Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Памятка водителям: как вести себя на зимней дороге в городе и за его пределами
Автор: calipso в 25/01/2018 07:10:00 (1883 прочтений)


МК Эстония выяснила, действительно ли нужна шипованная резина, если вы ездите только по городу, могут ли оштрафовать за недостаточную глубину протектора, а также как себя вести водителям при заносе и сносе на дороге.

Далее...



Зима для водителей – одно из самых опасных времен года, дороги скользкие, покрытые льдом, плохая видимость в темное время суток и пешеходы, которые, рискуя жизнью, гуляют без отражателей, так и норовя оказаться под колесами.

По статистике Департамента шоссейных дорог в 2017 году в Эстонии произошло 1459 аварий, более 23% из которых пришлось на зиму. Казалось бы, цифры говорят о том, что это время года ничем не отличается от остальных. Однако именно зимой аварии бывают наиболее тяжкими. Радует тот факт, что с каждым годом число ДТП на скользкой дороге уменьшается, но пока эта цифра все еще велика.

Шипы или ламель?

Вопрос о необходимости замены летней резины на зимнюю не стоит – закон есть закон. А вот насчет того, нужна ли шипованная резина или можно обойтись ламельными шинами, поломано немало копий. Многие полагают, что если передвигаться только по городу, то шипы – совершенно лишнее.

По словам эксперта отдела безопасного движения Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, если вы ездите только по городу и уверены, что за город выезжать не придется, то можно смело отказаться от шипованной резины, хватит и ламели.

Как рассказывает эксперт, большой разницы между этими двумя видами покрышек нет. Впрочем, мнения разных специалистов на этот счет могут быть диаметрально противоположными, и эти два лагеря – любители шипов и сторонники ламели – постоянно спорят между собой.

«Разве что ламельную резину можно использовать круглогодично, а вот шипованную – только с 15 октября по 31 марта. В условиях продолжительной зимы – с 1 октября по 30 апреля», – говорит Виллу Ване.

Решение о том, когда уже точно нужно переобувать автомобиль, правительство принимает исходя из погодных условий. Например, в 2017 году они были такими, что шипованные покрышки разрешили использовать аж до 15 мая!

Действующий директор Шинного союза (Rehviliit) Каур Куурме обращает внимание любителей ламельных шин на то, чтобы ваши были предназначены именно для Северных стран, а не для стран Центральной Европы, как это часто бывает. Различаются они рисунком протектора. Скандинавский тип (Nord Frost) – это большое количество прямоугольных элементов противоскольжения с острыми гранями и большое количество широких прорезей. Считается, что такие покрышки лучше ведут себя при езде по льду или укатанному снегу, к тому же они выполнены из более жесткой резины, а отсюда повышенная прочность.

Что же касается европейского типа шин (Euro Frost), то у них рисунок протектора с ярко выраженной сетью водоотводящих канавок и тонких зигзагообразных прорезей. Это так называемый «дождевой рисунок», который помогает обеспечить эффективный отвод грязи и воды из зоны контакта колеса с дорожным покрытием. Такая резина хороша в условиях мягкого зимнего климата и идеально ровных европейскийх дорог. У нас же ситуация несколько иная.

«Хотел бы отметить, что шипы на льду все-таки надежнее, чем ламель»,– говорит Каур Куурме.

По его словам, в нашем климате самым опасным зимой является именно черный лед. И в таких условиях замены шипам нет, ламель тут очень уступает.

Медленное маневрирование

Зимой на скользкой дороге, как и летом после дождя, при маневрировании нужно быть очень осторожным и внимательным. Эксперт Департамента шоссейных дорог Виллу Ване напоминает, что при перестроении или других маневрах нужно убедиться, что ваши действия безопасны.

«Также стоит избегать резких маневров, иначе машину может занести, – говорит Ване. – Еще не стоит забывать о своевременном торможении, ведь зимой на скользкой дороге тормозной путь машины больше».

Часто бывает, что водитель поворачивает руль, а машина не меняет направление. Тогда водители совершают большую ошибку, поворачивая руль еще сильнее. Это чревато тем, что машина не просто выскочит из колеи, но и вылетит на встречную полосу или в кювет.

Если ваш автомобиль не оборудован системой ABS (на современных моделях ее обычно ставят по умолчанию, но на старых моделях встречается далеко не у всех), то для того, чтобы он не ушел в занос, нужно тормозить с перерывами – то нажимая, то отпуская педаль.

В машинах с ABS эта проблема решена производителем: вместо водителя тормоз «отпускает» компьютер, причем делает это только для заблокированных колес. Не надо беспокоиться, что при этом увеличится тормозной путь машины, ведь АBS совершает до 15 циклов «тормози-отпусти» в секунду.

Пешеход-самоубийца

К сожалению, многие пешеходы ведут себя очень опрометчиво и не носят светоотражатели в городе. Хотя правила гласят, что отражатель обязателен в темное время суток как в городе, так и за его пределами. Ведь зачастую городского освещения не хватает для того, чтобы водитель мог вас заметить и вовремя нажать на тормоз.

«Пешеход зимой должен хорошо позаботиться о своей безопасности. Кроме светоотражателя, человек должен внимательно переходить дорогу. Так как тормозной путь машины зимой длиннее, необходимо быть на 100% уверенным, что машина остановилась, и только потом ступать на дорогу», – предупреждает Виллу Ване из Департамента шоссейных дорог.

Еще один важный момент – видимость. Если вы заметили машину еще издалека, то это не значит, что водитель тоже вас заметил. В случае с пешеходом без отражателя, водитель замечает его в непосредственной близости, не более чем в 30 метрах. А это очень короткое расстояние!

Глубина имеет значение

Обычно водители редко вспоминают о том, что шины снашиваются и рисунок протектора стирается об асфальт. Если вашим покрышкам уже много лет, то перед началом зимы стоит проверить глубину рисунка. Если он более 3 миллиметров, тогда на такой резине можно спокойно ездить. А вот если же глубина протектора меньше, то стоит задуматься о покупке новой.

«На дороге может быть снег, слякоть или насыпь из песка или соли, и машина скорее потеряет управление, если глубина протектора не соответствует нормам»,– говорит Виллу Ване.

В этом плане старые зимние покрышки с истертым рисунком протектора не выполняют свою функцию и мало чем отличаются от летней резины в зимних погодных условиях.

Эксперт также напоминает каждому водителю, что машина должна проходить техосмотр честно, ведь от этого зависит в первую очередь ваша безопасность. Вдобавок, нужно как можно чаще прочищать дворники и фары, чтобы видимость всегда была побольше.

«В машине нужно держать жилет безопасности как можно ближе к водителю, при экстренной остановке его будет легко надеть и чувствовать себя в безопасности. Еще я советую положить в машину несколько отражателей, чтобы в случае чего и попутчики смогли выйти из машины, не подвергая себя опасности», – говорит Ване.

Полиция бдит

«В ходе надзора за дорожным движением полицейские обращают внимание на корректное использование шин на транспортных средствах. Использование качественной и надежной резины может сыграть в определенной ситуации ключевую роль», – утверждает руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен.

По его словам, штраф за нарушение нормы по глубине протектора может составить до 20 штрафных единиц, то есть до 80 евро.

А если машина с неправильным протектором послужила причиной аварии или опасной ситуации на дороге, штраф вырастает до 400 евро.

«Но водители должны установить качественную резину не из-за боязни потерять несколько десятков или сотен евро, а прежде всего заботясь о своей личной безопасности, безопасности своих пассажиров, которыми обычно в личном автомобиле являются члены семьи и близкие люди, и безопасности других участников дорожного движения», – подчеркивает Евонен.

Крупные рейды

Крупные рейды по проверке резины полиция проводит, как правило, два раза в год – в начале декабря и в начале мая, когда переходят с одного типа используемой резины на другой тип. В остальное время года полиция обращает внимание на состоянии шин в ходе обычного патрулирования и надзора за дорожным движением.

«Также на состояние шин обращают внимание в ходе проходимого транспортными средствами технического осмотра», – напоминает Евонен.

Риск попадания в ДТП значительно вырастает, если сейчас на транспортном средстве все еще летняя резина либо это зимняя резина, но уже значительно изношенная. Если ДТП все же произойдет, то виноваты будут не погодные условия или несоответствующая резина, а водитель, который обязан считаться с дорожными условиями, обеспечить должное техническое состояния своего автомобиля, а также выбирать подходящую скорость.

«Больше ДТП происходит в начале зимы, когда часть водителей еще не поменяла шины на своих транспортных средствах, а также не изменила свой стиль вождения исходя из погодных условий», – говорит руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости