Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чемпионат мира по хоккею: Эстония вновь вторая
Автор: Мastak в 23/03/2005 12:24:43 (2120 прочтений)

В финальной игре чемпионата мира по хоккею, прошедшего в Кохтла-Ярве, сборная Южной Кореи одержала верх над хозяевами первенства и завоевала золотые медали первенства. Сборная Эстонии третий год подряд остается в шаге от победы.

Чемпионат мира по хоккею завершен. Календарь хоккейного первенства подыграл организаторам в том, что последняя игра с участием сборных Эстонии и Южной Кореи стала финальной. Правда, перед этим, еще в пятницу, хозяевам предстояло выдержать строгий экзамен голландской сборной. далее...

Игра с нидерландцами носила особый характер еще и потому, что в предыдущем матче против южноафриканцев Эстония не показала той игры, которой ждали от нее болельщики. И поэтому именно Нидерланды должны были протестировать эстонских хоккеистов на предмет готовности к встрече с корейской хоккейной "машиной". Игра получилась. Хотя эстонцы обыграли голландцев с преимуществом всего в одну шайбу (3:2), но качество игры говорило, что потягаться с корейцами можно.

В последний день игры велись за места в турнирной таблице, но особой интриги не было. Сборная Сербии и Черногории легко обыграла Южную Африку - 12:0, а Нидерланды разобрались с испанцами - 7:0. Оставался последний матч.

Финал. Аншлаг

Финал собрал полный зал, чего не было с памятного матча сборных Украины и Словакии, прошедшего в 1997 году. По подсчетам работников ледового холла, на игре было около двух с половиной тысяч зрителей. Как позднее признался главный тренер корейской сборной Ким Сунг Ку, сумасшедшая поддержка трибун сделала матч против сборной Эстонии самым сложным.

Несмотря на поддержку, игра у эстонских хоккеистов не удалась. Корейцы ошеломили своим напором хозяев, которые просто потеряли нити игры. Гол корейского нападающего на одиннадцатой минуте встречи, когда Эстония играла в большинстве, поэтому был логичным. В середине второго периода за 20 секунд корейцы забивают еще два гола, и их преимущество становится угрожающим - 3:0.

Владимир Скляр и Филипп Шварыгин сокращают счет до минимума, возвращая интригу в матч. Однако главная заслуга в этом пары нападающих из Нарвы: Илья Ильин и Алексей Сибирцев "тянули" всю игру.

- Думаю, если бы при счете 2:3 мы забили шайбу, то игра пошла бы по-другому, и еще неизвестно как, - комментировал момент тренер сборной Эстонии Геннадий Коробов. - Потому что в этом возрасте одна забитая или пропущенная шайба может коренным образом изменить ход игры. Мы не забили и тут же пропустили. Вот, собственно, и все.

Пропущенная на 38-й минуте встречи шайба стала роковой для Эстонии. В третьем периоде преимущество Южной Кореи было подавляющим. Итог игры - 7:2, и победа корейской команды вновь, как и в 2003 году в Таллинне, приносит ей путевку в первый дивизион.

Корея победила заслуженно

- Конечно, Эстония заслуживала победы, - сказал после окончания турнира главный тренер южнокорейцев Ким Сунг Ку, - но победили мы, поскольку очень долго готовились и шли к этой победе.

Два года назад в Таллинне финальной также стала игра сборных Южной Кореи и Эстонии. Тогда вторым тренером сборной Эстонии, уступившей 6:7, также был Геннадий Коробов: "Сравнивая эти две игры, я думаю, что разница есть в первую очередь в нашей команде, потому что два года назад мы были сильнее. Сегодня состав был неоптимальным. Проиграли, поскольку соперники были сильнее. Хотя в целом ребята старались и желание победить было огромное. К сожалению, мы не смогли собрать всех сильнейших. Есть еще ребята неплохие, но у кого нет гражданства, кто-то только сдает. Скажем, что было еще пять человек, которые по уровню превосходят третье звено".

- Я думаю, что Эстония была на уровне, но, как и ожидалось, Корея была лучше, - отметил президент Эстонского хоккейного союза Прийт Вилба. - У них состав поровнее, и нам, конечно, трудно было бороться с ними. Думаю, главное, что зрители остались довольны. В целом чемпионат прошел великолепно. Как сама атмосфера соревнования, так и финальный день. Было много людей, которые пришли поддержать эстонскую команду, но победили корейские хоккеисты, которых также очень тепло приветствовали зрители. За это хочу сказать огромное спасибо вашей публике.

- Чемпионат был великолепным, - был краток вице-президент Международной федерации хоккея Шоичи Томита.

По итогам чемпионата 2005 года кореец Ким Донг Воок (KIM Dong Wook) признан лучшим вратарем турнира, приз лучшего защитника получил Ким Бум Джин (KIM Bum Jin), а лучшим нападающим стал Илья Ильин из сборной Эстонии. Сборная Южной Кореи в следующем году будет играть в первом дивизионе, а Эстония в следующем году продолжит бороться за это право.

Алексей ФЕДОРОВ

ПОЧЕМУ сборная Эстонии по хоккею вновь проиграла?


Перед хоккейным чемпионатом мира в Кохтла-Ярве были надежды, что сборная Эстонии (U18) станет чемпионом. Однако хоккеисты Эстонии третий год подряд занимают второе место в группе и останавливаются в шаге от перехода в первый дивизион.

Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Владимир МАКРОВ:

- В спорте все просто: надо больше тренироваться и изучать опыт передовых хоккейных держав, чтобы передавать эти новшества своим командам. Такая возможность у нас есть, но нет желания.

Опыт игр показывает, что в наших взрослых и юношеских командах есть болезнь - нехватка игроков. У нас нет ни вратарей, ни защитников. Это болезнь всего эстонского хоккея.

К сожалению, я не вижу перспективы, чтобы ситуация каким-то образом изменилась к лучшему, чтобы был резкий взлет.

Как можно изменить работу в частных клубах - подготовку смены? Если бы они были государственными, то с них мы могли бы еще как-то спрашивать, а как можно что-то спросить с частных клубов? Кто не хочет, тот может и не разговаривать с федерацией вообще. Кому нравится - с тем можно вести разговоры.

Есть надежда, что какие-то изменения произойдут с командами юношей 1992-1993 годов рождения. Команды же более старших возрастов у нас просто провальные. Здесь по сути даже на две молодежные команды не набирается состава. У младших практически в каждом городе есть команды по 30-40 человек. Здесь уже можно работать.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости