Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве падают цены на жилье
Автор: calipso в 04/02/2018 06:50:00 (6217 прочтений)


В Ида-Вирумаа, в том числе в Нарве, за последние два года цены на квартиры снижались примерно на 5-10% в год. Причина падения цен — низкий спрос на рынке недвижимости.

Далее...



"Жителей становится меньше, кто-то переезжает в Таллинн и там способствуют росту цен, кто-то уезжает за границу. Таким образом, спрос на недвижимость в Нарве не растет, при этом предложение напротив увеличивается", - отметил руководитель восточного региона Domus Kinnisvara Александа Богенс.

Вдобавок к снижению народонаселения в регионе Нарвы не ведется крупных строительных работ. А строители, которые еще несколько лет назад арендовали квартиры, покинули регион.

"Очень много квартир осталось без квартиросъемщиков, сейчас они выставлены на продажу. А как все мы знаем, если рост предложения увеличивается, но при этом спрос остается прежним, то цены начинают падать", добавил Богенс.

По мнению Богенса, рынок должны оживить строители Академии МВД. Кроме того, в Нарве планируется начать строительство квартирных домов. Однако в отношении новых квартирных домов Богенс не чувствует оптимизма.

"Проекты новых квартирных домов успешны в таких городах, в которых есть прирост населения и стоимость вторичного жилья достаточно высокая. Конечно, мы считаем, что есть определенная доля населения Нарвы, которая нуждается в новом жилье, а также готова за это платить. Но купят они эти квартиры в конечном итоге или нет — сейчас очень сложно сказать", - отметил он.

В то же время член правления агентства по недвижимости Trianon Grupp OÜ Сергей Горлач считает, что с покупателями проблем не возникнет.

"Конечно, это будет делать рынок недвижимости более цивилизованным и похожим на рынки недвижимости других крупных городов. Да, цены в новых квартирах Нарвы сравнимы с таллиннскими и превышают цены других нарвских квартир почти в шесть раз. Но если мы имеем дело с качественной жилой средой, то покупатели найдутся всегда", - считает он.

Сейчас средняя цена квадратного метра в Нарве — 418 евро. Наиболее популярны небольшие квартиры до 40 кв. метров.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости