Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ни денег, ни жилья: как доверчивые клиенты попались на удочку нечестного маклера
Автор: calipso в 01/03/2018 07:30:00 (2233 прочтений)


Найти агента по недвижимости, заключить договор, отдать сбережения всей жизни и остаться ни с чем. Четверо человек заплатили маклеру Наталье Языковой суммарно более 80 тысяч евро, однако своего жилья так и не увидели.

Далее...



Нарвитянка Елена Редько откладывала деньги на покупку недвижимости в Таллинне более десяти лет. В сентябре 2016 года женщина наконец-то решила купить комнату в общежитии по адресу Уус-Малева 7.

Интересы владельцев квартиры представляла маклер Наталья Языкова. Она заключила с Еленой договор бронирования, согласно которому та внесла предоплату в размере 2500 евро и обязалась выплатить остальные деньги по графику. Договор не был нотариально заверен.

Сразу въехать в новое жилье не получилось - в комнате шел ремонт. По словам Елены, маклер постоянно просила у нее денег то на стройматериалы, то на зарплату рабочим. К середине октября Елена отдала Языковой всю сумму за квартиру - 19 с половиной тысяч евро наличными. Однако квартиры в собственности она так и не увидела.

На протяжении года Елена пыталась достучаться до Языковой. “И в ответ я только слышала: да-да, завтра”, - рассказала женщина. Ни пожилая мама Елены, ни ее сын, которые помогли с деньгами на покупку квартиры, ничего не знали о сложившейся ситуации. “Это был самый больной, болезненный период в жизни”, - вспоминает Елена.

Новые пострадавшие

Елена не знала, что уже через три месяца после оформления сделки Языкова нашла еще одного покупателя для той же самой комнаты. С новым клиентом, Александром Дмитриевым, был заключен точно такой же договор, как и с его предшественницей.

История повторилась: Александр сделал предоплату в размере 2500 евро, а потом продолжил отдавать деньги. Вскоре он выплатил Языковой порядка 20 тысяч евро, но как и Елена, владельцем он не стал.

В феврале 2017 года, заподозрив неладное, Александр потребовал у Языковой вернуть деньги. На это маклер предложила ему другую комнату в том же доме. Он согласился, но переезд снова не состоялся.

До сентября 2017 года Елена и Александр даже не подозревали о том, что попали в похожую ситуацию. Фактически они познакомились в полицейском участке, когда все-таки решили написать заявление.

Нашлись и другие потерпевшие, с которыми Языкова заключала договора на две другие квартиры в том же доме. В 2016 году за четыре квартиры на Уус-Малева 7 Языкова получила в сумме более 80 тысяч евро, при этом ни один из ее клиентов так и не стал законным собственником недвижимости.

Также оказалось, что Языкова заработала не только на продаже недвижимости. Например, в середине 2017 года квартиру, обещанную Елене и Александру, она сдавала в аренду совсем другим людям.

В сентябре 2017 года полиция начала уголовное дело против Натальи Языковой по факту мошенничества в отношении Елены Редько. Однако даже если Языкова будет признана виновной, шансы получить от нее деньги или жилплощадь призрачны, поскольку официально никаким имуществом она не владеет.

Владелец ни при чем?

Собственником каждой из четырех квартир была фирма-инвестор. Квартирами номер 30 и 38 в 2016 году владели принадлежащие Дмитрию Теэ фирмы Orange Kinnisvara OÜ и Sport Invest OÜ. Квартиры номер 40 и 136 принадлежали фирме Valmax Trans OÜ.

Александр Дмитриев предполагает, что Языкова не передавала деньги фирме а забирала их себе. По словам Елены, Языкова, напротив, утверждала, что отдала деньги владельцам.

В распоряжении “Инсайта” имеется две расписки, согласно которым Языкова носила деньги за одну из квартир в ломбард, принадлежащий лицу, связанному с компанией Valmax Trans. Однако в каком объеме происходили выплаты, и были ли владельцы в курсе деятельности Языковой, неизвестно. На запрос “Инсайта” ни фирма Valmax Trans, ни представители Orange Kinnisvara, не отреагировали.

В конце 2017 года квартиры были вновь выставлены на продажу и обрели новых, уже законных, владельцев. С одним из этих собственников, компанией Homeplan OÜ, Дмитриев заключил новый договор бронирования. Стороны договорились, что деньги за Александра будет перечислять Языкова. Однако с выплатами Языкова не торопится, и теперь от Александра требуют освободить жилплощадь.

Проблем можно было избежать

На вопрос “Инсайта”, куда делись полученные от людей деньги, Языкова ответила, что попала в финансовые затруднения. Также она попросила не выпускать передачу в эфир.

Ее имя появляется в СМИ уже не в первый раз. В мае 2017 года в еженедельнике "МК-Эстония" появилась статья, в которой семья из Ида-Вирумаа обвиняла Языкову в махинациях с деньгами. Семья отдала предоплату компании Языковой Marmiire OÜ, однако та вскоре обанкротилась и закрылась.

Жалобы на Языкову появлялись и в фейсбуке. Суть обвинений все та же – люди не могут добиться возврата денег, которые отдают Языковой.

Елена, Александр и другие пострадавшие, которые хотели купить жилье по адресу Уус-Малева 7, могли бы избежать проблем, если бы договоры о бронировании были заверены нотариально. Как пояснил “Инсайту” присяжный адвокат Евгений Твердохлебов, бумага, которую Языкова заключала со своими клиентами, юридической силы не имеет.

“Если это договор в отношении недвижимости, он должен заключаться нотариально, - пояснил юрист. - Поскольку он заключался в отношении недвижимой вещи, но не нотариально, он ничтожен, из него никакие права и обязанности не вытекают”.

В конце прошлого года программа “Инсайт” уже рассказывала про черных риэлторов. Тогда речь шла об угрозах и давлении на собственников жилья. В случае с клиентами Языковой никто никому не угрожал, но результат идентичен: ни денег, ни жилья.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости