Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Видео: Центрист о налоговой реформе для пенсионеров: даже в Библии не было написано, что все спасутся
Автор: calipso в 15/01/2018 07:20:00 (1680 прочтений)


Новая налоговая система ударила по доходам работающих пенсионеров. Съемочная группа "Актуальной камеры +" выясняла, кого это коснулось в первую очередь.

Далее...



Считается, что работающих пенсионеров можно чаще всего встретить в сфере обслуживания: бабушки трудятся в музейных и театральных гардеробах, дедушки охраняют парковки и стройплощадки, и те, и те метут наши дворы и так далее...

В какой-то степени это по-прежнему так, однако свыше 20 тысяч работающих пенсионеров на самом деле получают на руки по полторы тысячи евро в месяц и больше.

В основном это обладатели высоких персональных пенсий - например, бывшие члены парламента или высокопоставленные военные в отставке.

Также в эту категорию попадают люди с очень большим трудовым стажем - по 50-60 лет, например, депортированные, которым каждый год работы в Сибири зачли за три. Есть и пенсионеры на хорошо оплачиваемых должностях: члены правления фирм, депутаты городских и волостных собраний, и, конечно, парламента. В его нынешнем составе каждый пятый - пенсионер. Есть в нашем парламенте и группа поддержки пенсионеров.

"Люди, у которых пенсия маленькая, 360-400 евро, абсолютно ничего не теряют. Никакой опасности нет, но среди них посеяли панику. Они звонят своим подружкам: а как у тебя, как мы жить будем? Все богатыми не будут, все бедными тоже не будут, совершенно нормальный расклад - 94% выигрывают, 6% проигрывают. Даже в Библии не было написано, что все спасутся", - комментирует член парламентской группы поддержки пенсионеров Виктор Васильев (Центристская партия).

Невольные жертвы реформы

Население Эстонии - 1 315 944 человек. Треть из них, то есть свыше 400 тысяч, являются пенсионерами.


Работающих пенсионеров среди них 130 тысяч, и у 20 тысяч из них, то есть у 15%, ежемесячный доход превышает 1500 евро. С этого года, в зависимости от зарплаты, они теряют до 84 евро в месяц. Однако вопрос не только в деньгах. Многих возмутило, что это больше, чем "солидарный вклад" самого премьер-министра.


Невольными жертвами реформы оказались и те обычные пенсионеры, которые не получают заоблачных тысяч, а просто вовремя не успел, не смог или не знал, как и куда подать заявление о вычете не облагаемого налогом минимума в 500 евро.

"Нужно знать размер общего брутто-дохода работающего пенсионера. Тогда мы можем посоветовать человеку, куда для него будет выгоднее подать заявление об удержании не облагаемого налогом минимума. Есть возможность разделить этот минимум на две части, если пенсия ниже него. Одна часть покроет саму пенсию, а остаток можно применить к зарплате у работодателя", - поясняет советник отдела пособий Налогово-Таможенного департамента Эвелин Халлика.

Реформисты: при нас минимум в 500 евро будет равным для всех

И всё же тех, кто выиграл от реформы, объективно больше. И государство в прибыли: эти средства пойдут в оборот и вернутся в казну в виде акцизов и косвенных налогов.

Однако волну недовольства части пенсионеров подхватили и члены парламентской оппозиции, в первую очередь реформисты, надеющиеся вернуться к власти после выборов весной 2019 года.

"Сейчас у нас нет планов объявить вотум недоверия премьер-министру. Хотя следует признать, что это правительство наломало немало дров. Это результат того, что сначала что-либо делают и лишь потом начинают задумываться о том, что же сделано. У нас серьезный план отменить эту систему и вернуться к простому принципу, когда действует для всех одинаковая ставка не облагаемого налогом дохода. Конечно, мы не будем уменьшать этот минимум в 500 евро, но он будет равным для всех", - говорит депутат Рийгикогу Марис Лаури (Партия реформ)

Впрочем, средняя эстонская пенсия остается пока довольно низкой - 388 евро в месяц. В итоге выиграют от налоговой реформы более 150 тысяч пенсионеров, чей ежемесячный доход увеличится. У 184 тысяч он останется тем же. И только порядка 20 тысяч человек теперь платят больше.

Латвия - рай для эстонских пенсионеров?

Однако не получается ли так, что государство как будто наказывает тех, кто хочет как можно дольше оставаться активным на трудовом рынке? В условиях стремительного старения населения - это важный вопрос.

"АК+" обращает внимание на один интересный пункт новой системы налогообложения пенсий. Для тех, кто живет за пределами Эстонии, но получает эстонскую пенсию, в этом году ничего не меняется. Может, теперь все эстонские богатые работающие пенсионеры переедут жить в Латвию?

"Шутки шутками, а самую политически активную часть населения перед парламентскими выборами правящим партиям лучше так больше не сердить", - призывает корреспондент аналитической программы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости