Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реплика: в СССР эстонцы рожали детей «вопреки советской власти»? Серьезно?
Автор: calipso в 14/02/2018 07:10:00 (2023 прочтений)


Старейшина Хааберсти Марек Юргенсон получает переходящий кубок «Антисоветская ахинея» за статью «Пора вытащить голову из песка», доступную в личном блоге автора. Заметка интересна прежде всего тем, что антисоветская ахинея Юргенсона не является продолжением его политической деятельности.

Далее...



Старейшина таллинского района Хааберсти Марек Юргенсон — представитель поколения, которое появилось на свет только благодаря титаническим усилиям советского руководства по укреплению семьи в конце 70-х начале 80-х, рассуждающий о том, что эстонцы воспитывали и рожали детей вопреки советской власти — это круто. Нет, правда, это даже круче, чем политико-исторические изыскания «убежденных антисоветчиков» из националистических партий. А ведь Марек Юргенсон — молодой, перспективный эстонец, это будущее эстонского крыла Центристской партии Эстонии.

Статья довольно длинная и путаная (перевод на русский язык ТУТ), поэтому попробую пересказать основные тезисы самостоятельно. Итак, в «мирке» Юргенсона на семейные ценности сейчас идет целенаправленная «атака» и во всем виноваты «леваки». Собственно говоря, этот тезис, скорее всего, нагло передернут из западных источников. Потому что это там «леваки» — это прежде всего леволибералы. Так исторически сложилось. Левые Эстонии, да и всей постсоветской Европы к либералам относятся, мягко говоря, не очень хорошо. Собственно говоря, устойчивое выражение «либераст» не зря ругательством стало.

Но это не мешает старейшине Хааберсти перейти к «исторической части» своей заметки, в которой он переносит некоторые взгляды радикальных революционеров левого толка начала двадцатого века на сталинскую и послесталинскую действительность в Советском Союзе. Не могу не процитировать вывод: «…Эстонцы в противостоянии упрямой коммунистической власти сплотились, оберегая семью и растя детей. Опьяненные же обретаемой свободой в конце восьмидесятых – начале девяностых давали жизнь детям, предчувствуя жизнь в долгожданной независимости. Однако энтузиазм ночных песенных праздников быстро угас…»

Обратимся к статистике — в 1977 году появился на свет старейшина Хааберсти Марек Юргенсон и 21 976 новых жителей Эстонской ССР. Что существенно больше показателей 2017 года — 13500 новорожденных. А вот если взять показатели 1987 года, то некоторое увеличение численности новорожденных в 1987 году по сравнению с 1977 годом вполне укладывается в картину увеличения численности фертильных женщин.

После чего наступили 90-ые и с рождаемостью в Эстонии как-то не очень «задалось». И дело тут вовсе не в «угасании энтузиазма ночных песенных праздников». Просто происходящее в стране емко можно охарактеризовать разве что непечатным словом. И последствия этой демографической ямы эстонцам еще весь 21 век расхлебывать. И не факт, что получится расхлебать. Если уж кого и винить в возникновении этой самой «демографической ямы», так это «праздничных певунов».

Все остальные предложения Юргенсона по стимуляции рождаемости — они, конечно, хорошие и правильные, ничего не скажешь. Вот только… Это как обеспечить самых лучших врачей, тренеров и диетологов молодому человеку, который никогда до этого спортом не занимался. Ну не получится из него за пару лет звезды. Вот и количество способных к деторождению эстонок в Эстонии не увеличится. И дело тут вовсе не в том, что кто-то какие-то там семейные ценности «торпедировал».

Владимир Постников



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости