Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Маразм крепчал. «Стражи» латышского языка запустили мобильный «доносчик»
Автор: calipso в 26/01/2018 07:10:00 (2474 прочтений)


В Латвии заработало мобильное приложение, позволяющее жителям прибалтийской страны доносить на нарушителей Закона о языке.

Далее...



В минувшую среду, 24 января, Центр госязыка Латвии запустил мобильное приложение Valodas draugs («Друг языка»), которое доступно для использования жителями Латвии. При помощи приложения для Android и iOS любой пользователь может отослать ведомству извещение о нарушении языковых норм.

Анонимные жалобы посылать нельзя: для того, чтобы получить возможность отсылать сообщения, сперва следует подтвердить свою личность через аккаунт в Google, Фэйсбук или Draugiem.lv.

По словам министра юстиции ЛР Дзинтара Расначса, в данном случае основная задача Центра госязыка — «не репрессии, а поддержка». Разработка приложения обошлась латвийским налогоплательщикам в 7018 евро.

Ранее директор Центра госязыка Марис Балтиньш призвал всех потенциальных работников, которые чувствуют себя дискриминированными из-за требований к знанию иностранных языков (в том числе и русского), «не шептаться по углам», а писать заявление в Бюро омбудсмена или Госинспекцию труда. В свою очередь, фракция Национального объединения в латвийском парламенте подготовило поправки к Закону о труде, цель которых — устранить ситуацию, когда латышской молодежи трудно найти работу из-за несоразмерных требований к знанию русского языка.

Предполагается, что поправки защитят работников, у которых будет право в сфере обслуживания не говорить с жителями Латвии на других языках. По словам лидера Нацблока Райвиса Дзинтарса, работник «сможет бытовым путем установить», обслуживает ли он иностранца или жителя Латвии. Политик признал, что знать языки важно, но в данном случае речь не о знаниях иностранных языков в целом, а о «конкретном языке, носители которого стремятся преподносить его как второй государственный», имея в виду русский.

delfi.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости