Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
938 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жители Эстонии страдают от недостатка витамина D
Автор: calipso в 03/01/2018 07:10:00 (1913 прочтений)


В прошлом году у 75 процентов протестированных медицинской лабораторией Synlab людей показатели витамина D были ниже рекомендуемого уровня 75 нмоль/л, а у 36.2 процента из них была выявлена серьезная недостаточность витамина D (менее 50 нмоль/л), пишет МК Эстония.

Далее...



Каждому следовало бы проверять показатели витамина D хотя бы раз в год, это можно сделать как в медицинской лаборатории, так и у семейного врача, - сказала аптекарь Apotheka Керли Валге. - Если выявлена недостаточность витамина D, после трехмесячного приема витамина D можно сделать новый анализ и скорректировать дозу витамина в соответствии с изменившимся показателем».

Принимать витамин D дозами больше средней следует пожилым, у которых снизилось производство витамина D в коже, а также людям с сидячим образом жизни, которые реже находятся на улице днем, когда светит солнце. Витамин D также стоит принимать спортсменам, особенно занимающимся зальными видами спорта, поскольку они существенно больше тратят скопившиеся в организме запасы витамина D. Риску подвержены также люди, которые употребляют много алкоголя, находятся на строгой вегетарианской диете, люди с различными заболеваниями тонкого кишечника и люди, долгое время принимающие определенные лекарства. В группу риска также входят дети пубертатного возраста в период быстрого роста.

Активная форма витамина D — холекальциферол — необходима примерно для 3000 происходящих в организме процессов. Витамин в ограниченном объеме поступает из пищи и от солнца. После возвращения из солнечных стран в Эстонию уровень витамина D в крови удерживается всего три или четыре недели.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости