Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне рассказали, почему их город вымирает
Автор: calipso в 21/01/2018 06:50:00 (5810 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

По данным городского секретаря Нарвы Антса Лийметса, в минувшем году продолжилась тенденция снижения численности жителей нашего города. На 1 января нового года в Нарве насчитывалось 58 611 человек или на 869 меньше, чем год назад. В 1990 же году в Нарве было на двадцать тысяч жителей больше, передает Sputnik Эстония

Далее...



Статистика, приводимая Лийметсом, свидетельствует также о том, что Нарва продолжает оставаться городом с преимущественно русским населением — 82,8%, а доля эстонцев составляет 3,6%. Украинцев менее 3%, белорусов почти 2%. Всего в третьем по величине городе Эстонии проживают представители почти восьмидесяти национальностей. Родным языком русский считают 88% нарвитян.
Самое большое число — граждан Эстонии (почти 48%), российских граждан 36%, а неопределившихся с гражданством, так называемых серопаспортников, 14%.

Молодежь уезжает

Заведующий женской клиникой Нарвской городской больницы Александр Мишенков сообщил, что в завершившемся году в Нарве родилось 416 детей. В течение последних лет рождаемость снижалась. Например, в 2016-м в Нарве было зарегистрировано 490 родов, а в 2015-м году 510.

"Молодежи меньше — и родов меньше", — отметил доктор Мишенков, добавив, что на демографической ситуации в городе сказывается отток молодых жителей. "Они покидают пределы Ида-Вирумаа, уезжают в Таллинн, там есть какие-то возможности", — сказал руководитель женской клиники.

"Будет работа — будут люди держаться", — высказал свое мнение доктор Мишенков.

По его словам, приезд на минувшей неделе в Нарву премьер-министра Юри Ратаса, посещение главой правительства нарвских промпарков и обсуждение вместе с руководством Нарвы и предпринимателями проекта программы развития региона вселяют надежду.

По-прежнему высокая безработица

Городской секретарь Лийметс менее оптимистичен в оценках визита главы правительства. По словам Лийметса, о необходимости программы развития Ида-Вирумаа разговор шел и во время нахождения у власти предыдущих правительств, но результата не было. Лийметс согласен с Мишенковым, что в основном уезжают молодые нарвитяне. Он разделяет точку зрения медицинского работника и по поводу того, что для закрепления в родном городе молодежи нужно создавать новые рабочие места.

О проблемной ситуации в городах промышленного Северо-Востока в сфере рынка труда говорит и статистика. По данным республиканской Кассы страхования по безработице, в минувшем декабре самая высокая безработица в стране была в Ида-Вирумаа (9,5%), затем шли Пылвамаа (9,3%) и Валгамаа (9,1%), а самая низкая — в Харьюмаа, то есть в столичном регионе (3,5%), на острове Сааремаа (4,3%) и в Тартумаа (4,3%).

В поисках решения проблем

Депутат Нарвского горсобрания, предприниматель Фёдор Овсянников сказал, что для закрепления молодежи городу необходимо развивать сеть спортивных и культурных учреждений, а главное — создавать новые рабочие места. "К сожалению, сегодня в Нарве количество рабочих мест сокращается, молодому человеку негде устроиться", — отметил он.

Недавнее посещение главой правительства Нарвы Овсянников называет добрым знаком, поскольку, по его мнению, долгое время на этот город центральные власти не обращали внимания.

Депутат Нарвского горсобрания из оппозиционной фракции Юрий Рауд считает, что в Нарве недостаточно заботятся о молодежи. "Бюджеты школ на нуле, преподаватели-энтузиасты не могут в целом изменить картину. К сожалению, учебная среда все хуже и хуже", — посетовал народный избранник, имея в виду, что материальная база школ устарела и нуждается в обновлении.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости