Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

seti777, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Детей с простудой приводят в сад: что делать, если из-за этого страдают ваш ребенок и ваш кошелек?
Автор: calipso в 29/01/2018 07:10:00 (2214 прочтений)


Любой родитель, чей ребенок ходит в детский сад, может многое рассказать о том, в каком состоянии туда приводят порой других детей. Зеленые сопли до подбородка, ничего не соображает, видно, что температура, глаза красные, пишет МК Эстония

Далее...



«Но мамаша говорит, что он здоров, просто у него аллергический насморк, и воспитатели таких детей берут!» – возмущается Анастасия. Она – далеко не единственная, кто пострадал, в том числе и финансово, от чужих сопливых детей. Какие же права есть у родителей и что делать, если вы видите явно больного ребенка в садике?

С приходом холодов каждый год между родителями детей в детском саду разгорается война. Мамы, как правило, делятся на два лагеря: тех, кто не водит больного ребенка в садик, и тех, кто считает, что ничего страшного, если у ребенка сопельки.

«Походит так, скоро пройдет, а мне на работу надо, потому что на больничном сидеть невыгодно»,– обычно говорят они. Или рассказывают истории про аллергический насморк, который совершенно незаразный. «Забывая» подкреплять свои слова справкой.

В итоге на больничном сидят родители остальных детей, которые после такого «общения» с сопливым одногруппником заболели. Куча денег из семейного бюджета уходит на лекарства, удар наносит и недополученная зарплата. А ребенка-источника бацилл по-прежнему водят в садик, и он благополучно продолжает заражать других.

За всеми не уследить

Логично, что те родители, которые честно сидят с больным ребенком дома, с ненавистью смотрят на мам, которые приводят своих малышей в детский сад с сильным насморком и кашлем и тем самым ставят под удар здоровье чужих детей. А родители больных деток огрызаются, мол, если они из-за каждого чиха ребенка будут брать больничный, то их вскоре уволят.

«Я считаю, что виноваты и родители, так как водят в сад детей с температурой, насморком, кашлем, и воспитатели, которые таких детей принимают в сад, вместо того, чтобы отправить домой или требовать справку, что ребенок не заразен», – считает Лариса.

«Вы понимаете, – говорит воспитательница одного из детских садов, Тамара Валентиновна, – всех детей сразу при приеме осмотреть невозможно. Некоторых приводят, когда воспитатель в группе уже занимается физкультурой с другими детьми. А помощник воспитателя ушла на кухню за завтраком».

Воспитатель со стажем отмечает, что некоторые хитрые мамы, если видят, что у ребенка температура, утром дают ему парацетамол, чтобы ее сбить, и быстренько ведут в садик, потому что на работу надо. А когда лекарство перестает действовать, и ребенку вновь становится плохо, то на звонок воспитателя из садика, что малыша надо забрать, отвечают, что скоро придут, но вот именно сейчас не могут, начальник не отпускает. И «скоро» порой длится несколько часов.

Красные глаза, зеленые сопли

При этом в правилах внутреннего распорядка каждого детского садика должно быть подробно указано, в каких случаях можно или нельзя приводить малыша в детский сад. Эти правила каждый родитель получает при подписании договора о приеме ребенка в детское дошкольное учреждение.

Согласно им, нельзя приводить в садик больных детей, а также давать воспитателям бутылочки и баночки с лекарствами, чтобы те при необходимости давали ребенку препарат от простуды или антибиотик.

И тут многое зависит от садика и конкретно от воспитателей группы.

Некоторые не принимают детей, даже если у них прозрачные сопельки, и нет ни температуры, ни кашля.

Некоторые же берут детей с красными глазами и зелеными соплями.

При этом насморк насморку рознь. Например, зашел ребенок с холодного воздуха в теплое помещение, носик и «потек». Или если он шел в садик со слезами, нос тоже может быть полон соплей, которые после успокаивания и высмаркивания исчезают. Такой насморк, понятное дело, не считается признаком инфекционного заболевания, и ребенка могут принять.

Даже если у ребенка зеленые густые сопли – они особенно сильно устрашают родителей, некоторые мамы могут сказать: это значит, что он уже выздоравливает. Ведь в советское время считалось именно так: если позеленело – то уже практически все. На самом деле зеленые выделения из носа свидетельствуют о том, что насморк перешел уже в гнойную фазу. И обязательно нужно лечение.

«Зеленые сопли свидетельствуют о том, что ребенок не совсем здоров», – подтверждает руководитель бюро эпидемиологической готовности Департамента здоровья Ирина Донченко.

Но до сих пор есть люди, которые считают, что если насморк лечить, пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю.

Нельзя требовать справку

Однако с температурой, особенно выше 37,5 градуса, которая свидетельствует об инфекции, принимать детей в садик уж точно нельзя. И воспитатель, если есть подозрения, может прямо при маме или других родителях измерить температуру ребенка.

Нельзя принимать, и если у ребенка кашель, насморк, температура, покрасневшие блестящие глаза – это все признаки инфекции.

Если просто кашель или просто насморк – то каждый воспитатель решает сам.

«Что же касается справок от врача, то сейчас мы не можем их требовать, – говорит директор детского сада «Махтра» Пилле Кибур. – Но у нас установлен хороший контакт с районным семейным врачом, и в случае сомнений мы можем позвонить доктору и спросить, заразен ли тот или иной ребенок, или же ему можно ходить в садик».

«Практика показывает, что здоровый ребенок, из которого любящие родственники не сотворили тепличный цветочек, идет в сад в возрасте примерно двух лет. За год в ясельной группе он успевает «перезнакомиться» со всем разнообразием соплей и кашлей согруппников. При адекватном уходе за ребенком эти знакомства как раз таки вполне делают его иммунитет крепким, и в последующем дети болеют достаточно редко», – считает одна из мам. И приводит в пример своих детей, которые пошли в сад в два года, до трех лет каждый ходил ни шатко, ни валко: пару месяцев ходили, неделю дома сидели с простудами. Но после трех лет болели всего один-два раза за целый год.

Однако Ирина Донченко говорит, что это миф, что если ребенок исправно ходит в садик, то он успевает переболеть всеми возможными вирусами, и дальше у него вырабатывается иммунитет.

«Бедный тот ребенок, который переболеет всем, чем только можно, – считает она. – На самом деле, не так много болезней, к которым у человека вырабатывается временный или пожизненный иммунитет. Поэтому переболеть всем, чтобы больше никогда не болеть, просто невозможно».

Она подчеркивает, что если ребенок заболел, то он должен быть дома под присмотром родителей, иначе может сильно пострадать его иммунитет. Ведь ослабленный организм очень восприимчив, и могут начаться осложнения.

Важные правила

Но вот, предположим, коллективный разум восторжествовал, и больного ребенка по настоянию других родителей или воспитателя нерадивая мама все же забрала. Не исключено, что на следующий день она снова приведет его в садик со словами: «А он уже выздоровел!»

«Мы не можем требовать справку от врача, – говорит директор ныммеского садика «Краавикрылль» Ульви Моосел, – но мы обычно в таких случаях беседуем и разъясняем последствия. Что, например, при недолеченном насморке могут быть осложнения на уши и так далее».

«Обычно никто из нормальных родителей не поведет в садик ребенка, у которого не наступило полное выздоровление,– считает завхоз детского сада «Раадику» Татьяна Шабарова. – У нас с родителями договоренность, что больных детей не водят, и проблем нет».

К слову: если садик знает, что, к примеру, вчера ребенка тошнило и у него была рвота, то на следующий день ребенка точно не должны брать – он еще заразен. Должно пройти дней пять.

«Главное в сохранении коллективного здоровья – чистота и регулярное проветривание, – подчеркивает Ирина Донченко. – Больной ребенок вполне может заразить всю группу – как чихая и кашляя неподалеку, так и при насморке. Например, вытер рукой сопельки и тут же схватил игрушку, которую вскоре взял другой ребенок. Поэтому очень важно оставлять больных детей дома, а в садиках регулярно проветривать помещения и каждый день делать влажную уборку».

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости