Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : 299 депутатам Европарламента разослали новогодние открытки в виде серых паспортов
Автор: calipso в 08/01/2018 07:30:00 (1217 прочтений)


Все депутаты Европейского парламента, поддержавшие скорейшее рассмотрение петиции о праве голоса на парламентских выборах для неграждан в Эстонии и Латвии, получили поздравительные новогодние открытки в виде серых паспортов от инициаторов петиции - евродепутата от Эстонии Яны Тоом и ее латвийских коллег Андрея Мамыкина и Татьяны Жданок.

Далее...



Об этом в понедельник, 8 января, сообщило бюро Яны Тоом.

"Мы с коллегами взяли на себя смелость поблагодарить за поддержку и пожелать счастливого Нового года депутатам, которые на последней сессии в Страсбурге поддержали скорейшее рассмотрение петиции о праве голоса для неграждан", - сказала Тоом.

Хотя рассмотрение петиции не сможет быстро привести к практическим изменениям в статусе неграждан, Тоом подчеркнула, что проблема была впервые официально зафиксирована в соответствующей формулироваке в докладе Европарламента.

"Это первый раз, когда Европарламент в официальном докладе назвал вещи своими именами: речь идет не о гражданах третьих стран, имеющих постоянный вид на жительство, и не каких-то некоренных потомках неведомо кого, а именно о негражданах Эстонии и Латвии, не имеющих права голоса", - сказала евродепутат.

Петицию об избирательных правах неграждан евродепутаты Тоом, Жданок и Мамыкин передали в Европарламент в июне 2016 года. Под ней подписались более 20 000 человек. По словам Тоом, из-за противодействия эстонских и латвийских евродепутатов документу долго не давали хода, но в итоге противостояние было преодолено.

"Это первый раз, когда Европарламент в официальном докладе назвал вещи своими именами: речь идет не о гражданах третьих стран, имеющих постоянный вид на жительство, и не каких-то некоренных потомках неведомо кого, а именно о негражданах Эстонии и Латвии, не имеющих права голоса"
Слушания по петиции ожидаются в первом триместре Европарламента 2018 года.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев (ООН) считает проживающих в Эстонии и Латвии неграждан апатридами (лицами без гражданства). В настоящее время они составляют примерно 6% всех жителей Эстонии и 11% всех жителей Латвии. К решению проблемы неграждан неоднократно призывали специализированные органы ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Яна Тоом была единственным эстонским евродепутатом, поддержавшим рассмотрение петиции. Остальные пять членов Европарламента от Эстонии - Урмас Паэт, Тунне Келам, Ивари Падар, Индрек Таранд и Кая Каллас - выступили против.

Петиция призывает положить конец неравному обращению с с негражданами стран Балтии, в частности, предоставить негражданам Эстонии право состоять в политических партиях и голосовать на выборах в Европарламент.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости