Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Про эстонское олимпийское «серебро», доставшееся России
Автор: calipso в 15/02/2018 07:10:00 (1825 прочтений)


Российские фигуристы заняли второе место в командном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане. Серебряную медаль в составе российской команды получила и уроженка Таллина Наталья Забияко, до 2014 года выступавшая за Эстонию.

Далее...



Хотя эстонские спортсмены положили все силы на олимпиаду в Пхенчане, их не хватило даже для того, чтобы войти в первую двадцатку. Пока лучшая из них Йоханна Талихярм в спринте по биатлону заняла 22-е место, а в 10-километровой гонке преследования стала 26-й

Разумеется, основные соревнования на олимпиаде еще впереди, и мы непременно увидим великолепные достижения эстонской сборной, но вряд ли у нас появится возможность попасть по одиночным видам в первую шестерку, не говоря уже о медалях. Тем не менее, эстонский спорт уже завоевал одну медаль, хотя и не под нашим триколором. Но мы с уверенностью можем утверждать, что в полученной российскими спортсменами в командном турнире по фигурному катанию серебряной медали есть и доля достижений тренеров Оксаны Романенковой и Анны Леванди, а также Таллинской конькобежной школы.

Почему Наталья Забияко стала российской спортсменкой

Она родилась в Таллине, и здесь начался ее спортивный путь, были достигнуты спортивные успехи. Но блестяще выступив в паре с Александром Энбертом в произвольной программе, она принесла пункты для получения третьего место не Эстонии, а российским олимпийским спортсменам. В командном же зачете они получили серебряную медаль.

В новостях эстонских СМИ об этом событии сообщалось, что представлявшая до 2014 года Эстонию 23-летняя русская решила принять российское гражданство, дабы начать охоту за крупными российскими титулами. Но такое утверждение не совсем соответствует действительности. Ведь Забияко тогда вначале вступила борьбу за то, чтобы представлять Эстонию на олимпиаде в Сочи и лишь после того, как ее партнеру Александру Забоеву было отказано в предоставлении эстонского гражданства, уехала в Россию, где талантливая спортсменка была, разумеется, принята с большим удовольствием.

Начав заниматься фигурным катанием с четырех лет, Наталья Забияко с 15 лет стала выступать в паре с Сергеем Мухиным, с которым они уже в 2009 году достигли значительных успехов в классе юниоров. В 2010 году они заняли 16-е место на Чемпионате мира среди юниоров, но затем Мухин ушел из спорта. Следующим партнером Натальи стал уроженец Украины Сергей Кульбач, с которым через год они завоевали также 16-е место, но уже среди взрослых. В 2011 году Наталья получила травму, и пара развалилась. Новым ее партнером стал российский гражданин Александр Забоев, с которым они сумели пробиться на олимпийский турнир в Сочи. Вот тут-то и начались события, заставившие Наталью Забияко покинуть Эстонию и для продолжения спортивного пути принять российское гражданство.

Сама Забияко, вспоминая события 2014 года, рассказывает: «У нас с Александром шла подготовка к олимпийским играм в Сочи. Мы выиграли олимпийское место, но все оказалось напрасно, поскольку Александру не предоставили эстонское гражданство. Мы неоднократно подавали апелляции, федерация пыталась помочь… Хотя я тогда была очень измучена, теперь думаю, что, видимо, все правильно…»

Сегодня, когда предоставление гражданства рабочей силе третьих стран под давлением предпринимателей упрощается, кажется странным, что всего лишь четыре года назад мы пренебрегли спортсменом высшего класса, который хотел достойно представлять наше государство на олимпиаде и тем самым поставили другого талантливого спортсмена перед выбором, продолжить свой путь на чужбине или отказаться от спорта, поскольку партнера, достойного Натальи Забияке, у нас не было ни тогда, нет и сейчас. Если бы четыре года назад некоторые чиновники отказались от жесткой позиции, то, может, сегодня у нас в парном катании появилась бы своя медаль на олимпиаде в Пхенчане. Но случилось то, что случается, когда кое-кто пытается слишком бдительно блюсти закон, забывая о гуманности и более широком подходе.

Наталью Забияко не стоит упрекать в тогдашнем злом умысле. В Таллине живут отец и мать фигуристки, здесь она себя чувствует, как дома, хотя времени на посещение родного города ей, конечно, не хватает. Нынешняя олимпийская медалистка болеет за эстонских фигуристов и желает им успехов. Среди наших фигуристов она особенно выделяет Даниэля Науритса и Александру Селевко, а также маленькую звездочку Эву Лотту Кийбус и предрекает именно ей завоевание настоящей своей эстонской олимпийской медали по фигурному катанию.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости