Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Оппозиция планирует вотум недоверия правительству
Автор: calipso в 08/01/2018 07:10:00 (1651 прочтений)


Новая система расчета и взимания подоходного налога привела к сокращению выплат многим работающим пенсионерам, в связи с чем депутаты парламентской оппозиции планируют выдвинуть вотум недоверия главе правительства.

Далее...



Получив в этом году свою первую зарплату и пенсию, работающие пенсионеры обнаружили, что их ежемесячный доход стал меньше. У некоторых потери составили почти 100 евро. Причина - новая система налогообложения, недовольство которой парламентская оппозиция высказывала и раньше. Теперь же политики всерьез взвешивают возможность выдвинуть вотум недоверия премьер-министру Юри Ратасу.

"Мы уже завтра утром во фракции будем обсуждать эту ситуацию и тогда уже решим, как будем на это реагировать. Сделаем ли мы сразу некоторые законопроекты или еще подумаем, как можно исправить те ошибки, которые это правительство сделало", - сказал председатель Партии реформ Ханно Певкур.

Лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме собирается сначала изучить расклад сил в парламенте. "Надо все-таки выяснить, может быть, таким образом, что вотум поддержат и те члены Рийгикогу, которые сейчас партнеры по коалиции. Так что посмотрим, слишком спешить, я думаю, не стоит", - сказал Хельме.

Недовольны действиями правительства и в третьей оппозиционной силе, представленной в парламенте - Свободной партии.

"В то время, когда мы спорим о том, стоит ли ввозить рабочую силу в Эстонию из Украины или Румынии, нужно сперва наладить рабочие отношения в своей стране. И работающие пенсионеры как раз входят в этот список. Вопрос ведь не в деньгах, а в отношении к работающим пенсионерам", - сказал член парламентской фракции свободников Андрес Аммас.

Правительство стоит на своем

Между тем возглавляющие правительство центристы считают, что если большинство выигрывает, то все было сделано правильно.

"В данном случае, если девять из десяти пенсионеров выигрывают, то одному приходится немного больше платить. Также мы планируем провести еще одну важную реформу и внести дополнительные средства в бюджет Больничной кассы, чтобы сократились очереди к специалистам и улучшилось качество лечения. Мы должны смотреть на картину в целом", - пояснил зампред партии Яанус Карилайд.

В том же ключе высказался и зампред парламенской фракции "Союза Отечества и Res Publica" (IRL) Прийт Сибул.

"Я думаю, мы не можем рассматривать одну или другую целевую группу отдельно, мы смотрим на их доход в общем. Это налогообложение основано на доходах, поэтому те, кто получают пенсию и одновременно работают, тоже платят налоги", - сказал он.

Глава парламентской фракции соцдемов Кальви Кыва подчеркнул, что изменения негативно повлияли лишь на 5% пенсионеров. "Проблема есть, и проблема у тех пенсионеров, которые получают большую пенсию и также большую зарплату. Действительно, эти пенсионеры обеспокоены, и это справедливо. Но таких пенсионеров примерно 5%", - сказал Кыва.

Всего в Эстонии проживает порядка 50 000 работающих пенсионеров.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости