Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Кульминацией будет полный отказ от расчетов в долларах»: в России объяснили Западу последствия «страшилок» об отключении РФ от системы SWIFT...
Автор: calipso в 16/03/2018 07:30:00 (2988 прочтений)


Подобные меры предлагаются в свете недавнего отравления в Солсбери экс-шпиона Сергея Скрипаля, его дочери Юлии и случайно затесавшегося в эту компанию полицейского. Каким образом отравился последний – пока не установило даже британское следствие. Впрочем, оно данные расследования публиковать пока не собирается....

Далее...



Зато во всем случившемся Лондон уже обвинил Россию, потребовал от Москвы «объяснений» и даже уже успел их не получить, поскольку России материалы дела не показали. Соответственно, объяснять вообще что-либо просто бессмысленно, поскольку не ясно, на каком основании вообще обвиняется Москва. Ненулевая вероятность того, что это происходит исключительно из-за биографии экс-сотрудника ГРУ Скрипаля.

Итак, России грозят высылкой дипломатов из Лондона, бойкотом ЧМ-2018 по футболу (правда, речь идет о его непосещении высшими лицами страны), репрессивными мерами против телеканала RT, а также публикацией данных о счетах российских олигархов и политиков и их арестом.

Помимо этого Британия может потребовать от НАТО «усилить контингент» у границ России и потребовать отключения России от системы SWIFT. Последнее – на том основании, что пока Великобритания из Евросоюза еще не вышла, так что право голоса у нее имеется.

В России наибольший интерес вызвала именно последняя мера, поскольку именно отключение РФ от системы межбанковских платежей традиционно подается Западом как «самая жесткая мера» против России. Впрочем, россияне подсказали, каким именно способом может ответить на подобное Москва. Основной удар придется по США, поскольку именно Вашингтон является вдохновителем Запада на санкции против РФ.

При этом существует огромная вероятность, что отключать Россию от SWIFT не будут. Причина проста: этот способ «воздействия» очень сильно похож на обоюдный удар: ведь за российские энергоресурсы и товары придется платить. Без «межбанка» это будет крайне неудобно самим европейцам – придется изобретать уникальные способы доставки денег.

Кроме того, ранее подобную возможность комментировал Аркадий Дворкович, который заявил, что катастрофой это не будет. Ведь в России уже говорили о создании специальной системы на тот случай, если SWIFT будет отключен для всех российских банков. Впрочем, зачастую эту меру применяют в отношении каких-то конкретных кредитных организаций. Иными словами, России угрожают тем, что несет серьезные последствия для всех сторон, да еще и к тому же – не станет «роковым шагом».

rueconomics.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости