Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что важно знать при декларировании доходов за 2017 год
Автор: calipso в 06/02/2018 07:10:00 (9751 прочтений)


Бухгалтер-консультант Екатерина Долгушева рассказала об изменениях, которые необходимо учитывать при подаче в Налогово-таможенный департамент декларации о доходах за 2017 год, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Меньше чем через две недели можно будет подавать в Налогово-таможенный департамент декларацию о доходах частных лиц за прошедший год, поэтому сейчас самое время ознакомиться с изменениями, которые нас ждут.

Бухгалтер-консультант фирмы Punamoon RMP Екатерина Долгушева рассказала, что по сравнению с 2016 годом в прошлом году общий не облагаемый налогом доход увеличился и составил 180 евро в месяц (или 2160 евро в год). В декларации эта сумма учитывается автоматически.

"Не облагаемый налогом доход учитывается на одном, обычно основном, месте работы на основании поданного работодателю заявления", — говорит Долгушева.

По ее словам, если по ошибке не облагаемый налогом доход учитывался у нескольких работодателей, то человек получил на руки больше денег, в связи с этим возникла недоплата по подоходному налогу. В таком случае по итогам личной декларации обязанность по налогу будет пересчитана и недоплату нужно будет заплатить государству.

Если по какой-то причине не облагаемый налогом доход не был учтен ни на одном месте работы, то человек получит на руки меньше денег. В этом случае возникает переплата по подоходному налогу государству. Возврат будет совершен на личный расчетный счет на основании поданной декларации.

Проверьте свои средства аутентификации

Данные о заработной плате и удержанных налогах у всех работодателей в Эстонии можно посмотреть в любое время суток в электронном виде на официальной странице Налогово-таможенного департамента. Для этого необходимо войти в электронную среду e-maksuamet/e-toll при помощи ID-карты, услуги mobiil-ID или средств аутентификации электронных банков и далее проследовать: Работа и выплаты (Töötamine ja väljamaksed) → Сводные данные TSD (TSD koondandmed) → Väljamaksete andmete vaatamine (Посмотреть сведения о выплатах).

NB! Заранее проверьте, действительны ли ваши средства аутентификации, например, обновлены ли устаревшие сертификаты ID-карты.

Ознакомиться с данными предварительно заполненной декларации можно начиная с 7-9 февраля. Декларация доходов начнется с 15 февраля и продлится до 2 апреля. С 27 февраля начинается возврат подоходного налога клиентам, представившим декларацию в электронном виде, а с 20 марта тем, кто заполнял ее в бумажном виде.

Подача декларации для пенсионеров

Пенсионерам полагается дополнительный не облагаемый подоходным налогом доход в размере 236 евро в месяц (или 2832 евро в год).

Это означает, что для человека, получающего государственную пенсию и обязательную накопительную пенсию, не облагаемая подоходным налогом сумма в 2017 году состоит из общего не облагаемого налогом дохода (2160 евро в год или 180 евро в месяц) и дополнительного не облагаемого налогом дохода (2832 евро в год или 236 евро в месяц).

Итого в 2017 году пенсия размером до 416 евро (включительно) не облагалась подоходным налогом в случае, если пенсионер нигде не работал и не использовал свой основной не облагаемый минимум в размере 180 евро у работодателя.

"Если же пенсионер работал в прошлом году и подал заявление работодателю о применении к его зарплате необлагаемого минимума, то его пенсия не облагается подоходным налогом только в размере 236 евро", — отметила бухгалтер-консультант.

Подача декларации для супругов

Супругам необходимо знать о том, что с этого года больше не существует возможности подачи совместной декларации, теперь каждый должен подавать свою личную. Но есть альтернативные варианты совместной декларации.

• Во-первых, супруг или супруга могут передать друг другу неиспользованную часть налоговой льготы – предусмотренного законом не облагаемого налогом дохода в размере 2160 евро в год. Если общий доход мужа и жены не превышает 50 400 евро в год и если один из супругов (назовем его условно "первый супруг") получил в течение года доход меньше 2160 евро, то он может передать неиспользованную часть налоговой льготы "второму супругу". Таким образом, "второй супруг" сможет включить неиспользованную часть не облагаемого налогом дохода "первого супруга" в свой не облагаемый налогом доход.

• Во-вторых, можно передать часть или всю сумму расходов на обучение и проценты по жилищному кредиту в декларацию мужа или жены. Передача неиспользованной льготы в части расходов на обучение и процентов по жилищному кредиту возможна, если форма имущественных отношений – "совместное имущество".

• В-третьих, есть альтернатива совместной декларации и в части дополнительного не облагаемого налогом дохода в случае содержания ребенка. Родитель или опекун, содержащий двух или более несовершеннолетних детей, вправе получить дополнительный необлагаемый доход в размере 1848 евро на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно, начиная со второго ребенка. Данные о детях должны быть внесены в декларацию одного из родителей, а не в декларации обоих.

Технически передача вышеперечисленных неиспользованных налоговых льгот в декларацию супруга или супруги происходит следующим образом:

Жена или муж указывает свое желание передать неиспользованные налоговые льготы в личной декларации о доходах, при этом указывает личный код супруга, которому передаются льготы. Далее супруг (получатель льгот) должен дать согласие на использование передаваемых налоговых льгот в своей личной декларации. Неиспользованная часть налоговых льгот автоматически переносится в декларацию о доходах второго супруга. Начинайте заполнение деклараций с декларации супруга, чей доход меньше.

Сумма процентов по жилищному кредиту уменьшилась

Предельная сумма процентов по жилищному кредиту в декларации за прошлый год уменьшилась и теперь составляет 300 евро (было 1200 евро).

Важно помнить, что у человека есть право на вычет из своего дохода процентов по жилищному кредиту только в том случае, если заем связан с одним основным местом проживания. Если недвижимость (квартира или жилой дом), на приобретение которой был взят жилищный кредит, не используется как основное жилье, а, например, сдается в аренду, то права на использование этой налоговой льготы у человека нет.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости