Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Шанс! Летом 18-летние граждане ЕС смогут бесплатно попутешествовать по 30 странам Европы
Автор: calipso в 15/03/2018 07:10:00 (1883 прочтений)


Еврокомиссия хочет предоставить молодежи возможность лучше ознакомиться с Европой. И выделяет на это 12 млн евро, в рамках эксперимента 20 000-30 000 18-летних граждан ЕС получат бесплатный проездной Interrail. По этому проездному можно в течение месяца бесплатно путешествовать по 30 странам Европы, включая все страны ЕС, Швейцарию и Норвегию.

Далее...



Еврокомиссия хочет, чтобы через два года все граждане достигшие 18 лет смогли получить бесплатный абонемент Interrail. Таким образом молодые европейцы получили бы возможность ознакомиться с европейскими странами и людьми.

- Образование – это не только, к чему нас обучают в классах, а также ознакомление с европейскими культурами и традициями, - говорит комиссар ЕС по образованию, культуре. молодежи и спорту Тибор Наврачич.

Инициатива двух немецких активистов

Инициаторами эксперимента стали двое молодых немцев – Винсент-Иммануэль Херр и Мартин Шпеер, которые уже четыре года пытаются лоббировать свою идею.

- Мы сами путешествовали по Европе с абонементом Interrail в 2013 году. В поездке мы встречались с замечательными людьми, и подумали, что все молодые европейцы должны были бы иметь подобную возможность, - сказал Винсент Херр.

В связи с обострением политического кризиса между Германией и Грецией, молодые немцы обсудили, как сблизить европейские страны. Они стали активно продвигать свою идею, и написанные юношами статьи заметили и в Европарламенте.

- Мы не представляем никакое политическое направление, поэтому разным партиям было просто поддержать нашу инициативу. Я думаю, наша кампания покажет, что и молодые люди могут изменить Европу, - говорит Херр.

Пока еще далеко до того момента, когда все 5,5 миллиона 18-летних смогут бесплатно путешествовать по Европе. В эксперименте будет участвовать 20 000-30 000 человек.

Первые молодые люди отправятся в путь летом

Среди европарламентариев много сторонников инициативы, но есть и те, кто, например, предпочли бы отправить деньги на борьбу с молодежной безработицей.

По подсчетам Еврокомиссии, предоставление абонементов более 5 миллионам молодых людей обошлось бы более чем в один миллиард евро в год.

На данный момент себестоимость абонемента Interrail составляет 510 евро. Ходатайствовать об участии в эксперименте в этом году могут все граждане ЕС 2000 года рождения.

yle.fi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости