Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Недовес или норма: обманывают ли нас производители продуктов?
Автор: calipso в 08/01/2018 07:10:00 (2535 прочтений)


Кто-то огурцов в банку недоложил, кто-то в упаковку с креветками больше пустых голов положил, а кто и мукой обделил – МК Эстония решила выяснить, действительно ли производители продуктов могут обманывать и куда обращаться в случае выявленного недовеса в упаковке.

Далее...



Живущая на Хийумаа Валентина активно занимается выпечкой, и поэтому мука в доме нужна постоянно. Как-то она решила проверить в магазине вес муки, которую покупает, и удивилась: в двухкилограммовой пачке обнаружился недовес в несколько десятков граммов. Валентина проверила несколько упаковок, и в каждой немного не хватало – вплоть до 55 граммов продукции.

Килограмм за бдительность

«Обнаружив, что пачка не заполнена как надо, я обратилась к заведующей магазином. В итоге руководство торговой сети прислало контакты производителя – фирмы Tartu Mill, – рассказывает Валентина. – В фирме очень удивились моему звонку, но когда я предложила им изъять продукцию из магазинов и перефасовать муку на складе, они отказались».

По словам Валентины, представитель компании объяснила это тем, что у них полный склад уже готовой продукции и пока она не будет продана, ничего не изменится. Что же касается бдительной покупательницы, то ей предложили прислать бесплатную килограммовую упаковку муки.

Валентина по сей день продолжает взвешивать муку в магазине, но изменений пока не видно – как был недовес, так и остался.

«Кстати, фирма выдвинула еще одно предположение, – рассказывает Валентина. – Так как у них не хватает мощности сушильной машины, мука может отправляться в магазин влажной, а на прилавках она подсыхает, и от этого вес уменьшается».

Допустимые потери

Однако фирма Tartu Mill утверждает обратное. По словам ее представителя, все упаковки проходят через конвейер с контрольными весами, и если вдруг обнаружится перевес или недовес, то такая пачка автоматически сбрасывается с конвейера и не едет дальше.

«Вся продукция изготовляется в соответствии с законами Эстонской Республики, которые предусматривают допустимую погрешность во время упаковки», – говорят в Tartu Mill.

Как объясняет представитель фирмы, мука – это природный продукт, который в ходе хранения теряет влажность. Если на прилавки магазинов доставляют муку с влажностью 14,5–15%, то потом, пока она ждет своего покупателя, теряется около 4–5%.

«При таком раскладе в двухкилограммовой упаковке может быть недовес до 80 граммов. Мука не запакована герметично, и поэтому происходят физические процессы, которых мы не можем никак избежать», – объясняет глава надзора за качеством фирмы Tartu Mill Марин Мяги.

Также Мяги подчеркивает, что информация об этом есть на упаковке: на всей продукции Tartu Mill указано, что из-за потери влажности, например, мука может немного потерять в весе.

Если в магазине или уже дома обнаружился недовес, Марин Мяги советует обращаться сразу к фирме-производителю – ваше письмо будет направлено компетентным людям, и вопрос будет быстро решен.

«Мы надеемся, что наши клиенты честные люди и не станут распространять лживую информацию. Все процессы можно легко и быстро проверить на компьютере в нашей специальной программе. Там сохраняется каждый шаг, который проделала оказавшаяся у вас дома мука на нашем заводе», – говорит Мяги.

Защитники не спешат защищать

Работники Департамента защиты потребителя всегда готовы помочь, если возникла спорная ситуация. Но стоит помнить, что для того, чтобы получить какую-либо компенсацию, необходимо иметь веские доказательства.

ак как речь идет о закрытой продукции, то есть в магазин она поступила уже упакованной, то в этом случае контроль осуществляет Департамент технического надзора, который и проверяет выполнение всех пунктов закона», – рассказывает специалист по связям с общественностью Департамента защиты потребителя Пилле Калда.

При этом, отмечает она, стоит задуматься и о том, как проверяется вес продукта. Ведь не всегда весы в магазинах показывают правильно.

«Нельзя использовать весы, которые не прошли метрологического контроля. А все весы, прошедшие такой контроль, имеют определенные обозначения. Это может быть специальная наклейка, пломба или печать. В магазинах на весах есть наклейка, на которой указано, когда их в последний раз проверяли», – поясняет Пилле Калда.

Весь процесс калибровки весов по всей стране отрегулирован, и занимается этим специальная лаборатория Министерства экономики.

Наш эксперимент

Мы решили сами проверить некоторые продукты. Взяли все ту же двухкилограммовую и килограммовую муку фирм Tartu Mill и Veski Mati, килограмм сахара, две упаковки креветок и макароны.

Контрольное взвешивание мы провели в одном из супермаркетов. Результат оказался любопытным: практически ни в одной пачке выбранного продукта недовеса не было, более того – был перевес.

Например, двухкилограммовая упаковка муки Tartu Mill на самом деле весила почти на 40 граммов больше, а в килограммовой перевес был немногим больше 20 граммов.

То же и с креветками – вместо заявленных 440 граммов упаковка весила 494, но это, скорее всего, из-за замерзшего льда, который придает вес.

Сахар тоже порадовал, хоть и не намного – всего 7 лишних граммов. Макароны, которые мы проверили (500 граммов и 1 килограмм) тоже имели небольшой перевес – до 15 граммов.

Единственный продукт, который показал отрицательный результат – это килограммовая пачка муки Veski Mati. Вместо килограмма весы показали 968 граммов.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости