Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
515 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольмский район в Нарве может остаться без музыки
Автор: calipso в 01/02/2018 07:10:00 (2210 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

В Нарве планируют объединить в одно учреждение три муниципальные школы по интересам — две музыкальные и одну хоровую, передает Sputnik Эстония

Далее...



Грядущие преобразования вызваны не только необходимостью экономить расходы для поиска финансов на повышение зарплаты педагогов. Сказывается и демографическая ситуация — снижение рождаемости, уменьшение числа нарвитян детсадовского и школьного возраста. По данным местного бюро регистрации населения, в минувшем году в Нарве на свет появилось всего лишь 399 новых горожан.

Сравнение с недавним прошлым не в пользу нынешней демографии. В начале 2000-х годов ежегодно в Нарве рождалось более шестисот малышей.

Сейчас дошкольные учреждения Нарвы посещают 2662 ребенка, но это число будет сокращаться. Руководитель отдела культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус сообщила свой прогноз: через пять лет в детских садах города будет около двух тысяч малышей.

Формально, на языке чиновников, намечаемая местным самоуправлением реорганизация называется присоединением к Нарвской музыкальной школе (ул. Карья, 3) Кренгольмской музыкальной и Нарвской хоровой.


Урок сольфеджио в Кренгольмской музыкальной школе ведет педагог Валентина Титова
Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

А по сути это объединение трех учреждений на базе одной школы. Первую скрипку станет играть школа на ул. Карья, 3, а Кренгольмская музыкальная и Нарвская хоровая прекратят свое существование.

Завершение славной истории

Специально созданная рабочая группа ведет соответствующую подготовку и, по словам Лутус, если горсобрание поддержит идею, то уже с 1 сентября новшество вступит в силу.

Количество учебных мест в объединенной школе не сократится, все желающие дети смогут продолжить обучение. Хоровое отделение этого учреждения продолжит занятия в здании, которое занимает пока еще действующая на улице 26 Июля Нарвская хоровая школа. Кренгольмская музыкальная освобождает свое здание, а классы переедут в другие помещения Нарвской музыкальной.

Кренгольмская музыкальная школа отсчет своей биографии ведет с 1960 года. Сегодня здесь игре на фортепиано, гитаре, духовых инструментах и на других отделениях учатся 153 ученика, в школе работают 19 педагогов.

История хоровой школы ведет начало с 1981 года, с создания детской студии при Доме пионеров. Впоследствии студия получила статус школы, в которой ныне обучается около трехсот детей и занято 28 педагогов.

Задеты чувствительные струны

Директор хоровой школы Марина Косолапова говорит, что педагоги были готовы к такому развитию событий, подтолкнувших к преобразованиям. И поясняет, что реорганизация вызвана, в частности, необходимостью изыскивать средства для повышения зарплаты учителям. Она не исключает сокращения персонала педагогов.


Старший хор девочек Нарвской хоровой школы (руководитель Марина Косолапова)
Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Директор Кренгольмской музыкальной школы Вера Алиева сообщила, что пока неизвестно, как реорганизация отразится на штатном расписании.

Cпециалист по персоналу Нарвской музыкальной школы Марина Красавина также сказала, что пока неизвестно, как скажутся перемены на будущем количественном составе педагогов. Сегодня в этом ставшем базовым в ходе реорганизации учреждении учатся более четырехсот детей и работают 45 педагогов.


Урок в Кренгольмской школе ведет педагог по вокалу Светлана Войтенко
Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Один из сотрудников Кренгольмской музыкальной школы заметил в разговоре с журналистом, что проживающим в Кренгольмском районе города детям будет далековато добираться на занятия на улицу Карья, где расположена Нарвская музыкальная школа. По его словам, некоторые родители не будут отпускать своих чад на такие дальние расстояния, и какая-то часть ребят из Кренгольмского района бросит занятия музыкой.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости