Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Фото: С помощью лазерного сканирования ученые обнаружили «мегаполис» майя
Автор: calipso в 15/02/2018 07:20:00 (1960 прочтений)


В джунглях на севере Гватемалы были найдены руины цивилизации майя, состоящие из более чем 60 тысяч построек.

Далее...



Поиски, которые велись на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve, охватили площадь в 2,1 тысячи квадратных километров. Обнаружить доселе неизвестные руины погибшей цивилизации удалось с помощью технологии лазерного лидара.

Лидар при цифровой обработке позволил удалить лесной «полог» с аэросъемки неисследованных джунглей, открыв миру раскинувшиеся на километры развалины доколумбовой цивилизации. Ученые установили, что города майя, такие как, например, Тикаль, были намного больше, чем предполагали исследования.

Ученые нашли обширные руины, которые были частью крупной сети городов, укреплений, ферм, систем террас и ирригации, а также «автомагистралей». Это была цивилизация, которая находилась на пике своего развития около 1200 лет назад и сопоставима с такими культурами, как Древняя Греция и Китай.

Древняя цивилизация майя никогда не использовала колесо и животных, но «это была цивилизация, которая буквально двигала горы», — говорит археолог Университета Тулана и National Geographic Explorer, который участвовал в проекте.

«Лидар революционизирует археологию так же, как в свое время космический телескоп 'Хаббл' произвел революцию в астрономии», — заключают ученые.











hi-tech.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости