Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мнение: про речь Кальюлайд на церемонии вручения госнаград в Нарве
Автор: calipso в 27/02/2018 07:10:00 (1830 прочтений)


Речь женщины-президента Кальюлайд на церемонии вручения государственных наград 21 февраля в Нарве была запредельно «литературной». Таммсааре, Чехов, Бетти Альвер, Аугуст Отс, опять-таки... Фраза «...грустная правда состоит в том, что многие наши люди будто перестали чувствовать свою страну...», которую можно считать отсылкой к Мандельштаму.

Далее...



Ладно-ладно, шучу, вряд ли это была отсылка к тому, что «…наши речи за десять шагов не слышны…», хотя я аж фыркнул от количества занимательных аналогий нынешней эстонской политической элиты со «сбродом тонкошеих вождей».

Аккуратнее, как по мне, надо быть. Все-таки речь прозвучала в Нарве, там есть люди, которые не только могут выговорить фамилию Мандельштам, но даже помнят некоторые из его стихотворений. Отдельные личности даже Чехова читали, не только в рамках эстонской школьной программы. Поэтому понимают насколько, скажем так, вольной трактовкой его творчества является вот это утверждение президента: «…Решением у Чехова являются работа и близкие люди, вместе с которыми она выполняется. Истерии и эксцессы проходят, все снова разъезжаются… и принимаются за работу. Работа — зачаток будущего…»

Основная мысль речи, в принципе, понятна — ваш труд, господа награжденные, почетен и заметен, поэтому вот вам медальки, крестики и прочие знаки отличия.

Ключевые фразы: «…Вы все строили Эстонию, как строится дом — с циркулем и рубанком, а также с искусством и музыкой…»; «…По сравнению с тем, что было четверть века назад, безусловно, стало больше хлеба и не меньше идеализма…»

Аж за душу берет. Есть в этой речи какой-то отзвук советской эпохи, когда воспевали хлеборобов, инженеров, рабочих.. Даже отсылки к творчеству поэтов и писателей приблизительно такие же. Но ё-мое, как же смешно становится, когда перечитываешь список награжденных. В советское время с этим тоже все далеко не гладко было, но все-таки в СССР «людей труда» иногда не только воспевали, но и награждали.

Ну вот к кому из списка награжденных можно применить цитату Аугуста Отса «…Мужчина должен делать столько работы, чтобы ему не требовалось стричь ногти…»? К премьер-министру Люксембурга или британскому спонсору эстонского автоспорта? К финскому генерал-майору? К огромному количеству эстонских чиновников разного ранга? Нет, возможно, ногти они и не стригут, им их даже на ногах мастера педикюра обрезают, но, сдается мне, Аугуст Отс имел ввиду нечто другое.

Да, в списке награжденных есть врачи, педагоги и даже водитель автобуса. Но водитель автобуса один, а хранителей эстонскости аж три. Список можно назвать списком людей, которые укрепляли государственность Эстонии — чиновники, военные, полицейские, союзники, деятели культуры, воспевающие «правильные» ценности, педагоги, придерживающиеся «правильных» взглядов на языковое погружение…

Я могу понять почему список награжденных в этом году именно такой, какой есть. Причины те же, что год назад и два года назад. Я не могу понять почему того, кто пишет эстонским президентам речи еще не уволили за профнепригодность.

Алексей Минин




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости