Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
174 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Специалист: весна в Эстонию придет, но не скоро
Автор: calipso в 01/03/2018 07:20:00 (3778 прочтений)


Эксперт-метеоролог Юри Каменик рассказал о том, какая погода ожидает нас в ближайшее время и когда в страну придет настоящая весна, передает Sputnik Эстония

Далее...



На календаре март, но морозы в Эстонии не отступают: на улице лежат огромные сугробы снега, дует пронзительный ветер, а температура воздуха за окном уже который день держится ниже десяти градусов мороза, хотя ощущается как все минус 25.

Когда в страну придет настоящая весна — наверное, этот вопрос интересует всех уставших от холодной зимы эстоноземельцев, а особенно тех, кто вынужден передвигаться по улице пешком или в общественном транспорте. Хочется снять с себя всю теплую одежду, а тяжелые сапоги и огромные меховые шапки убрать подальше в шкаф и порадоваться первым лучам уже не зимнего солнца.

Популяризатор метеорологии и природных явлений Юри Каменик рассказал, что очень холодный конец теплой зимы вызван внезапным стратосферным потеплением (ВСП) — это резкое повышение температуры в полярной и субполярной стратосфере в зимнее время года. Вместо влажного атлантического тепла в Европу распространяется холодный и сухой воздух. Такое природное явление происходит каждые три-четыре года.

"Стратосферное потепление может длиться от пары дней до нескольких недель. Именно поэтому в стране уже продолжительное время температура воздуха опускается ниже десяти градусов мороза, а в некоторых регионах в дневное время суток было зафиксировано даже минус 25 градусов", — говорит Каменик.

Настоящая весна уже близко

По словам эксперта-метеоролога, воздушные массы начинают потихоньку прогреваться, а поэтому некоторое время температура воздуха в дневное время суток будет держаться в пределах от –5 до –10 градусов.

Специалист отметил, что 12 марта может стать самым ранним днем, когда в Эстонии установится плюсовая температура и на улице начнет таять снег. Но, к сожалению, никаких гарантий, что именно так и будет, нет. Все дело в том, что нынешняя ситуация за окном нарушила все предыдущие наблюдения за погодой, по результатам которых можно было сказать, что весна в страну придет рано и погода будет теплой. Сейчас метеоролог не хочет забегать вперед, а говорит, что нас ждет обычная эстонская весна и такое же лето.
Юри Каменик уже рассказывал, что весна делится на три так называемых подсезона, первый из которых — это наступление весны в зимнее время года. Этот период продолжается до тех пор, пока тает снег. Второй подсезон — ранняя весна, которая начинается тогда, когда с поверхности земли полностью сходит снежный покров. Третий подсезон — настоящая весна. Она наступает, когда на улице зацветают растения, а среднесуточная температура воздуха стабильно сохраняется в пределах от 5 до 13 градусов тепла.

По словам эксперта-метеоролога, в нашей стране не раз уже ранней весны не было. Снежный покров лежал очень долго, до конца апреля, а потом резко теплело, таял снег, и температура воздуха поднималась до той отметки, когда начинали зацветать растения.

Прогноз погоды на ближайшие дни

По данным метеослужбы Эстонии, в пятницу, 2 марта, в стране ожидается погода с переменной облачностью, преимущественно без осадков. Ветер восточный, северо-восточный 4-10 м/с. Температура воздуха от –7 до –12 градусов. В ночное время суток температура воздуха понизится до –13…–18 градусов, а на северо-востоке страны до –22 градусов.

В субботу, 3 марта, днем будет небольшая облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха от –7 до –12 градусов в дневное время суток и ночью — от 18 до 25 градусов, на островах и побережье местами до –13 градусов.

В воскресенье, 4 марта, в дневное время суток будет облачно с прояснениями. Во многих местах пойдет снег. Температура воздуха будет от –5 до –10 градусов. Ночью же облачность уплотнится, начиная с островов пойдет снег. Температура опустится до –15…–20 градусов, местами до –23, а на островах будет от –5 до –10 градусов.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости