Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Празднование 100-летия Эстонской Республики в городе Нарва
Автор: calipso в 07/02/2018 07:10:00 (3289 прочтений)


Нарва приглашает всех жителей и гостей города отпраздновать 100-летие независимости Эстонии!

По случаю празднования столетия Эстонской Республики в Нарве проходит множество интересных мероприятий. Февраль 2018 года особенно насыщен посвящёнными этому торжеству событиями.

Далее...



• 21 февраля

Одним из самых ожидаемых станет приезд президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Нарву накануне Дня Рождения страны. 21 февраля в 12:00 в Нарвском колледже Тартуского университета состоится встреча с главой государства. Пройдёт церемония вручения государственных знаков отличия и выступит победитель конкурса среди учащихся гимназических классов, которые представили посвященную 100-летнему юбилею Эстонской Республики речь. В 13:30 Банк Эстонии представит отчеканенные по случаю 100-летия ЭР серебряные и золотые монеты. На Ратушной площади в 15:00 состоится торжественное мероприятие с приветствием от президента. В 16:00 в колледже будет представлена выставка премированных работ архитектурного конкурса Стокгольмской и Ратушной площади.

В Нарвском музее будет открыта выставка почётных наград Эстонской Республики и фотовыставка «Эстонцы в Москве».

Вечером этого же дня приятным сюрпризом для нарвитян станет выступление Софии Рубиной. Услышать эстонскую джазовую певицу можно будет в 16:30 в торговом центре Astri.

В 18:00 в Концертном доме «Женева» выступит на праздничном концерте эстонские джаз-артисты под предводительством талантливой Лийси Койксон (вход на концерт по пригласительным).

• 24 февраля

Программа Дня Рождения Эстонского государства наполнена как традиционными мероприятий, так и новыми концертами, фестивалями.

24 февраля, с восходом солнца в 7:18 приглашаем нарвитян принять участие в праздничной церемонии поднятия флага в Северном дворе Нарвского замка. На церемонии выступит мэр города Тармо Таммисте, представители церкви, будет произнесена торжественная речь от гимназистов Нарвы и прозвучит государственный гимн в исполнении духового оркестра, хора мальчиков и хора «Вдохновение» Нарвской хоровой школы, ансамбли «Päikeseratas» и «Jun-ost» украсят программу национальной хореографией. Символичной кульминацией церемонии станет запуск в небо 100 сине-чёрно-белых воздушных шаров, после чего гостям предложат праздничный утренний кофе.
Сразу после церемонии на Петровской площади будет организован автобус на Гарнизонное кладбище, где в 9:30 пройдёт возложение венков к монументу в память об Освободительной войне.

В 12:00 на оздоровительных трассах Ореховой горки (Akkeküla) будет дан старт Нарвскому лыжному заезду. Помимо спортивных соревнований, запланирован также заезд деятелей Нарвы, интерактивная программа со сказочными персонажами на детской площадки, а также будет возможность прокатиться на санках с горы и поучаствовать в соревнованиях и играх. Регистрация на участие в лыжном заезде откроется в 10:00.

Дом Народов откроет свои двери для празднования Дня независимости в 11:00. Здесь культурные и национально-культурные общества представят творческие мастерские в лучших эстонских традициях и в 12:00 праздничный концерт под названием «Эстония начинается с Нарвы».

Для посетителей торгового центра Astri в 13:00 прозвучит праздничная программа эстонских композиторов на белом рояле от учеников Нарвской Музыкальной школы.

На сцене Дома детского творчества в 14:00 пройдёт концерт «Эстония встречает гостей!» с участием танцевальных коллективов Нарвы, Пярну, Санкт-Петербурга и города Выборг.


Мероприятия, посвященные годовщине Независимости Эстонской Республики, будут проходить весь февраль и на самых различных площадках города.

♦ 3 февраля в 17:00 в Концертном доме «Женева» прозвучал концерт лауреатов XII Международного Шопеновского конкурса юных пианистов в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под руководством дирижера Анатолия Щуры. В Нарве конкурс прошёл с 28 января по 4 февраля при участии 63 молодых пианистов из 15 стран мира.

♦ Нарвский симфонический оркестр совместно с Союзом пианистов Эстонии представит к 100-летию Эстонской Республики концертную программу «Жемчужины рояля». 18 февраля в 17:00 на сцене Концертного дома «Женева» с оркестром выступит пианист Максим Щура.

♦ Нарвский музей приглашает отметить Вастлапяев и Масленицу 18 февраля в 13:00 в Нарвский замок. На территории замка будут традиционные для обоих праздников занятия, игры и соревнования, и в самом конце — сжигание чучел. Руководит праздником фольклорный ансамбль «Супрядки».

♦ Нарвская центральная библиотека в феврале предложит посетителям особую программу к юбилею страны – выставки, творческие мастерские, презентации, посвящённые 100-летию Эстонии. Главным подарком станет республиканский проект «100 стихотворений о Эстонии», лучшие прочтения будут представлены 26 февраля.

♦ Нарвская музыкальная школа приглашает учащихся нарвских школ на праздничные концерты. 13 февраля в 14:15 в Зале Первого этажа Нарвской Музыкальной школы состоится концерт для учеников Ваналиннаской школы. А 23 февраля в 12:30 Эстонская Гимназия приглашает к себе в гости, где выступят: танцевальный коллектив «Päikeseratas», духовой, камерный оркестры Нарвской Музыкальной школы, вокальная группа «Palette», солисты и ансамбли.

♦ С 22 по 25 февраля Культурный центр «Ругодив» проводит Молодежный международный фестиваль «Танцевальная мозаика». В рамках фестиваля состоятся концертные программы, мастер-классы, творческие встречи. Уже с 15 февраля нарвитяне смогут поучаствовать в мастерских народного творчества «История эстонского и русского костюма в элементах традиционной одежды». 22 и 23 февраля на сцене нарвских школ пройдут концерты «Страна, в которой я живу».

♦ Школы города также принимают активное участие в праздновании юбилея Эстонской Республики. На сценах гимназий и дошкольных учреждений пройдут праздничные концерты. Нарвская школа для взрослых приглашает 23 февраля в 14:00 принять участие гимназистов города в викторине на тему эстонской культуры и истории, государственной символики, природы, спорта, современного гражданского общества.

♦ Завершающим аккордом февральских событий станет большой концерт для жителей и гостей города 25 февраля в 15:00. На сцене Концертного дома «Женева» выступят Narva Jazz Band, вокальная группа «Palette», саксофонист Александр Пааль.


*Картинка кликабельна


narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости