Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Виновника столкновения на переезде отдали под суд
Автор: Мastak в 17/03/2005 12:06:46 (2182 прочтений)


В суд передано дело, обвиняющее молодого водителя грузовика, столкнувшегося летом прошлого года с пассажирским поездом на переезде близ Аувере.

Старший прокурор Нарвского отделения Вируской окружной прокуратуры Михаил Хютт сообщил, что следствие закончено. Собрано достаточно доказательств - и дело передано в Нарвский городской суд.

Ранним утром 8 июля прошлого года на железнодорожном переезде близ Аувере Вайвараской волости пассажирский состав, следовавший маршрутом "Москва-Таллинн", протаранил автоцистерну, перевозившую сланцевое масло. Водитель машины Максим (25) в бессознательном состоянии был отправлен в больницу, находившаяся в кабине пассажирка Ольга (27) погибла на месте. Легко пострадали машинист поезда и его помощник - отец и сын. Из 149-ти пассажиров поезда ни один к медикам прибывшей "Скорой помощи" не обращался. Все 9 вагонов состава после удара остались стоять на колесах, перевернулся лишь сошедший с рельсов локомотив. далее...

Столкнувшаяся с поездом машина-цистерна следовала с завода, производящего сланцевое масло и расположенного на территории "Нарвских электростанций". Перевозилось топочное масло наиболее безопасного, с точки зрения пожароопасности, сорта. Но все равно была вероятность, что груз вспыхнет от искры.

Прокуратура обвиняет водителя автомашины Максима, который не выполнил требования дорожных знаков, поздно заметил поезд и не сумел предотвратить столкновение.

- Нарушен целый ряд пунктов Правил дорожного движения, -рассказал прокурор Михаил Хютт. - Обвинение предъявлено по статье 422, часть 1 Пенитенциарного кодекса - нарушение водителем транспортного средства Правил дорожного движения, вследствие чего по неосторожности причинена смерть.

Наказание за это предусматривается до пяти лет лишения свободы.

По мнению прокурора, дело это довольно ясное.

- Признаком состава преступления является смерть пассажира. Что касается доказанности вины, то для меня, как государственного обвинителя, никаких сомнений нет. Но я не знаю позиции защиты. Суд решит, чьи аргументы весомее.

Материально пострадавшие в аварии железнодорожные организации АО "Eesti Raudtee" и АО "EVR Ekspress" предъявили иск более чем на 10 миллионов крон собственнику грузовика - фирме "Select Oil".

- Все пострадавшие стороны вправе до окончания судебного следствия заявить свои исковые требования и доказать их в суде, - пояснил "СП" прокурор. - Суд может эти иски либо удовлетворить, либо нет, это зависит от хода судебного следствия и от того, насколько убедительны документы, подтверждающие размер иска.

По сведениям Михаила Хютта, часть исковых требований уже удовлетворена страховой фирмой.

Илья СМИРНОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости