Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Кальюлайд в своей торжественной речи рассказала о "сложном соседе"
Автор: MONMOON в 24/02/2018 07:30:00 (3110 прочтений)


Торжественная речь президента Эстонии по случаю столетия республики не обошлась без упоминания России, хоть и в несколько завуалированном виде, передает Sputnik Эстония.

Далее...



В начале своей речи Керсти Кальюлайд поздравила народ Эстонии и процитировала экс-президента Леннарта Мери, который 20 лет назад выразил благодарность странам ЕС, НАТО и политическим партнерам за оказанную ими поддержку.

Кальюлайд отметила, что сказанные некогда Мери слова по-прежнему актуальны, с той лишь разницей, что Эстония теперь занимает в этом ряду "совершенно равное место".

По словам президента, так будет и впредь, Эстония никогда не останется в одиночестве, если продолжит двигаться курсом демократических ценностей и свобод. При этом Кальюлайд подчеркнула, что Эстонию окружают разные соседи, как демократические, так и не очень.

"У нас есть и один сложный сосед. Но сосед есть сосед. Он не остается без внимания даже тогда, когда на протяжении нескольких десятилетий нас разочаровывает", — продолжила глава государства, явно намекая не на Латвию с Финляндией.

Нет времени плыть по течению

По словам Кальюлайд, Эстония и через 100 лет должна оставаться государством, "которое признает наши личные свободы и поддерживает в серьезных бедах, с образованием на эстонском языке и высокой культурой, с чистой окружающей средой, свободное и достойное, которое не добивается поддержки своих граждан путем принуждения и пропаганды."

Сейчас Эстония, по мнению президента, представляет собой успешное государство, но останавливаться на этом нельзя. "Малое государство нуждается в больших мыслях и целях, у таких как мы нет времени просто плыть по течению истории", — заявила Керсти Кальюлайд.

Цель эстонского государства, пояснила президента, всегда быть достойным государством. "Прежде всего, в глазах нас самих, затем — партнеров, союзников и соседей. Эту цель следует достигать в хорошие, но еще важнее, в сложные времена, которые предстоят нам, без сомнения, и в течение следующего столетия", — подчеркнула глава государства.

"Будем беречь Эстонию!", — подвела Кальюлайд итог своей речи.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости