии не было, а вот свидетельства нарвских жителей есть. Госпожа Круглова, будучи школьницей вспоминает, что она, да и другие жители наблюдали, как специальные команды фрицев постоянно минировали здания в городе перед уходом. А цель траурных дней – обозвать освободителей варварами – оскорбляет всех русских. И этот надуманный траур следует побыстрее отменить, как это сделали в Европе, так как кроме кощунства да раскола общества здесь ничего нет.

В Германии войну вспоминают по-другому. В Трептов Парке Берлина стоит монумент Советского Солдата с опущенным мечом и со спасенным ребенком на руке. Немцы чтят этот памятник советского скульптора Вутечича. Они благодарны России за то, что она освободила их от позорного фашизма.

Они знают цену этой победе, а потому чтят могилы советских солдат – и своих. Это наглядно видно на огромном немецком кладбище на берегу Наровы. Немцы не переписывают историю, как в Эстонии, а делают конкретный вывод: войну надо помнить и не допустить ее вновь… Запомнился мне и финно-русский военный мемориал в Карелии, в Питкяранта. Среди сохраненных окопов и блиндажа стоит гранитная полированная черная плита. С противоположных сторон в нее уткнулись лицами две скорбные каменные фигуры женщин. С одной стороны – женщина с короткой стрижкой (финка), с противоположной – с длинной косой (русская). А на плите краткое заклинание на двух языках: «Помни – и не допусти! Никогда!» Очень впечатляет – и всегда цветы. А у нас все бомбят и бомбят каждый год Нарву и Таллинн.

В Эстонии не празднуют День Победы над фашизмом, препятствуют народным шествиям памяти «Бессмертным полкам», оскверняют памятники освободителям - солдатам, отдавших за них свою жизнь, и еврейские кладбища жертвам войны.

С большой помпой проводятся ежегодно слеты дивизий СС в Синимяэ.

Идут постоянные военные учения на границе с Россией с участием солдат НАТО и США, удваивается численность состава солдат НАТО. Эстония постоянно призывает Запад к санкциям против «агрессивной» России.

И что удивительно – это творит страна, председательствующая ныне в ЕС, с молчаливого согласия своих партнеров.
Это демократия? Это настоящий фарс. Он опасен тем, что раскалывает наше общество, да и сам Евросоюз не украшает.

И как тут вновь не вспомнить мудрого английского писателя Бернарда Шоу: «Мы научились летать в небе, как птица. Мы научились плавать под водой, как рыба. Осталось теперь научиться жить на земле, как люди».

В. Калинкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости