Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Трухлявый щит Европы: Эстония ставит рекорды по военным расходам
Автор: calipso в 09/03/2018 07:30:00 (1949 прочтений)


Эстонские власти обогнали все европейские государства по процентному соотношению военных трат и реальных доходов. Увы, не в пользу последних, передает Sputnik Эстония

Далее...



Живущая на дотации Брюсселя Эстония умудряется тем не менее делать рекордные вложения в свою оборону от потенциальной агрессии несуществующего противника.

По данным статистической службы Европейского союза Eurostat, затраты Эстонии на оборону относительно валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году составили 2,4%, став, таким образом, самыми высокими в Евросоюзе.

За Эстонией последовали Греция (2,1%), находящаяся в состоянии перманентной военной напряженности со своим партнером по НАТО Турцией, и бывшая владычица морей Великобритания (2%). Самыми низкими затраты на оборону были в соседней с Великобританией Ирландии (0,3%), нейтральном по жизни Люксембурге (0,4%), безбедной Австрии и на солнечной Мальте (0,6%).

Валовым внутренним продуктом (ВВП) экономисты называют макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Термин впервые ввел в оборот в 1934 году известный американский экономист и статистик Семён (Саймон) Абрамович Кузнец.

В среднем затраты на оборону по Европейскому союзу составили 1,3% ВВП, а в целом по Европе – 1,2%.

Относительно государственного бюджета эстонские расходы также побили европейские рекорды, составив 6%. За Эстонией последовали Великобритания (4,8%) и балтийская соседка Литва (4,6%). Меньше всего собственной обороной озаботились власти Ирландии (1,1%), Австрии (1,2%) и Люксембурга (1%).

Обращает на себя внимание тот факт, что больше всего тратят на оборону страны, мягко говоря, небогатые, плотно "сидящие" на дотационной игле Брюсселя. Небольшие по размеру благополучные европейские страны традиционно тратят на армию относительно небольшие средства, предпочитая лучшим своим защитником политику нейтралитета и стараясь не лезть в жестокие игры больших держав, чтобы не стать в них разменной монетой.

Тем же государствам-"нищебродам", власти которых по тем или иным причинам не сумели развить у себя успешную экономическую модель, приходится зарабатывать на роли кнехтов или своеобразных военно-политических задир, которых старшие и солидные "союзники" посылают вперед себя для провокаций и пробы сил.

Sputnik Эстония уже писал, что министр обороны США Джеймс Мэттис, прибывший в середине февраля 2018 года на совещание в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, начал оказывать давление на своих европейских коллег, убеждая их больше тратить на военные нужды и покупать вооружения у США. Более половины европейских стран альянса готовы отчитаться о своих планах наращивания оборонных расходов до уровня 2% валового внутреннего продукта.

По сути дела, Джеймс Мэттис приехал в Брюссель заслушать отчеты министров обороны европейских стран НАТО о том, как они планируют повышать расходы на оборону, чтобы к 2024 году достичь требуемых учредительными документами альянса и президентом США Дональдом Трампом 2% валового внутреннего продукта.

Накануне приезда американского министра Министерство обороны Эстонии опубликовало четырехлетнюю программу развития обороны страны на период с 2019 по 2022 год. За четыре года эстонские власти планируют вложить в оборону республики около 2,248 миллиарда евро.

38% из этой гигантской суммы будут потрачены на поставки боеприпасов, 29% – на оплату рабочей силы, 16% – на хозяйственные расходы и инвестиции, 9% – на разведку и проведение спецопераций, 4% – на развитие инфраструктуры и 4% на тыловые службы.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости