Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Управляющих гослесами подозревают в сговоре с деревообработчиками
Автор: calipso в 19/03/2018 07:20:00 (1311 прочтений)


Фото: © Sputnik / Вадим Анцупов

В Министерстве окружающей среды Эстонии признали наличие протокола, согласно которому половина всей добытой в гослесах древесины пойдет на единственный целлюлозный завод, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Министр окружающей среды Эстонии Сийм Кийслер ответил на официальный запрос депутатов национального парламента Рийгикогу относительно деятельности Центра управления государственными лесами (RMK). Об этом сообщила канцелярия Рийгикогу, отметив, что запрос отправили парламентарии Кюллики Кюбарсепп, Андрес Аммас, Юри Адамс, Моника Хауканымм, Артур Тальвик, Криста Ару и Андрес Херкель.

В нем они просили опровергнуть или подтвердить факт подготовки со стороны RMK, входящего в структуры министерства, протокола намерений по совместной деятельности с крупнейшим в Эстонии целлюлозным заводом Est-For Invest, который планируется построить в ближайшем будущем под Тарту (Юго-Восточная Эстония). По словам авторов запроса, в протоколе ясно указано, что завод гарантированно будет получать половину всей балансовой древесины, добываемой Центром управления государственными лесами, на протяжении 15 лет. При этом, отметили парламентарии, в документе стоимость древесины не установлена.

Авторы запроса спрашивали, каково мнение министерства касательно данного протокола. Они также интересовались у министра, для чего было необходимо RMK заключать подобную юридическую договоренность, когда еще неизвестно, позволят ли результаты исследования влияния на окружающую среду и планирование создать предприятие.

Министр предложил не спешить с выводами

Кийслер пояснил, что в мае 2017 года правительство решило инициировать особое планирование с целью исследовать возможность создания завода по рафинированию древесины в Эстонии. Процесс планирования рассчитан на несколько лет, в его ходе будет проведен ряд исследований. "Будет ли построен завод, зависит от результатов исследований и решений инвесторов. Если выяснится, что влияние на окружающую среду невозможно снизить до приемлемого уровня, то данный завод построен не будет", – отметил министр.

Он добавил, что в таком случае строительство завода финансироваться не будет и договор о поставках между Центром управления государственными лесами и Est-For Invest заключен не будет.

"Министерство считает, что заключение протокола о намерениях соответствует действующему законодательству и, безусловно, не влияет на дальнейшие процессы по планированию и оценке влияния на окружающую среду. Подчеркиваю, что протокол о намерениях еще не заключен", – сказал Кийслер. Он пояснил, что это рабочая версия документа.

Никаких пояснений по поводу условий использования древесины государственных лесов будущим заводом министр не дал.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости