Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве президенту Эстонии задали неудобный вопрос о негражданах
Автор: calipso в 21/02/2018 07:30:00 (3033 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

После вручения в Нарвском колледже государственных наград президенту Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе небольшой пешей прогулки удалось пообщаться с горожанами. Однако далеко не все вопросы нарвитян оказались "беззубыми", передает Sputnik Эстония

Далее...



Приезд Керсти Кальюлайд 21 февраля в Нарву был связан с вручением в Нарвском колледже Тартуского университета государственных наград по случаю 100-летия Эстонской республики. В связи с юбилеем ЭР ордена и медали из рук президента получили 166 человек, около десятой части из наградного списка — представители русской общины.

В своей речи в колледже президент подчеркнула, что труд эстоноземельцев во благо страны делает Эстонию процветающей. Собравшиеся в колледже для награждения как раз олицетворяют, по ее мнению, красивый взгляд на работу и ее результаты.


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

"Вы все строили Эстонию, как строится дом — с циркулем и рубанком, а также с искусством и музыкой. Эта работа получилась, как всегда получаются вещи, сделанные с душой", — отметила, в частности, президент.

Надпись будет видна и в ночи

Праздник продолжился под открытым небом. Выступление главы ЭР на Ратушной площади проходило на фоне масштабной конструкции с надписью Narva. Данная композиция высотой около двух с половиной и шириной почти семь метров — подарок жителей Нарвы городу к юбилею ЭР.

Заместитель председателя комиссии по культуре Нарвского горсобрания Владимир Бутузов сказал, что горожане довольны надписью из объемных пластиковых букв, которая была к приезду президента установлена на Ратушной площади.


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Как пояснил Бутузов, конструкция, установленная на Петровской площади, станет своеобразным приветствием гостям, прибывающим в приграничную Нарву из России. А горожане смогут фотографироваться на фоне крупной надписи Narva, которая станет видна и в ночи — она будет подсвечена специальным устройством.

Песни согревали

На площадь приветствовать президента пришли взрослые, студенты колледжа и школьники. В исполнении нарвского хора "Вдохновение" под управлением Михаила Горюшина прозвучали гимн ЭР и эстонские песни. Прибывшие на площадь нарвитяне просили главу государства сфотографироваться на память, а кто-то даже вручил гостье подарок.


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Первокурсница Нарвского колледжа Анастасия Машошина сообщила, что приехала в приграничный город учиться по специальности "молодежная работа" после окончания школы в Кивиыли. А на праздничное мероприятия на Ратушной площади Анастасия и ее однокурсники пришли в надежде увидеть президента и даже может быть, если удастся, то пообщаться.

"Из чувства патриотизма пришли сюда", — добавила студентка.

Участник хора "Вдохновение" восьмиклассник нарвского Языкового лицея Никита Стрекалов пояснил, что хористы готовились к выступлению на празднике около двух месяцев. Помимо гимна страны исполнили еще две эстонские песни, характеризующие национальный дух.

"Праздник понравился. Только холодно было от февральского мороза, но песни согревали", — поделился Стрекалов своими впечатлениями.

Убедить не удалось

Некоторым минором на фоне мажорного настроя беседовавших с гостьей нарвитян стала озвученная Еленой Сакк проблема безгражданства. В разговоре с президентом Сакк подняла проблему серых паспортов. "Я считаю, что в стране не должно быть людей без гражданства, особенно пожилых", — сказала Сакк о сути своего короткого разговора с президентом.


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Похоже, что в рамках короткой беседы нарвитянке не удалось убедить главу государства предоставлять гражданство Эстонии серопаспортникам без предварительных условий, то есть без сдачи соответствующих тестов.

Эстония отмечает юбилей

В тот же день, накануне праздничных мероприятий в колледже и на площади, глава Эстонского государства возложила в Нарве венок к монументу воинам Освободительной войны 1918-1920 годов.

Президент Керсти Кальюлайд и мэр Нарвы Тармо Таммисте открыли на здании Ратуши памятную доску, посвященную юбилею ЭР. А в Нарвском колледже прошла презентация золотых и серебряных монет, выпущенных Банком Эстонии в связи с юбилеем государства.


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости