Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Жители Нарвы пытаются переложить лечение своих домашних питомцев на город
Автор: calipso в 25/01/2018 07:30:00 (1108 прочтений)


Городская управа Нарвы ежегодно заказывает услугу ветеринарной помощи бездомным животным, попавшим в ДТП. Однако некоторые горожане пытаются за счет города лечить своих питомцев, вызывая дежурного ветеринара.

Далее...



Нарва в январе провела очередной тендер на поиск дежурного ветеринара, который будет ездить на вызовы к попавшим под колеса автомобилей бездомным животным. Стоимость услуги в год составляет около 8000 евро.

Старший специалист Департамента городского хозяйства Нарвы Дмитрий Королев сказал, что город регулярно заказывает эту услугу. "Особой проблемы с попавшими в ДТП бездомными животными в городе нет: животные попадают под колеса автомобилей не чаще, чем в других самоуправлениях. Из закона не следует, что местное самоуправление должно оказывать помощь пострадавшим животным, но, следуя хорошему тону, ежегодно дополнительно к услуге отлова и содержания бездомных животных в приюте, мы заказываем услугу ветеринарной помощи бездомным животным, попавшим по колеса автомобиля", - сказал работник Департамента городского хозяйства.

Ежегодно город тратит на это примерно около 8000 евро. Ветеринар, когда его вызывают на место, осматривает пострадавшее животное и решает: лечить его и потом отправить в приют или усыпить, если травмы не совместимы с жизнью.

Летом прошлого года большой резонанс в Нарве вызвала история с молодым лосем, попавшим в городе под машину и прятавшимся во дворах три дня. Животное застрелили охотники. Услуга ветеринарной помощи, которую оплачивает город, распространяется только на бездомных кошек и собак.

Однако, как отметил Королев, нередко бывают случаи, когда жители города вызывают дежурного ветеринара, сообщая, что животное якобы попало под машину. "А на самом деле они хотят таким образом избавиться от своего старого больного питомца за счет города".

Кошки попадают в ДТП 2-3 раза в неделю

Ветеринарный врач Анатолий Тимонин, оказывающий эту услугу городу, сказал, что ДТП с участием кошек бывают 2-3 в неделю. "Особенно зимой кошки часто попадают под колеса автомобиля. Дело в том, что они забираются под машину, где им теплее, а водитель, когда начинает двигаться, не видит животное и наезжает на него. Некоторые кошки умудряются залезть под капот, где они тоже получают травмы, когда заводится двигатель. На дороге животные редко попадают под колеса".

Также Тимонин рассказал о проблеме якобы бездомных животных. Некоторые председатели квартирных товариществ запускают кошек в подвалы многоквартирных домов, чтобы бороться с крысами и мышами. Однако, когда животное заболевает или травмируется, никто не хочет признавать его своим, поэтому лечение пытаются повесить на город. Некоторые, особенно пенсионеры, думают, что ветеринарная служба, оказываемая городом, должна быть бесплатной.

"Бездомных животных в городе хватает, но они не страдают: им есть, где укрыться и есть еда. Я знаю места в городе, где созданы все условия для проживания животных. Например, Таллиннское шоссе, 33; Юхкентали, 7; Даумани, 15; Рохелине, 19. Там стоят коробки, постоянно есть еда. Какие здесь живут животные – бездомные или нет? Однако вызов через городскую управу поступает, и надо ехать", – рассказал Тимонин.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости