Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Видео: Ледяная красота Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 08/03/2018 07:20:00 (1931 прочтений)


Морозы и сильная влажность на месте выхода воздуха из шахты позволили природе создать завораживающей красоты ледяные творения.

Далее...



"Фантастическая красота, которую трудно описать словами. Поскольку в жизни такие скульптуры, которые не созданы рукой человека, нечасто увидишь. Поэтому первая реакция - смотришь на это, затаив дыхание", - сказала представитель Eesti Energia Елена Дербнева.

"Дыхание шахты" - так еще можно назвать систему воздуховодов, по которым воздух подается внутрь и выходит наружу. Закачивается воздух с помощью восьми огромных вентиляторов производительностью 50 000 кубометров в минуту. А выбрасывается через 12 вентиляционных ходов.

"Это вентиляционные шурфы, через которую выходит воздух из шахты. Схема у нас нагнетательная. Мы закачиваем под землю воздух, который движется к рабочим местам. Дальше поток снабжает людей свежим воздухом, убирает все отработанные газы. И соответственно, то, что вы видели - это результат выхода на поверхность", - пояснил главный инженер шахты "Эстония" Андрей Фролов.

По шахте воздух проходит около 8-9 километров, а затем с глубины 60 метров выходит наружу. И если летом все это выглядит обыденно и невзрачно, то зимой при наличии высокой влажности могут получаться настоящие ледяные крепости.

"Зависит от того, сколько воды в этом шурфе. Если он сухой, то вы вряд ли что-либо увидели бы. Но поскольку воды бывает больше чем обычно, то она вместе с напором воздуха выходит на поверхность, где в виде льда оседает и этот шурф закрывает", - добавил Фролов.

К этим шурфам может подойти любой желающий. Они находятся на открытой территории. Путь внутрь надежно закрыт и если попытаться забраться на него, можно попасть в ледяную ловушку.

"Экскурсии проходят все-таки на объектах, которые напрямую связаны с промышленностью. Данный объект представляет все-таки особенную красоту на короткий период, и то если погода будет благоприятной", - сказала Дербнева.

Легче всего добраться до такого шурфа по трассе Йыхви-Тарту, проехать полтора километра и свернуть на пешеходную тропу болота Селисоо. А еще одно ледяное изваяние находится в лесу Иллука.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости