Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Татуировщик Освенцима» рассказал свою историю любви с заключенной концлагеря
Автор: calipso в 17/01/2018 07:30:00 (1625 прочтений)


Бывший узник Освенцима рассказал, как ему удалось выжить и найти настоящую любовь в концлагере. Он десятилетиями хранил прошлое в секрете, о страшных годах напоминала только татуировка на руке с номером 32407 – печать лагеря смерти «Освенцима» на всю жизнь.

Далее...



Такие цифры, взамен имени, Лале Соколов узникам набивал сам, за два года в лагере – он сделал это сотни тысяч раз.

Должность татуировщика помогла ему выжить там, откуда живыми редко возвращались. Кем он был в годы войны Лале не рассказывал даже собственному сыну. После смерти жены и незадолго до своей смерти согласился рассказать свою историю писательнице Хизер Моррис.

«Мне было 24 года, когда меня увезли из дома. Везли как животное, я тогда еще не знал куда»,

- рассказал он.

Впервые за многие годы он произносит свое настоящее имя – Людвиг Эзенберг. И почти все многочасовые интервью посвящает ей, Гите, молодой девушке с ясными глазами, тоже узнице, которая однажды протянула ему свою полупрозрачную худую руку, чтобы выбить на ней злосчастные пять цифр.

«Я сделал ей татуировку с номером на левой руке. А она - татуировку со своим номером в моем сердце»,- подчеркнул Лале Соколов.

Гита была заключенной женского лагеря Биркенау – подразделения Освенцима. Через охранника СС Лале удавалось передавать ей письма и даже иногда втайне встречаться за ее бараком. Он делился с ней пайком, который ему полагался в большем размере. Гита сильно сомневалась, что сможет выжить, но Лале давал ей надежду.

В 1945-ом году, когда советские войска были уже совсем близко, нацисты начали вывозить заключенных из лагеря, среди них была и возлюбленная Лале. В один день она просто исчезла, а татуировщик знал только имя, откуда она не знал. Но Хизер Моррис досталась одна из редких счастливых историй любви времен войны. Что казалось вообще не возможным в лагере смерти.

Через несколько месяцев после освобождения Лале сумел разыскать свою возлюбленную в Братиславе – это было настоящим чудом. Они поженились в октябре 1945-го года и прожили вместе почти 60 лет.

«Когда он закончил свой рассказ, он попросил меня поведать всем его историю. Это к спеху? спросила я. Да - ответил он. Я должен быть с ней. С моей Гитой. По его лицу лились слезы. Он встал и принес со столика фотографию улыбающейся Гиты», - рассказала Хизер Моррис.

Лале родился в 1916 году под именем Людвиг Эйзенберг в еврейской семье в Словакии. В 26 лет, в апреле 1942 года, он попал в нацистский концлагерь Освенцим. Книга «Татуировщик Освенцима» опубликована в Великобритании издательством Bonnier Zaffre 11 января 2018 года.


tvzvezda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости