Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Владимир Постников: Пропаганда, «которой нет» или как в России торжественный прием в честь ЭР100 «запрещали»
Автор: calipso в 06/03/2018 07:20:00 (1734 прочтений)


А давайте поговорим о пропаганде. Не «кремлевской», о ней говорить скучно, официальные и полуофициальные лица в Эстонии даже думают «спущенными сверху» шаблонами. Дискутировать с ними — это как дискутировать с религиозными фанатиками веке эдак в девятом. Разве что на костре не сожгут, хотя «от церкви отлучить» могут легко.

Далее...



Поговорим о пропаганде, которой не существует, потому как существовать не может. О пропаганде самых беспристрастных и независимых в этой и двух близлежащих Галактиках эстонских СМИ. Не так давно интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR) сообщил следующее: «…Администрация Печорского района Псковской области РФ не разрешила псковскому консульству Эстонии провести в Печорах торжественный прием, который должен был состояться 2 марта».

Более того, представитель Министерства иностранных дел Эстонии Сандра Камилова сказала вырускому корреспонденту ERR, что о причинах запрета ничего не известно. Не уточнив правда, лично ей неизвестно, или никому в консульстве Эстонии.

После прочтения новости создается устойчивое впечатление, что администрация Печорского района Псковской области РФ могла разрешить такой прием, но не разрешила без объяснения причин. Так вот — мало того, что это пропаганда, так еще и пропаганда самого низкого качества. Слишком много легко проверяемой лжи, что для пропагандиста в наше время равно профессиональной непригодности.

Довольно быстро выяснилось, что администрация Печорского района вообще не может ни запретить, ни разрешить подобного рода мероприятие. О чем оно и сообщило эстонскому консулу. «Скан» ответа попал в Cеть и там русским по белому написано, что «имущество, находящееся в муниципальной собственности» для юбилея использовать невозможно. Подчеркну, только имущество, находящееся в муниципальной собственности нельзя. Кроме того, администрация Печорского района отметила, что с другими целями, которые в ее компетенцию входят, она сотрудничать всегда готова.

Дальше выяснилось совсем уже неприглядное — выяснилось, что сотрудники консульства в региональное представительство МИДа РФ в Пскове даже не обращались. А вот там действительно можно было согласовать подобного рода вопрос. Поговаривают, что в администрации Печорского района эстонцев именно туда и направили, подробненько все разъяснив. Но даже если нет, то сути это не меняет — сотрудники консульства сами должны бы знать куда какой запрос отправлять, без подсказок.

Собственно говоря, вариантов у сотрудников консульства теперь немного — надо либо заявить, что в МИД они обращались и доказать это, либо… хотя нет, извиняться перед районной администрацией Печор придется в любом случае. Они-то вообще не при чем, при любых раскладах. Но что-то, сдается мне, не заявят и не докажут.

Ну а теперь о «пропаганде, которой нет». Согласно всем правилам журналистики, в ERR должны «дать слово» другой стороне конфликта. Это самое меньшее, что они могут сделать. На то, что они начнут задавать неудобные вопросы официальным лицам я уж не надеюсь. Предположу, все-таки, что как минимум слова представителя эстонского МИДа они не «переврали». Хотя… я даже не знаю, что хуже — когда в пропагандистских целях врут и умалчивают правду СМИ или когда в пропагандистских целях врет и умалчивает правду МИД.

Ну ладно бы хоть врали так, чтобы проверить сложно было, что ли…




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости