Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Микромобили завоевывают рынок: для управления права не нужны?
Автор: calipso в 14/01/2018 07:00:00 (7050 прочтений)


Все чаще на дорогах Эстонии можно увидеть крохотные автомобильчики, которые поначалу принимаешь за игрушечные. Двухместные крохи являются вполне полноправными участниками движения, во многих странах являются очень популярными среди студентов и пенсионеров. А мы попытались выяснить, чем они могут быть интересны обывателю, пишет МК Эстония

Далее...



Сразу оговоримся – это не малолитражки, которые выпускает каждый уважающий себя автомобильный бренд. Эти машинки называются микромобилями. По-эстонски они зовутся mopeedauto, то есть машина-мопед. Их главное отличие от своих «настоящих» собратьев в том, что они имеют некоторые ограничения в скорости и один огромный плюс – некоторым для того, чтобы сесть за руль такой крошки, вам не нужно иметь водительское удостоверение.

Три литра на 100 километров

Всего два места. Двигатель мощностью 4 киловатта, на новых моделях – до 6 киловатт. В остальном — все как у настоящих больших машин, даже подушка безопасности имеется, спрятанная в руле. В люксовых комплектациях можно рассчитывать в том числе и на кондиционер. Но даже в простой модели нового поколения вы запросто встретите компьютер, сенсорный монитор и камеру заднего вида. Топливо — дизельное, объем бака — в среднем 17 литров. При расходе в 3-3,5 литра на 100 км получается такое же расстояние, как и у обычных машин — 500-700 километров.

«Вот только на большие расстояния ездить на ней вряд ли получится, это будет очень долго, - смеется Кайдо Веэнсалу, продавец микромобилей. - А в остальном эти машинки ничем не отличаются от своих полноразмерных собратьев, тут есть абсолютно все. Кстати, тренд последних лет – неуклонный, хоть и медленный, рост спроса на микромобили».

Как отмечает Сулев Вилл, главный специалист отдела регистрации транспортных средств Департамента шоссейных дорог, на данный момент в Эстонии зарегистрировано 875 микромобилей.

«Все они должны быть зарегистрированы и иметь номерной знак», - подчеркивает чиновник.

По словам Кайдо Веэнсалу, для Эстонии микромобильчики до сих пор являются достаточно новым явлением, но год от года спрос на них растет. И покупают их две категории населения. Первые — молодежь, а вторые — пенсионеры.

Для пенсионеров подобный микромобильчик может стать спасением – совершенно неприхотливый и не слишком затратный, он может отвезти своего владельца куда угодно – хоть в поликлинику, хоть в магазин. Конечно, говорить о дальних перегонах вроде маршрута Таллинн-Тарту не приходится, но для езды по городу это средство передвижения является просто идеальным.

У вас нет прав!

«Судите сами: один из главных плюсов этого автомобиля заключается в том, что он предельно прост в эксплуатации, - рассказывает Кайдо Веэнсалу. – Автоматическая коробка передач, два переключения: для движения вперед и для заднего хода. Две педали: газ и тормоз. Никаких дополнительных хлопот. Второй очень важный плюс – тем, кто родился до 1 января 1993 года, для управления микромобилем не нужны права».

«Необходимость наличия водительских прав во многом зависит от параметров и данных автомобиля, - говорит Екатерина Беляева, главный специалист экзаменационного центра Департамента шоссейных дорог. – Для вождения мопедов, как правило, необходимы права категории AM. И такие средства передвижения можно водить, начиная с 14 лет. Важно знать также и то, что транспортом, требующим прав категории АМ, может управлять человек с правами любой категории или же тот, у кого право вождения ограничено».

И, как замечает специалист, прав действительно не нужно тем, что родился до 1 января 1993 года, то есть, кому по состоянию на 1 января 2013 года было 16-17 лет.

«Более молодым необходимо пройти обучение и получить права», - говорит Екатерина Беляева.

Они среди нас

Парадокс заключается в том, что практически любой человек может купить себе подобный микромобиль и отправиться в поездку по городам и весям, не имея прав. И, что вполне реально, имея весьма смутные представления о правилах дорожного движения, изменениях в законодательстве и многом другом.

«Это главный вопрос, на который ответа до сих пор нет, - говорит Кайдо Веэнсалу. – Любой, что родился до 1 января 1993 года, может приобрести эту машинку и ездить вместе с остальными участниками движения – по тем же самым дорогам. Ведь никаких ограничений для этого нет».

Автоинструкторы также не рады этому обстоятельству, отдельно подчеркивая тот факт, что любое транспортное средство является источником повышенной аварийности. И для управления просто необходимо как минимум освежить знания ПДД. Но многие считают это неважным.

По словам Тауно Кийса, руководителя еще одной фирмы, торгующей микромобилями, на самом деле все не так уж и страшно.

«Обычные мопеды на дорогах куда опаснее, - отмечает он в интервью газете Saarte hääl. – Их водители часто просто не замечают. Тогда как микромобиль очень похож на обычную машину, и то, что это особое средство передвижения, становится ясно лишь при ближайшем рассмотрении».

«Такие авто часто покупают те, кто когда-то давно водил машину, но потом что-то случилось, срок действия прав истек, а обновлять их нет желания, - рассказывает Кайдо Веэнсалу. - Это самая простая возможность решить эту проблему, если не нужно выезжать куда-то далеко и надолго».

И еще одно важное дополнение от ведущего специалиста отдела охраны порядка Департамента полиции и погранохраны Калмера Тикерпе: страховка все же нужна.

«Действительно, на дорогах страны эти четырехколесные мопеды могут передвигаться наравне с остальными участниками движения, - говорит он. – Но четырехколесные мопеды имеют дорожное страхование. И, конечно, независимо от скоростных ограничений, вести такое транспортное средство нужно аккуратно и внимательно».

А цены кусаются

Стоимость новых микромобилей вполне сопоставима с ценами на обычные машины. Простые модели обойдутся приблизительно в 10 000 евро. Тогда как за 10 900 можно уже купить себе, например, малолитражку Peugeot 208.

«Да, микромобили – недешевое удовольствие, их обычно покупают те, у кого нет прав, - рассказывает Кайдо Веэнсалу. – Например, микромобиль с солидной комплектацией будет стоить уже больше 15 000 евро».

Но на порталах, где продают подержанные автомобили, можно найти и подешевле. Самый бюджетный автомобильчик предлагают там за 1790 евро. Согласитесь, что если сравнивать со стоимостью нового автомобиля, выбор будет очевиден. Вот только нужно очень тщательно проследить всю подноготную машинки.

Дело в том, что на вторичный рынок Эстонии поступают автомобили, пригнанные в большинстве своем из Финляндии. Там они очень популярны и, разумеется, отжившие свой век, а зачастую и использовавшиеся в хвост и гриву, они тут же переправляются через море. В случае необходимости ремонтируются, а затем выставляются на продажу. Разумеется, сейчас у нас можно найти фирмы, которые вам все починят. Но запчасти зачастую оказывают дороже самого авто.

Что же касается обязательного техосмотра, то у транспортного средства категории L6 (микромобиль) нет необходимости проходить регулярный государственный техосмотр.

«Но, несмотря на это, для подобных транспортных средств на территории Эстонии действуют определенные требования к их техническому состоянию, - говорит Хелари Холм, эксперт технического отдела Департамента шоссейных дорог. - Например, владелец и пользователь подобных транспортных средств должны обеспечить их правильное использование, исправность и уход».

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости