Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : "Эпидемия тучности" - чума XXI века
Автор: Мastak в 19/03/2005 09:37:49 (1587 прочтений)


Средняя продолжительность жизни людей впервые за последнее тысячелетие может сократиться из-за наблюдающейся в мире "эпидемии тучности". Такое мнение высказали австралийские и американские медики, пишет в пятницу газета "Сидней морнинг геральд".

"Определенно возможно, что наши дети будут жить меньше, чем мы", - заявил изданию врач из США, профессор Джей Ольшански, принимающий участие в проходящей в австралийском городе Брисбен международной конференции по проблемам старения.

Ольшански является одним из авторов опубликованной в четверг авторитетным американским медицинским журналом "Нью Ингланд джорнэл оф медсин" статьи "Потенциальное сокращение продолжительности жизни в США в XXI веке".

По мнению авторов статьи, оптимистичные прогнозы, согласно которым средняя продолжительность жизни в Америке и других промышленно развитых странах в 21 веке продолжит рост, строятся на простой проекции в будущее темпов ее повышения в прошлом без учета быстро меняющейся ситуации. далее...


"Прогнозировать продолжительность жизни путем экстраполяции прошлого - то же самое, что предсказывать погоду на основании прошлой", - отмечает Ольшански и его коллеги.

По мнению экспертов, на увеличение продолжительности жизни в значительной степени повлияло снижение детской смертности, однако резервов для дальнейших успехов в этой области уже практически не осталось.

Наоборот, из-за старения населения, роста сопротивляемости микроорганизмов к антибиотикам и развития транспорта человечество сейчас намного больше уязвимо перед эпидемиями и глобальной пандемией вирусных болезней, чем раньше, отмечается в статье.

Проблема избыточного веса настолько серьезна, что может оказать негативное влияние на среднюю продолжительность жизни, даже если удастся полностью избавиться от любой из наиболее опасных современных болезней, говорят эксперты.

По их данным, от избыточного веса в США страдают две трети взрослых. Это приводит к росту числа заболеваний диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и раком.

Ученые считают, что снижение средней продолжительности жизни произойдет уже в первой половине этого века - сначала на четыре-восемь месяцев, а потом - на 2-5 лет.

Как пишет "Сидней морнинг геральд", австралийские специалисты согласны со своими американскими коллегами. В настоящее время в Австралии от избыточного веса страдают примерно 68% мужчин и 52% женщин.

"Снижение продолжительности жизни произойдет, когда молодое поколение начнет болеть в более раннем возрасте, чем это случалось прежде, - около 2030-2040 года", - заявил газете профессор Адриан Бауман из Сиднейского университета.

По его словам, для борьбы с избыточным весом требуются серьезные усилия. Средства от тучности - физические нагрузки и правильное питание - давно известны, однако человечество пока оказалось неспособно применить их в масштабах целых стран, говорит австралийский профессор, сообщает РИА "Новости".

"Потребуется упорная работа в области городского планирования, пищевой промышленности и образовательного сектора", - заключил Бауман.


Страны, где живут самые толстые люди


США с трудом удерживают за собой статус "самой жирной страны в мире". На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы
Как минимум семь Европейских стран теперь оспаривают "лидерство" США по количеству населения, страдающего избыточным весом, к такому выводу пришли эксперты, обследовав население стран Евросоюза. На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии ожирением страдают даже больше людей, чем в США, где толстяков уже 67%. А гречанки даже несколько опередили американок - 38 процентов с избыточным весом против 34.

Другие страны Европы также жиреют - медленно, но верно. Например, во Франции число женщин, страдающих ожирением, выросло с 8 процентов (в 1997 году) до 11,3 процента (в 2003 году). Не отставали и мужчины - число толстяков за тот же период увеличились во Франции с 8,4% до 11,4%.

Столь же стремительно растут в ширину и дети. Уже сейчас около 103 миллионов маленьких европейцев весят куда больше чем нужно, и каждый год дразнилка "толстый-жирный-поезд пассажирный" становится обидной еще для 400 тысяч детей. Вернее становилась бы, если бы маленькие жители Мальты, Италии, Кипра и Испании, а именно в этих странах ожирением страдает каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 11 лет, ее понимали. Впрочем, по сравнению с США, это еще неплохой результат - здесь маленких толстяков и вовсе две трети.

Причину стремительного "толстения" европейцев, особенно тех, что живут по берегам Средиземного моря, эксперты видят в отказе от традиционной пищи. Вместо рыбы, фруктов и овощей в Европе в последние годы едят все больше высококалорийной, богатой углеводами "быстрой еды". И именно с ней в Европе собираются бороться. Так, например, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану уже предложил запретить рекламу "быстрой еды", ориентированную на детей, а также улучшить маркировку пищевых продуктов таким образом, чтобы в этикетке "могли разобраться не только обладатели научной степени по химии".

pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости