Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экс-сотрудник КаПо задержан по делу о масштабном рэкете
Автор: calipso в 14/02/2018 07:30:00 (2146 прочтений)


Задержанным предъявлены подозрения в налоговых мошенничествах и присвоении в общей сложности более миллиона евро, а также в попытке вымогательства более трех миллионов долларов, передает Sputnik Эстония

Далее...



Центральная криминальная полиция Эстонии начала раскрутку нового громкого дела по крупномасштабному налоговому мошенничеству и попытке вымогательства. В рамках уголовного производства и по подозрению в принадлежности к преступному объединению во вторник, 13 февраля, было задержано более десяти человек, среди которых есть предприниматели, адвокат, бывший работник Бюро по борьбе с отмыванием денег и бывший сотрудник КаПо.

По начатому делу сотрудники полиции задержали предпринимателей Хуберта Хирва и Павла Гаммера, а также криминального авторитета Ахмеда Оздоева. Кроме того, подозрение также предъявлено присяжному адвокату Виктору Сяргава, бывшему полицейскому, более десяти лет проработавшему в Бюро данных по отмыванию денег, Айвару Орукасу, а также бывшему сотруднику Департамента полиции безопасности Эстонии (КаПо) Вильяру Субка.

Глава Центральной криминальной полиции Айвар Алавере рассказал, что "беловоротничковое" преступное объединение обладало стабильной и систематической структурой, каждый член которой вносил свой вклад в получение преступных доходов.

Сотрудники Центральной криминальной полиции провели обыскные мероприятия в Таллинне и Харьюском уезде по месту жительства и работы подозреваемых. Государственная прокуратура Эстонии сообщила, что ею произведен допрос подозреваемых.

Задержанным предъявлены подозрения в налоговых мошенничествах и присвоении в общей сложности более миллиона евро, а также в попытке вымогательства у бизнесмена более трех миллионов долларов США. Уголовное следствие ведет бюро экономических преступлений Центральной криминальной полиции под руководством Государственной прокуратуры. По данным следствия, для прикрытия совершенных преступлений было использовано несколько фирм.

По словам государственного прокурора Эве Олеск, в среду, 14 февраля, прокуратура обратилась к суду с ходатайством об аресте части задержанных.

"Поскольку, согласно подозрению, действия задержанных лиц были направлены на получение незаконных доходов, в ходе дальнейшего делопроизводства много внимания будет уделено также выявлению и аресту полученных преступным путем средств", – заявила госпрокурор.

Sputnik Эстония уже писал, что в марте 2017 года бывший сотрудник КаПо Юрий Фигловский был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение дома унесенных со службы документов под грифом "секретно". Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лишила бывшего сотрудника Полиции безопасности Юрия Фигловского государственной награды — ордена Орлиного креста V степени, которым президент Рюйтель наградил его в 2006 году за эффективную борьбу с организованной преступностью в Ида-Вирумаа.

Летом 2016 года за такое же нарушение закона был осужден бывший сотрудник КаПо Александр Гончаров. После ухода из КаПо Гончаров работал советником по безопасности Балтийского судоремонтного завода (BLRT).

В апреле 2012 года в рамках согласительного производства был осужден на четыре года тюрьмы и бывший начальник отдела внутреннего контроля КаПо Индрек Пыдер за взятки и вымогательство. В казну Пыдер обязан был заплатить 173 358 евро, полученных им в виде взяток.

Пыдер, в числе прочего, требовал взятки от русскоязычных бизнесменов, обещая приостановить или отменить процесс аннулирования видов на жительство, оформленных на них и членов их семей.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости