Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Каллас: моральная обязанность эстонского государства - дать русским учиться на родном языке
Автор: calipso в 01/03/2018 07:10:00 (1358 прочтений)


Есть ли в Эстонии дискриминация по национальному признаку? Юрист, правозащитник Мстислав Русаков, активно продвигающий тему сбора подписей в поддержку Спасательного пакета национальных меньшинств и директор Нарвского колледжа Тартуского университета, председатель совета Фонда интеграции Кристина Каллас, обсудили ситуацию с нацменьшинствами в Эстонии.

Далее...



Львиная доля времени ушла на спор о языке обучения в школе и сколько государственных языков должно быть в Эстонии.

Кристина Каллас согласна с Мстиславом Русаковым, что в Эстонии инстанции, которые борются против дискриминации, слабы. Согласна она и с тем, что русские чувствуют себя ущемленными. Воспротивилась она выпаду, что эстонский язык должен быть везде и всегда. "Это не моя аргументация. Я хочу сказать, что у нас должен быть один язык, на котором мы все говорим. Тем не менее у эстонского государства есть моральная обязанность предоставить возможность русским учиться на своем родном языке и развивать его. Однако это не значит, что общины должны жить отдельно: здесь русские с русским языком, а здесь эстонцы - с эстонским. Моя позиция — и те и другие должны быть многоязычными".

На вопрос ведущего, что Эстония в сфере национальной политики сделала правильно, Мстислав Русаков сказал, что на этот вопрос сходу ответить сложно, потому что все шаги в этой сфере были сделаны в другую (неправильную) сторону. "Мы против ассимиляции под видом интеграции, когда больше эстонского языка, больше эстонской культуры, и соответственно меньше русского".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости