Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
600 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый кризис правительства: на этот раз из-за пенсий
Автор: calipso в 04/02/2018 06:50:00 (3980 прочтений)


Заявление Юри Ратаса о желании повысить пенсии до прожиточного минимума вызвало явное непонимание у партнеров по правящей коалиции, передает Sputnik Эстония

Далее...



Предложение о заметном повышении пенсий по старости (примерно на 100 евро в месяц), озвученное премьер-министром Эстонии и председателем крупнейшей правящей Центристской партии страны Юри Ратасом, вызвало недовольство внутри коалиции.

Два министра от партий-партнеров по правительству уже высказали несогласие с такими планами, косвенно признав, что рассматривают предложение Ратаса как пиар-ход центристов накануне предстоящих в марте 2019 года парламентских выборов.

Ситуация приобретает все признаки кризиса, так как это далеко не первая подобная ситуация внутри кабинета министров за неполные полтора года существования нынешнего правительства Эстонии.

Ратас заявил, что, помимо запланированного на первое апреля нынешнего года повышения пенсий, нужно организовать еще одно — внеплановое как минимум на 60-70 евро в месяц.

И так обосновал свою позицию:

"1 апреля пенсии планово повысятся на 6,3%, благодаря чему пенсия вырастет с 416 до 442 евро. Но я и Центристская партия говорим о том, что следует дополнительно добавить 60-70 евро, чтобы вывести пенсию по старости из-под черты относительной бедности".

Ратас напомнил, что, по данным за 2016 год, в относительной бедности в Эстонии жили 276 000 человек или 21,1% общего населения. По оценке премьер-министра, среди таких людей много пенсионеров.

IRL и соцдемы против: денег нет

Комментируя эту инициативу Ратаса, министр финансов от партии Союз отечества и Res Publica (IRL) Тоомас Тынисте заявил эстонским СМИ, что такое обещание обойдется в 500 миллионов евро, что означает рост ежемесячной налоговой нагрузки на каждого работника, как минимум, на 60 евро.

Тынисте убежден, что правительственной коалиции следует придерживаться уже согласованного плана, индексируя пенсии на 5-7% в год.

Его позицию поддержал министр здоровья и труда, председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский. По словам министра, "внеплановое повышение пенсий означает изменение основных принципов нынешней пенсионной системы. Социал-демократы не поддерживают изменение системы".

Он убежден, что упор следует сделать на уменьшении расходов пенсионеров и предоставлении им больше услуг. Министр признал, что не знает, откуда правительство возьмет 0,5 миллиарда евро для выполнения предложения премьер-министра.

Кроме того, Осиновский прямо указал, что считает заявление Ратаса пиар-ходом и попыткой отвести внимание общественности от проблем с новой налоговой системой — еще одной инициативой центристов. По его словам, "из-за новой налоговой системы Центристская партия попала под огонь критики, поэтому центристы увидели, что им нужно дать важной части своего электората позитивный сигнал".

Не первый кризис взаимопонимания

Нынешнее противоречие между членами правящей коалиции — далеко не первое с момента ее формирования осенью 2016 года.

В список горячих тем в отношениях коалиции можно отнести историю про козью ферму министра сельской жизни Мартина Репински, высказывания министра Михаила Корба о членстве страны в НАТО, "наступление на алкоголь" министра Евгения Осиновского, заявления министра Кадри Симсон о бесплатном общественном транспорте, решения министра Майлис Репс о гимназическом образовании, а также оправдания самого Юри Ратаса по поводу проблем с ID-картами. Все эти темы были непростыми и не раз ставили под вопрос будущее единого правительства трех партий.

Немало критики у партнеров у коалиции вызвало сотрудничество центристской мэрии Таллинна с Первым балтийским каналом, которое партия IRL даже категорично назвала "позорным".

Состоявшиеся в парламенте Эстония последовательно с разницей в месяц в конце 2017 — начале 2018 годов попытки выразить вотум недоверия сначала министру экономики от центристов Кадри Симсон, а затем министру юстиции от IRL Урмасу Рейнсалу выявили, что среди парламентариев-членов правительственных партий есть те, кто пошел против линии партии на поддержку коалиционных партнеров.

Раньше эти конфликты решались заменой министров — за год и три месяца сменились уже пять министров. Но как поступить в ситуации, когда соглашаться или отвергать придется позицию уже самого премьер-министра.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости