Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Говорит президент Эстонии: как год встретишь...
Автор: calipso в 03/01/2018 07:20:00 (2993 прочтений)


Фото: CC BY 2.0 / EU2017EE Estonian Presidency

Хотели как лучше, а получилось… именно эта цитата известного российского политика прекрасно характеризует как новогоднюю речь президента Эстонии, так и телепрограмму, подготовленную для русскоязычных телезрителей телеканалом ETV+, пишет Sputnik Эстония

Далее...




Ну не получаются у Керсти Кальюлайд новогодние речи. Уже второй раз не получилась. Очевидно, что спичрайтеры президента учли прошлогодние ошибки, когда большая часть речи была посвящена судьбе дальних стран и критике в адрес восточного соседа, и которую эстонский народ выслушал с откровенным изумлением. В этот раз президент выступала не в студии, а на центральной площади Таллинна, что, вероятно, должно было продемонстрировать "близость к народу". И произносила президент речь с хорошо поставленным "комсомольским задором". Думаю, некоторые собравшиеся всплакнули от ностальгии. И порадовались, что у нас столь молодой президент, не то что произносивший традиционно занудные речи Тоомас Хендрик Ильвес.

Сам-Знаешь-Кто

Вот только содержание речи Кальюлайд снова не вызвало особого отклика в сердцах простых людей. Упоминание о спонтанном празднике танца, которому мэрия Таллинна немедленно выдала разрешение, мечты о 200-летии Эстонской Республики, ну и конечно мантра о том как НАТО уже 70 лет "успешно защищает мир", а некоторые "стараются выставить альянс опасным" – всё это вызвало больше вопросов, чем подвело итоги прошедшего года.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли – все равно виноват в этом тот, имени кого в этот раз прямо не назвали, но непрозрачно на него намекнули.

Вероятно большинство из тех, что пришли на площадь Свободы или собравшихся у праздничных столов и включивших телевизор, хотели получить от президента положительные эмоции – услышать о том как в стране растут зарплаты и пенсии, насколько хороши системы медицины и образования, а также просто добрые слова о том как государство ценит каждого жителя страны, вне зависимости от его социального статуса или национальности. Но получилось иначе. Один общественный деятель назвал нынешнюю речь президента "надменной". Наверное, она такой все-таки не была, но вот то, что президент не понимает реальных проблем простых людей – это факт.

В речи Кальюлайд было, конечно, обращение к молодежи, которую она призвала писать себе письма. Но разве только молодежь достойна того, чтобы быть услышанной? А давайте все вместе напишем письма президенту. Думаю, каждому жителю страны было бы что сказать. Вопрос в том, захочет ли она это услышать? Наверное, не очень. Как бы подтверждая эти слова речь президента на площади завершил не гимн страны, а культовая песня Поющей революции "Я эстонец и останусь эстонцем". Так к кому была обращена новогодняя речь президента Эстонии – исключительно к эстонцам? Вот и вся интеграция.

Прогиб засчитан

По-видимому те же проблемы с определением адресата испытывает и руководство общественно-правового телеканала ETV+, решившее "проинтегрировать" телезрителей в новогоднюю ночь, предложив во время выступления по российским телеканалам президента Владимира Путина пародию на российского лидера. Ладно бы пародия вышла в эфир в другой день и в другой обстановке, но в данном случае иначе как издевательство ее воспринять было сложно. Возможно кто-то и поставил себе за это "галочку", но для имеющего рейтинг на уровне статистической погрешности канала такие "подвиги" могут иметь фатальное значение.

Вообще в этом году официальное празднование наступления Нового года оказалось каким-то скомканным. Мало того, что после речи президента не заиграл гимн, так еще и сама речь завершилась на пять минут раньше реального наступления Нового года и сидящие за праздничными столами сотни тысяч людей в течение пяти минут не могли понять кому верить – объявившей наступление Нового года президенту или собственным часам.

В этом смысле повезло зрителям Первого Балтийского канала (кстати, президент на днях объявила его в пророссийской пропаганде), которым перед наступлением Нового года было показано видеообращение премьер-министра Юри Ратаса с завершающими словами на русском языке. И его окончание точно совпало с наступлением 2018 года.

А потом эстонские политики спрашивают, почему народ смотрит один канал, и не желает смотреть другой? Будьте, господа, ближе к людям, и возможно они однажды потянутся к вам!

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости